NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика 360 % годовых

360 % годовых

Новосибирцы обсуждают новую игру на деньги от создателя МММ

Сергей Мавроди снова в деле. Едва ли не главной экономической новостью начала года стал запуск создателем крупнейшей российской финансовой пирамиды МММ нового проекта, который обещает «вкладчикам» доходность до 30 % в месяц. Эксперты теряются в догадках — то ли Мавроди решил подработать на рекламе фильма о себе, который как раз выходит этой весной, то ли пытается использовать фильм для рекламы новой пирамиды. В одном, однако, сходятся все — падение ставок депозитов привело к ситуации, когда спрос на самые рискованные финансовые схемы будет только расти.

Заявление о создании новой финансовой пирамиды «МММ-2011» Сергей Мавроди сделал, как это теперь принято, в своем блоге, который размещен на сервисе blogspot.com. Сегодня это практически единственный источник информации о новом проекте — здесь публикуются и инструкции для желающих принять участие в строительстве пирамиды, и ролики с видеообращениями.

Желающий принять участие в новом пирамиде заводит электронный кошелек в системе WebMoney и получает своеобразного куратора — «десятника», который будет координировать деятельность десяти рядовых членов. Десятников курируют «сотники», сотников — тысячники, а над всеми стоит некий анонимный управляющий.

Вступив в пирамиду, участники покупают виртуальные МММ-$, их можно продать по цене, которую будет регулярно объявлять в блоге сам Мавроди. Выплаты будут осуществляться за счет средств участников конкретной десятки (а если их не хватит — за счет десяток, входящих в одну «сотню»).

Сам Мавроди заявляет, что не собирается лично распоряжаться поступающими на счета средствам. «Я к вашим деньгам и пальцем не прикоснусь! А зачем они мне? Все равно приставы сразу все отнимут», — пишет он в блоге. Желание же заняться этой странной деятельностью создатель МММ объясняет «гражданским долгом».

Покупателям МММ-$ Мавроди обещает доходность до 20 % в месяц для обычных игроков и до 30 % для инвалидов и пенсионеров.

При этом Мавроди сразу заявляет, что гарантий никаких не дает. Столь впечатляющая доходность будет достигаться не за счет какого-то сверхвыгодного размещения средств. Система задумывается как замкнутая, что означает — все выплаты будут осуществляться за счет новых поступлений. До конца года Мавроди намерен набрать больше 100 тыс. «инвесторов».

МММ была первой и самой крупной в России финансовой пирамидой. Начав еще в 1989 году с торговли компьютерами, Мавроди довольно быстро понял, что самым прибыльным товаром являются «ценные бумаги», особенно если печатать эти бумаги самому. Менее чем за два года МММ выпустила около миллиарда своих «акций» (потом были заменены на «билеты», которые можно было купить и продать в офисах компании по всей стране). «Котировки» этих бумаг росли со скоростью примерно 100 % в месяц, что позволяло действительно увеличивать стоимость «вложений», даже несмотря на бушевавшую тогда инфляцию. Пирамида рухнула в 1994 году, оставив в положении «обманутых вкладчиков» около 15 млн человек. Арестован Мавроди был только в 2003 году и уже в 2007 году вышел на свободу.

Директор Новосибирского филиала компании «Брокеркредитсервис» Ирина Фадеева считает, что, несмотря на свою репутацию, Мавроди вполне может найти новых желающих поиграть в финансовые игры, даже среди людей, разбирающихся в том, как работают финансовые институты. «У нашего человека очень высока любовь к халяве и готовностью верить в сказки», — говорит финансист, признаваясь, что начинание Мавроди «уже обсуждается в деловой среде».

По мнению Фадеевой, решающее значение могут сыграть те конкретные цифры доходности, которые (пусть и с оговорками) называет создатель новой пирамиды. Инвестиционная деятельность в России сейчас сильно зарегулирована и управляющие компании просто не имеют права обещать каких-то конкретных результатов. Поэтому их профессиональные, разработанные с учетом реальных рисков, продукты выглядят на фоне подобных МММ пирамид куда менее аппетитно, признается эксперт.

Эксперты признают, что Мавроди выбрал исключительно удачный момент для запуска своей пирамиды. Размеры ставок депозитов упали сегодня до минимума. Лишь немногие банки до сих пор предлагают ставки на уровне 8 % годовых (при вкладе на год и более), что едва-едва покрывает размер годовой инфляции. Председатель совета директоров «Сибирской межбанковской валютной биржи» Александр Лубенец объясняет это избыточной ликвидностью — банкам просто некуда вложить сегодня деньги населения, чтобы обеспечить по вкладами более высокую доходность.

Сам Лубенец выражает надежду, что простаков, которые захотят рискнуть деньгами, сыграв в МММ и на этот раз, будет немного.

Финансист даже предположил, что, возможно, вся история с «МММ-2011» не более чем PR-ход фильма о МММ («ПираМММида»), который должен выйти в прокат как раз этой весной.

В блоге Мавроди, кстати, любовно собраны все имеющиеся в сети трейлеры и тизеры (более короткие ролики) нового кино. Впрочем, никто не может поручиться и за то, что, наоборот, это Мавроди (или те, кто реально стоит за новой пирамидой) решил воспользоваться фильмом для продвижения своего «проекта».

Ирина Фадеева говорит, что лично знакома как минимум с десятком человек, которые играли в первую МММ, но в прибыли остались только двое из них. То, что выиграть в подобных играх можно, подтверждает и топ-менеджер одной из крупных новосибирских компаний, который рассказал НГС.БИЗНЕС, что сумел в свое время на билетах МММ «заработать на квартиру». Правда, счастливчик признается, что ему помог случай — подвернулся очень привлекательный вариант и стремительно дорожавшие билеты пришлось продать буквально за несколько недель до того, как пирамида рухнула.

Стас Соколов

Фото newfresh.name (2), kommersant.ru (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления