NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Экономика Дешево продали

Дешево продали

«СтройМастер» обвинил агентства недвижимости в торговле несуществующими квартирами

Один из крупнейших новосибирских застройщиков — компания «СтройМастер» — решила наказать риэлторов. Строители подали иски против целого ряда агентств недвижимости, которые продавали квартиры в домах, которые строит компания, по более низким ценам. Риэлторы же утверждают, что «СтройМастер» сам виноват в создавшейся ситуации, поскольку рассчитывается с поставщиками не деньгами, а недостроенным жильем. Между тем проблема фиктивных предложений на рынке жилой недвижимости существует и пока никак не решается, признают его участники.

С жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области обратилась одна из компаний холдинга «СтройМастер» — ООО «Новосибирск Строймастер-К». Строители обвинили агентство недвижимости «Правый берег» в нарушениях федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», а именно в недостоверной рекламе о продаже строящейся квартиры по ул. Дачная.

Представители истца на слушанье не явились, руководитель и основной владелец «СтройМастера» Вера Коновалова вчера не отвечала на звонки. Из озвученных в ходе рассмотрения материалов следует, что «Правый берег» разместил объявление о продаже квартиры-студии площадью 24 кв. м в строящемся доме «СтройМастера» по улице Дачная по цене 960 тыс. рублей (или 40 тыс. рублей за кв. м), не имея на эту квартиру соответствующих документов. А значит, пытался торговать воздухом.

Кроме того, «Правый берег» продавал квартиру даже не самого «СтройМастера», а компании-поставщика, которая получила это жилье по бартеру в счет поставляемых материалов и услуг. Однако, как утверждает «СтройМастер», квартира эта не была передана подрядчику, поскольку тот еще не выполнил причитающиеся за нее работы. Из чего строители сделали вывод, что риэлторы вводят в заблуждение своих потенциальных покупателей.

Как пояснила на заседании директор «Правого берега» Лариса Макарова, продажа риэлторами подобных бартерных (то есть полученных в счет поставок) квартир — обычная практика. Часть строительных компаний регулярно рассчитываются с поставщиками квартирами, потому что у них нет «живых» денег.

В результате поставщики «выбрасывают» это жилье на рынок с дисконтом, что нервирует строителей.

Например, точно такая же квартира в том же доме, но уже у самого «СтройМастера» предлагалась по цене 41 тыс. руб. за кв. м.

По словам Ларисы Макаровой, агентство недвижимости просто не может оформить по поводу такого жилья какие-то договоры с застройщиком или поставщиком, поскольку получает деньги только с покупателя. Непосредственные же расчеты за квартиру покупатель ведет уже напрямую с застройщиком и поставщиком. Более того, как утверждает риэлтор, подобные схемы реализуются только тогда, когда на такую квартиру появляется реальный покупатель. Заранее такое жилье никто просто не оформляет.

Директор «Правого берега» не понимает, что заставило «СтройМастер» обратиться в УФАС, поскольку раньше подобные объявления ни у кого претензий не вызывали. Парадоксальности ситуации добавляет и то, что, как утверждает Макарова, злополучную квартиру (точнее право требования на нее) уже купили, причем именно по той цене, по которой она была выставлена в рекламе.

Директор по маркетингу компании «Жилфонд» Александр Астахов считает, что в наказании «Правого берега» будет смысл, если действительно окажется, что выставленное им предложение — липовое.

По словам эксперта, часть риэлторов пытаются пополнять свои базы, размещая объявления о привлекательных, но несуществующих предложениях, чтобы просто получить телефон потенциального покупателя.

После этого клиенту начинают предлагать уже реальные варианты. Таких липовых квартир среди объявлений может быть до 5 %, и они сильно вредят имиджу риэлторов, отмечает Астахов.

Однако УФАС не стало разбираться в том, существовала или нет в реальности заявленная в рекламе недвижимость. Антимонопольщикам вполне хватило формальных нарушений — отсутствия документов, подтверждающих права на то, что агентство недвижимости пыталось предложить в рекламе. Комиссия приняла решение признать рекламу «Правого берега» ненадлежащей (нарушены п. 2, 3 ч. 3 ст. 5 и ч. 6 ст. 28 закона «О рекламе») и постановила прекратить нарушение. Теперь против риэлторов может быть возбуждено дело об административном правонарушении.

Александр Астахов считает этот конфликт следствием порочной практики, введенной самими застройщиками, которые рассчитываются с поставщиками квартирами вместо денег. Лариса Макарова утверждает, что отдел продаж «СтройМастера» сам предлагает потенциальным покупателям жилье, уже обещанное подрядчикам, которые те выставили на рынок с существенным (до 200 тыс. руб.) дисконтом. Почему строителей возмутило точно такое же предложение со стороны риэлторов, руководитель «Правого берега» не понимает.

«Правый берег» это только первая жертва «СтройМастера». На сайте УФАС уже есть информация о разбирательстве по аналогичному обвинению против ООО АН «СМК-плюс». Всего же, по словам Макаровой, «СтройМастер» подал жалобы против семи агентств недвижимости.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления