NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Счастье от ума

Семь компаний Новосибирска, которые сильнее всего изменили жизнь горожан

Недавно НГС опубликовал очередной список новосибирских миллиардеров. Однако далеко не каждый горожанин без подсказки сможет сказать, когда в последний раз он лично пользовался товарами и услугами, которые производят бизнесы этих уважаемых людей. Мы решили составить совершенно иной, субъективный рейтинг компаний, которые не просто смогли добиться успеха, но и привнесли в жизнь города что-то новое.

Справка: НГС.БИЗНЕС опросил 15 экспертов. Среди них — предприниматели, топ-менеджеры крупных компаний разного профиля, аналитики и исследователи, а также руководители региональных редакций ведущих деловых изданий. Каждому эксперту предлагалось составить свой список из 7 новосибирских компаний, которые, по его мнению, смогли создать новый продукт или услугу или хотя бы были первыми, кто начал развивать то или иное направление. За каждое попадание в такой индивидуальный список компания получала 1 балл.

«ДубльГИС» («2ГИС») — лидер опроса, его назвали 14 респондентов. Компании удалось не просто создать принципиально новый продукт, но и найти для него эффективную бизнес-модель. В отличие от конкурентов «2ГИС» сделал свои карты-справочники бесплатными, научившись зарабатывать на рекламе в самом справочнике. В результате сегодня его картами пользуются уже около 8 млн человек по всей России.

«Центр финансовых технологий» (ЦФТ)12 голосов. Несмотря на то что название компании известно отнюдь не так широко, в Новосибирске трудно будет найти взрослого человека, который бы ни разу не пользовался хотя бы одним продуктом ЦФТ. Еще в 90-е годы именно он позволил многим горожанам впервые начать пользоваться банковскими пластиковыми картами (система «Золотая Корона»). Затем ЦФТ придумал и реализовал систему приема коммунальных платежей «Город». Сегодня его продуктами пользуются даже младшие школьники, которым родители могут купить транспортную карту с льготными тарифами.

«Электронный город» («Новотелеком»)7 голосов. Еще каких-то пять лет назад большинство новосибирских пользователей интернета выходили в Сеть через обычные телефонные линии. Сегодня уже не редкость, когда в одном доме потенциальный абонент может выбирать между тремя-четырьмя провайдерами. Одной из первых частных компаний, которая активно начала развивать сети широкополосного доступа, стал именно «Новотелеком», чьими услугами в Новосибирске сегодня пользуются уже более 100 тыс. абонентов. Разумеется, он был не одинок, однако, видимо, яркие маркетинговые ходы именно этой компании заставили респондентов вспоминать ее в первую очередь.

«Сибирский Гигант»6 голосов. Эта компания в одиночку стояла у истоков современного продуктового ритейла в Новосибирске. Именно она построила, по сути, первый в городе настоящий гипермаркет и начала развивать первую сеть полноценный супермаркетов. Характерно, что кризис 2008–2009 годов позволил «Гиганту» только усилиться — у компании не было серьезных долгов, в результате она смогла занять стратегически важное место в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров города «Ройял Парке» (выкупив помещение у конкурента).

New York Pizza6 голосов. Американец Эрик Шогрен (пусть и не без помощи российских партнеров) в свое время смог создать в Новосибирске первые заведения фастфуда западного типа. Из его компании вышла целая плеяда рестораторов, часть из которых сумели даже превзойти своего учителя. Сам Шогрен едва не разорился, увлекшись вложениями в непрофильные бизнесы. Однако сегодня сеть NYP постепенно начала восстанавливаться. В ближайшее время в сети NYP должна появиться первая пиццерия, открытая по франчайзингу.

Traveler's Coffee6 голосов. Начинавший свою карьеру в Новосибирске в NYP американец Кристофер Тара-Браун смог создать собственное предприятие, которому удалось приучить горожан к свежеобжаренному качественному кофе и кофейням как формату. Сегодня это единственная новосибирская ресторанная компания, которая активно развивается не только в регионе, но и за ее пределами. В феврале этого года Traveler's Coffee открыла собственную кофейню в Москве.

«Холидей Классик»5 голосов. Эту компанию респонденты отметили как пионера сетевой торговли. Именно «Холидей» сумел в начале 2000-х первым предложить горожанам узнаваемые магазины с низкими ценами. Сегодня ситуация на рынке серьезно изменилась — число магазинов существенно выросло. Выросли и цены. Сейчас «Холидей» — это, скорее, возможность купить ограниченный набор наиболее востребованных продуктов в удобных местах.

Эксперты назвали еще около 20 компаний, из которых ближе всех к «великолепной семерке» приблизился «Дискус плюс» (4 голоса). За счет целого ряда факторов это предприятие смогло предложить самые низкие цены на жилье.

Среди бизнесов, набравших по 2-3 голоса, — «Инмарко», «Топ-Книга», «Чистая вода», «Сибирьтелеком», «Толмачёво» «Фуд-мастер» (за возрождение столовых), авиакомпания S7, компания «Никомед-Сибирь» (чьи владельцы превратили старый кинотеатр «Победа» в современный мультиплекс с уникальным репертуаром).

Нужно заметить, что все перечисленные выше предприятия объединяет то, что они были созданы их владельцами с нуля, а не получены в результате приватизации или переделов собственности. Даже не попавший в первую семерку «Дискус плюс» построил свой бизнес, восстановив практически из руин домостроительный комбинат.

Характерно еще и то, что все три лидера этого условного «рейтинга» относятся к IT-индустрии. Не случайно и попадание в первую семерку двух ресторанных и двух розничных компаний. Именно эти сферы традиционно развиты в Новосибирске лучше, чем где-либо в регионе (по крайней мере — с точки зрения масштабов бизнеса).

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления