NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика Погуляли, как не следует

Погуляли, как не следует

Новосибирцы боятся расслабиться на новогоднем корпоративе — психологи уверены, что руководители используют праздники, чтобы манипулировать коллегами

14 декабря служба исследований компании HeadHunter опубликовала результаты опроса нескольких тысяч новосибирцев об их отношении к предстоящему новогоднему корпоративу. Почти 50 % респондентов заявили, что не хотят идти на праздник из-за того, что там нельзя будет по-настоящему расслабиться, и из-за скуки. Психологи называют это нормальной реакцией на «нарушение границ» личности и уличают руководителей в манипуляциях последствиями корпоративных пьянок. Корреспондент НГС.БИЗНЕС выяснил, каким должен быть правильный новогодний корпоратив и какие необычные способы отметить праздник выбрали новосибирские компании в этом году.

14 декабря интернет-рекрутер HeadHunter опубликовал результаты очередного исследования — на этот раз посвященного новогодним корпоративным праздникам. С 4 по 11 декабря 2012 года специалисты компании опросили 3403 работника новосибирских офисов. В исследование попали только те компании, где уже был запланирован корпоративный праздник.

Ровно треть респондентов признались, что чувствуют давление со стороны руководства при принятии решения об участии в мероприятии, а еще 9 % сообщили, что в их компании корпоратив официально является обязательным. Новосибирцы назвали три основных причины, по которым у них нет желания участвовать в корпоративном празднике. Первая — невозможность как следует расслабиться, вторая — нежелание видеть своих коллег пьяными и третья — банальная скука.

Комментируя первые две причины, психотерапевт Ольга Пряхина отметила, что в данном случае мы имеем дело с очень важным аспектом жизни любого коллектива — вопросом границ. По словам эксперта, поведение на работе определяется четко установленными границами — должностными инструкциями, рабочим временем и определенными отношениями, которые приняты в коллективе. Если у корпоративного праздника есть определенный порядок, то страх перейти привычные границы (выпить, сказать и показать лишнего) и вступить в какие-то непонятные отношения уходит. По мнению Ольги Пряхиной, корпоратив лучше проводить в рабочее время, чтобы после мероприятия люди могли провести вечер с семьей. На самом мероприятии стоит подвести итоги года, поощрить лучших, а распитие алкоголя и танцы лучше оставить напоследок и не уделять им основное время. Тогда у людей не будет страха перейти границы, и они охотно пойдут на корпоративный праздник.

«Я думаю, что очень часто администрация сама провоцирует своих работников на неприглядное поведение на корпоративах, чтобы потом ими манипулировать — уволить или понизить в должности», — делится наблюдениями эксперт.

Если корпоратив проводится в нерабочее время, то нежелание на него идти — это нормально, убеждена психотерапевт. Более того, нужно отстаивать свои границы перед руководством. «Хорошая стратегия в данном случае — это образ честного семьянина: «Я хочу провести время со своей семьей». Для любого руководителя честный семьянин — это синоним добросовестного, усердного и стабильного работника», — резюмирует Ольга Пряхина.

Рассуждая о скучных корпоративах, директор агентства праздников «Ура!» Алексей Казаринов пришел к выводу, что для интеллигентных людей, работников с высшим образованием простые развлечения на уровне «детского утренника 18+» — это оскорбление их интеллектуального восприятия мира. Из-за этого им скучно. По мнению специалиста, новогодний корпоратив должен быть креативным. При этом он должен ненавязчиво преследовать серьезные цели — сплочение коллектива, повышение лояльности к компании. Директор праздничной компании «Арт-Стиль» Наталья Веретенникова считает, что одна из основных причин, из-за которых мероприятия получаются скучными, — это чрезмерная экономия со стороны руководства. По ее мнению, бюджет более-менее интересной программы начинается от 50 тыс. руб.

В последние два года появляется все больше заказчиков, которые хотят отмечать новый год в необычных местах — на горнолыжных базах и даже на военном полигоне, признается Алексей Казаринов. На полигоне парни и девушки охотно катаются на военной технике, соревнуются в стрельбе, а потом ужинают в солдатской столовой с кейтерингом, но без пафосных дорогих вин и коньяков.

«Новогодний корпоратив должен пройти так, как каждый сотрудник не смог бы организовать лично для себя.

Другими словам, пойти напиться в клуб может каждый и сам, а покататься на БТРе — это уникальная возможность, которую ему дает компания. Люди потом еще полгода обсуждают такое событие. Самая необычная новинка сезона 2012 — театральный трибьют, который заказали несколько компаний. Мы ставим известное произведение, например, по Булгакову или Гоголю, на главные роли приглашаем профессиональных актеров, а роли второго плана и массовку играют сотрудники компании. Все происходит на уровне настоящего театра», — поделился специалист.

Марк Волков

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления