NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Экономика Варна по цене Горского

Варна по цене Горского

Болгары хотят торговать своими продуктами в Новосибирске напрямую и зовут к себе жить

Новосибирцы кинулись скупать болгарскую недвижимость. Цены в бывшей «16-й республике СССР» невелики, и вхождение страны в Евросоюз позволяет стать почти европейцем, потратив денег не больше, чем при покупке квартиры в Новосибирске. По крайней мере, так уверяют представители болгарских властей и российских компаний, которые собираются заработать на эмиграции сибиряков в Болгарию.

В 2010 году более 80 жителей Новосибирской области приобрели в Болгарии жилье или коммерческую недвижимость только при посредничестве компании «Славянская Артель», говорит генеральный директор этого предприятия Вячеслав Думенко. В этом году совершено уже 35 таких сделок и еще 130 потенциальных покупателей заняты целенаправленным поиском квартиры или помещения под офис.

Руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Республики Болгария Илиян Цонев утверждает, что в некоторых приморских городах его страны (например, в Варне) сформировалась уже значительная русскоязычная диаспора.

По словам представителя посольства, в Болгарии сейчас действует специальная программа для пенсионеров из России, которая позволяет им приехать в эту страну для постоянного проживания.

Цены на недвижимость в Болгарии сегодня действительно не выглядят высокими (по сравнению с российским уровнем). Например, группа компаний «Мир Эстейтс» сегодня предлагает дом с видом на море (площадь 160 кв. м, четыре комнаты) в окрестностях Варны за 95 тыс. евро. Двухкомнатная квартира (общая площадь 79 кв. м) в только что построенном трехэтажном жилом комплексе обойдется в 59 тыс. евро.

Руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Республики Болгария Илиян Цонев

Квартира-студия (43 кв. м) в новостройке в приморской зоне стоит 32,7 тыс. евро или чуть больше, — т.е. около 1,3 млн рублей.

В компании «Дом у моря» (специализируется на операциях с зарубежной недвижимостью) признают рост спроса на болгарское жилье, называя эту страну в числе лидеров по числу сделок наряду с Испанией, Кипром и Таиландом. Главным плюсом здесь тоже называют сравнительно невысокие цены и культурную близость. Большая часть сделок приходится на сравнительно недорогие квартиры и дома в пределах 100 тыс. евро. А квартиру-студию на этапе строительства можно приобрести за 25 тыс. евро, сообщили в компании.

Илиян Цонев обещает покупателям любой недвижимости многоразовую визу. Виза выдается на год с правом провести в стране 180 дней. При повторном обращении собственники жилья получают трехлетнюю мультивизу (срок пребывания также 180 дней ежегодно). Кроме собственника недвижимости право на получение мультивизы имеют законный супруг или супруга, несовершеннолетние дети до 21 года, отмечают в «Мир Эстейтс».

Ситуация, впрочем, может вскоре измениться. Болгария вот-вот должна войти в Шенгенскую зону. С одной стороны, это откроет прямой путь из этой страны дальше в Европу. С другой — может создать дополнительные проблемы для въезда в нее извне. В начале этого месяца, правда, министры внутренних дел стран-членов ЕС приняли решение отложить присоединение к Шенгену Болгарии (вместе с Румынией). Причиной переноса стало то, что ни Румыния, ни Болгария якобы не сумели справиться с коррупцией и организованной преступностью. Решение данного вопроса перенесено на сентябрь, когда будет опубликован ежегодный доклад об итогах борьбы властей Румынии и Болгарии с преступностью, пишет Lenta.ru.

Тем временем сами болгары не против того, чтобы расширить свое присутствие в России в целом и Новосибирске в частности. Как признал Илиян Цонев, сосредоточившись на присоединении к Евросоюзу (Болгария вошла в него в 2007 году), его страна потеряла позиции в России и теперь хотела бы их вернуть.

Болгария хочет торговать у нас своими вином, консервами, парфюмерией и сыром. Продвигать их здесь будет созданная недавно компания «Болгарский торговый дом», рассказал ее коммерческий директор Анатолий Маталыга.

Компания намерена работать не только как оптовик, но и открыть здесь магазин болгарских товаров.

Сегодня эти товары на полках новосибирских магазинов довольно редки и входят скорее в категорию «экзотика». Например, болгарская брынза сегодня стоит примерно столько же (если не дороже), сколько сыры сопоставимого типа из Италии или Германии.

На базе этого предприятия может быть восстановлено консульство (закрытое в прошлом году), сообщил Цонев. Это случится, если «Болгарский торговый дом Сибири» безвозмездно предоставит ему помещение.

Стас Соколов

Фото gsi.bg (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления