НГС.Форум / Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Заполнение платежного поручения поле 107 (НДФЛ)

  • activist

    Сообщений: 107

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, возник спор. Ситуация такая: организация арендует авто у сотрудника с платежом 100 руб/мес, в бух. учете ежемесячно последним днем месяца формируем проводку, например, за декабрь 2016 г. 31.12.2016г. сформированы проводки:

    Дт 26 Кт 73 100 руб
    Дт 73 Кт 68 13 руб

    Выплата была 18.01.2017 г. Какой период нужно указать в поле "107" платежного поручения при перечислении НДФЛ? Указать что НДФЛ за декабрь или январь?

  • activist

    Сообщений: 436

    Я полагаю, что в вашем случае НДФЛ вы начислили в декабре и соответственно отразили в отчетности за декабрь , соответственно тогда в платежке и надо указывать декабрь.

  • guru

    Сообщений: 3237

    Я полагаю, что январь. Ст.223 НК РФ
    Последний день месяца считается доходом для зарплаты, материальной выгоды при экономии на процентах по кредиту, и авансового отчета о командировке.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" (с)

  • Рыжик.....

    Сообщений: 35310

    В ответ на: Я полагаю, что январь. Ст.223 НК РФ
    Поддерживаю.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • activist

    Сообщений: 107

    Спасибо всем за комментарии. Я тоже считаю январь, т.к. согласно НК в 6-НДФЛ сумма начисленная и выплаченная отражается в январе 2017. и считается доходом января по налоговому учету, несмотря на то, что в бух. учете. мы начисляем сумму и удерживаем по проводкам НДФЛ. Это расхождение, конечно, создает некоторые неудобства и доп. работу в ведении бух. учета. :umnik:

    Кроме того у меня вчера получилось дозвониться с вопросом в отдел камеральных проверок по НДФЛ, но мне затруднились там дать ответ. Сказали: пишите письма )

    Исправлено пользователем treska2012 (15.02.17 09:36)

  • guru

    Сообщений: 8394

    эта дата указывается ДЛЯ КАЗНАЧЕЙСТВА
    а не для указания даты дохода физлица.
    я указываю в п/п дату периода, к какому это относиться.

    если это пени по НДФЛ за 2016 год, то я и буду указывать 2016 г.
    еслм это сам НДФЛ - то и указывать буду 2016 г.

    так, например, и в назначении платежа я пишу: НДФЛ за ноябрь 2016
    это важно еще и потому, что иногда КБК меняется, и "старые" налоги нужно платить на старые КБК

    По просьбе (трудящихся) подпись убрана...

  • Рыжик.....

    Сообщений: 35310

    В ответ на: я указываю в п/п дату периода, к какому это относиться.
    Ну и какому же периоду для целей исчисления НДФЛ относится доход в виде платы за аренду авто, выплаченный 18 января 2017 года?
    В ответ на: так, например, и в назначении платежа я пишу: НДФЛ за ноябрь 2016
    это важно еще и потому
    Назначение платежа вы пишете исключительно для себя, ни казначейство, ни налоговый орган ваше творчество в виде назначения платежа не волнует.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • guru

    Сообщений: 8394

    В ответ на: Назначение платежа вы пишете исключительно для себя, ни казначейство, ни налоговый орган ваше творчество в виде назначения платежа не волнует.
    т.е. можно ничего не писать? мне "исключительно для себя" ничего не нужно

    По просьбе (трудящихся) подпись убрана...

  • Рыжик.....

    Сообщений: 35310

    Не пишите. Единственное требование к назначению платежа - указание НДС. Остальное на ваше усмотрение.
    В ответ на: мне "исключительно для себя" ничего не нужно
    Очень сильно я в этом сомневаюсь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: