НГС.Форум / Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Вопрос к кадровикам и знающим людям (про декретные)

  • experienced

    Сообщений: 839

    Приветствую всех.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.

    1. С 2014 по июль 2017 года находила в декретном отпуске.
    2. В июле 2017 - уволилась по "соглашению сторон" с выплатой 2 месячных окладов, работу не искала, планировала открыть ИП или ООО.
    3. На биржу труда встала спустя месяц "после увольнения по соглашению сторон"
    4. Через какое-то время после увольнения узнаю, что в 2018 году стану мамой во второй раз.

    В связи с этим вопросы:
    1. На какие выплаты я смогу рассчитывать, если оставлю все как есть - быть официально безработной до родов?
    2. На какие выплаты я смогу рассчитывать, если открою ИП/ООО, сделав все нужные отчисления (правда остается 2-3 месяца, вроде за 2 года смотрят последние отчисления).
    3. Стоит ли мне открывать ИП или ООО либо уходить в декрет "официально безработной"?
    4. Что в случае с декретом лучше открывать ИП или ООО? (если уж на то пошло)

    Спасибо всем большое за ответы.

  • Рыжик.....

    Сообщений: 35132

    1. Пособие на рождение, пособие по уходу до 1.5 лет в минимальном размере.
    2. ИП - нужно заплатить взносы в ФСС (около 2000 руб) - пособие по БиР из МРОТ, и пособия из п. 1.
    ООО - платите взносы с ЗП (30% + травматизм) + НДФЛ - пособие по БиР исходя из заработка, на рождение, по уходу - 40% заработка.
    3. Ну это уже вам решать.
    4. ООО или ИП открывают не для получения пособий, а для ведения предпринимательской деятельности, поэтому исходите из деятельности, а не из пособий.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • experienced

    Сообщений: 839

    Понятно, что не для пособий открывают ИП. Но в данном случае - я спрашиваю именно, что лучше - поторопиться и открыть в этом году ИП или ООО, заплатив взносы (так понимаю, что 2-3 месяца до конца года - без разницы, главное заплатить за год). Страховой случай чтоб был в следующем и выплаты были больше, чем минималка при безработице.

    Либо ИП никакие пособия не положены (вроде где-то слышала, что как раз индивидуальным предпринимателям они не выплачиваются вообще) и если уж открывать - то только ООО.

    Собственно в этом вопрос.

  • Рыжик.....

    Сообщений: 35132

    На какой из ваших вопросов вы не получили ответ?
    В ответ на: и выплаты были больше, чем минималка при безработице.
    Но ответ вы похоже и не читали.
    Могу повторить.
    В ответ на: 1. Пособие на рождение, пособие по уходу до 1.5 лет в минимальном размере.
    2. ИП - нужно заплатить взносы в ФСС (около 2000 руб) - пособие по БиР из МРОТ, и пособия из п. 1.
    ИП получит те же пособия, что и безработный, плюсом он получит пособие по БиР из МРОТ, но за это он заплатит взносы. Стоит овчинка выделки или нет, надо считать с калькулятором.
    В ответ на: вроде где-то слышала
    Я не любитель повторять по три раза, но иногда могу это сделать:
    ИП получит пособие по БиР, на рождение, по уходу, если заплатит взносы в ФСС, если не заплатит, получит столько же, сколько и безработный.
    Очень вас прошу, не заставляйме меня повторять в четвертый раз.
    Сколько вы получите как работник ООО сказать не представляется возможным, ибо не известен доход работника в 2017 году, соответственно не известны затраты на налоги и взносы, не известен доход работника до первого декрета.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • guru

    Сообщений: 8350

    если бы вы не уволились, то ваши декретные рассчитывались из вашей зарплаты 2014 и текущей 2017-2018года.
    сейчас, если "трудоустроитесь в ООО", то нужно "показать" страховые взносы и ндфл до ухода в отпуск в 2018 г.
    для этого подойдет "левая" ОООшка, лучше ее купить с рук (дешевле).
    а так открыть новую ООО - это расходы, госпошлина, нотариус, расходы РКО и т.д. + вас потом безработной не признают

    проще найти людей с ООО, дать им денег, чтобы они эти деньги провели у себя по вам

    По просьбе (трудящихся) подпись убрана...

  • experienced

    Сообщений: 839

    Особо я не беру расходы по открытию, т.к. в центре занятости мне, как безработной это все компенсируют. Поэтому на этом не концентрируюсь. Здесь только взносы получается имеют значение (которые за 2 месяца я оплачу).

    За первого ребенка я получала около 7000 руб. За второго также получается будет? (минималка за второго как раз около 7 вроде бы). По сути, даже если б и не уволилась, то получала бы те же 7000 (если б захотела брать в рассчет тот же период). Верно? Или что-то путаю?

    Никто не знает, в налоговой проводятся какие-то консультации подобные?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: