НГС.Форум / Бизнес / Бухгалтерам и юристам /

Штраф за пользование чужими средствами.

  • activist

    Сообщений: 108

    Здравствуйте!
    Досталось мне по договору цессии право требования. Есть исполнительный лист. Должник вредничает и не идет на контакт, хотя работает и деньги есть.
    Хочу взыскать с него проценты за пользование чужими средствами. В договоре цессии указано, что ко мне в полном объеме переходят права требования на штрафы, пени, проценты.
    Вопрос: с какого момента я могу насчитывать эти проценты? С момента заключения договора цессии? С момента выдачи исполнительного листа? С момента возникновения задолженности?

  • guru

    Сообщений: 3879

    что в исп.листе написано? фиксированная сумма или...?

  • activist

    Сообщений: 108

    Фиксированная сумма. Взыскать с администрации такого-то района столько-то тысяч рублей. Исполнительный выдан 25.01.2016 г.

  • guru

    Сообщений: 3879

    решение, определение суда о цессии + исп. лист отдавали в казначейство?

  • activist

    Сообщений: 108

    Процессуально переуступку оформил, лист в казначействе , денег нет.

  • guru

    Сообщений: 3879

    тогда в суд подать на казначейство, т.к. не исполняют решение суда

  • veteran

    Сообщений: 2744

    У вас всё как обычно: спрашивали про Фому - отвечаете про Ерёму. Человека интересовало - с какого момента проценты насчитывать.

  • veteran

    Сообщений: 2744

    Если переуступлены все права требования по этому долгу - насчитывать можно с момента возникновения задолженности.

  • guru

    Сообщений: 3879

    у вас исп.лист с фиксированной суммой, поэтому проценты насчитывать по 395 ГК РФ вы не можете
    вы можете обратиться в суд, чтобы суд проиндексировал сумму в исп.листе с учетом инфляции
    ст. 183 АПК РФ (или 208 ГПК РФ)
    суд вынесет определение об этом

  • veteran

    Сообщений: 2744

    Индексация по 208 ГПК - это не мера ответственности. А вот 395 ГК - да. И "фиксированность" суммы на право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами ни коим образом не влияет. Не вводите человека в заблуждение.

  • veteran

    Сообщений: 2279

    Можно обратьтиться с отдельным иском о взыскании процентов

    Перемены ради самих перемен дают нам опыт, даже когда он заключается в том, что менять ничего не следовало

  • guru

    Сообщений: 3879

    если в первом иске не заявляли проценты по 395 статье - то можно отдельный иск заявить

  • guru

    Сообщений: 3879

    покажи номер дела, где при наличие исп.листа о взыскании долга и процентов, суд вынес по 395 статье еще проценты за то, что по исп.листу не платит должник

  • veteran

    Сообщений: 2744

    Ага, сейчас всё брошу и начну искать. Ты начал тут заяснять, что это якобы невозможно - вот ты и покажи, чем и где такая возможность запрещена. Особенно смешно это смотрится после твоего же заявления про "если в первом иске не заявляли проценты по 395 статье - то можно отдельный иск заявить".

  • guru

    Сообщений: 3879

    посмейся.

    я решения суда не видел, исп.листа не видел, я не знаю, что в них написано.
    если бы я готовил исковое, то я бы сразу попросил суд начислять проценты по дату выплаты задолженности (что я и делаю всегда, за редким исключением).

  • veteran

    Сообщений: 2279

    Есть масса людей, которые развлекаются тем, что подают по 2 иска: на сумму основного долга, а после вступления решения в силу, на пени. И здесь не важно, как делаете лично Вы

    Перемены ради самих перемен дают нам опыт, даже когда он заключается в том, что менять ничего не следовало

  • veteran

    Сообщений: 2744

    Ты несколькими постами выше утверждал, что насчитывать проценты по 395-й топикстартеру вообще нельзя. Ну и как еще расценивать твоё столь быстрое переобувание?

  • guru

    Сообщений: 3879

    я и сейчас говорю, что если в исп.листе уже проценты учтены в фикс.сумме, то еще раз их пересчитать не получится.

  • veteran

    Сообщений: 2279

    В ответ на: я и сейчас говорю, что если в исп.листе уже проценты учтены в фикс.сумме, то еще раз их пересчитать не получится.
    вот про то, что в исполнительном уже есть фиксированные проценты, Вы сказали впервые. До этого Вы говорили лишь о фиксированной сумме

    Перемены ради самих перемен дают нам опыт, даже когда он заключается в том, что менять ничего не следовало

  • guru

    Сообщений: 3879

    В ответ на: Ну и как еще расценивать твоё столь быстрое переобувание?

  • veteran

    Сообщений: 2744

    То есть безапелляционное "вы не можете" - это называется "неверно выразился"? Занятно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: