НГС.Форум / Бизнес / Свое дело /

Политика, как хобби, а хобби, как бизнес...

• тоже Валера

Увлечен поездками Навального по стране, смотрю на Ютубе его "дискуссии" с оппонентами и вот что крутится в голове. Практически всегда обе стороны дискуссии остаются недовольны форматом встречи. Ну то есть мало времени, не ответил на вопрос, не дали задать вопрос и т.д.
    В этой связи у меня все чаще и чаще возникают мысли создания площадки, на которой будут происходить подобные политические баттлы. Причем с возможность вызова конкретного оппонента на дискуссию.

Все это дело упаковать и транслировать через Ютуб.

Теперь о второй стороне медали. О деньгах.
    Вот есть расхожее мнение, что очень удачно устраиваются те, кто совмещает бизнес и хобби. Любое ли хобби можно превратить в бизнес? Вряд ли. Но вот подобную площадку - вероятно можно.

Мнения.

Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

• тоже Валера

Сразу отвечу на "первый" вопрос - почему площадка может стать конкурентной средой для таковых дискуссий?
    Как я вижу причин несколько: 1. невозможность попасть на ТВ со своим мнением, идущим в разрез с официальным; 2. независимая ни от кого аудитория (сеть), т.е. она потенциально интересная и рекламодателю (наверное); 3. большое количество вовлеченных в политику людей разных взглядов (а значит есть место спросу на дискуссии); 4. существующая монополия государства на подобный формат отношений.

Обсуждаем.

Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

• тоже Валера

Пример подобной встречи.

В комментариях на Ютубе полно противоположных мнений. Причем не явно ангажированных, но вроде как самостоятельных.
    Я бы лично вызвал на дискуссии граждан, мнения которых интересны, в которых просматривается логика, а не пропаганда с ТВ. Это интересно просто как времяпрепровождение, плюс мне видится, что интересно для публики к восприятию.
    На ТВ этого нет. Нафталиненные приглашенные гости из одной передачи в другую уже ничего, кроме отторжения не вызывают.

• guru

У нас катастрофически мало публичных персон с внятной речью, понятными идеями и интересных публике.
    Придется к 2 сезону передач, приглашать одних и тех же, что сделает невозможным прибыльность идеи.
    Ну а бабки потратить - да, можно таким способом.

Надо копировать Михалкова (Бесогон), а не батлы устраивать: 1 персона и цикл его мнений на разный счет.
    К примеру, договорись с Явлинским или Чубайсом. Там такой трафик их ненавидящих будет..

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

• guru

В ответ на: У
    В этой связи у меня все чаще и чаще возникают мысли создания площадки, на которой будут происходить подобные политические баттлы. Причем с возможность вызова конкретного оппонента на дискуссию.

Все это дело упаковать и транслировать через Ютуб.
    Смотрел тут намедни отрывок Кандилаки у Познера и он ей посетовал, мол Навального не дают пригласить, а она тут же пригласила его с Навальным к ней и обеспечить эфир. Догадайся, что он ей ответил? :biggrin: - нет уж я лучше здесь

• тоже Валера

я как раз категорически против публичных персон.
    весь смак в том, чтобы пригласить простую бабу Валю и выслушать, почему она против Навального.
    или оголтелого НОДовца и подобных персон.

ИМХО, будет трэшово, а от того - интересно:yes.gif:

• тоже Валера

В ответ на: Догадайся, что он ей ответил? :biggrin: - нет уж я лучше здесь
    я это смотрел. и это как раз главный недостаток государственной пропаганды - нет свежих людей. они дискутируют по углам, а от того - втройне интересны публике.

• тоже Валера

я вот, например, смотрел встречу Навального с оппонентами в Бийске. там такая разговорчивая женщина, которая осталась не удовлетворена ответами Навального. а у него просто нет столько времени.

не сложно пригласить её в студию, оплатить билет в оба конца и пусть выскажется. и выслушает ответную реакцию.

должно быть интересно.

• тоже Валера

вообще если таковая площадка станет интересной и массовой, то их можно открывать во всех городах. целое движение можно создать.

• guru

Роман, Ты сторонник конституционной монархии для РФ? (не про Путина речь..). Так... в теории.
    Если нет, то почему?

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

• veteran

В ответ на: Мнения
    Не знаю, сколько можно на этом заработать, но мне нравится. Я бы смотрел

AC⁄DC – TNT

• тоже Валера

нет. я на 100% за демократию в её чистейшем виде (через выборы всех и вся)
    почему? ну потому, что при данном политическом устройстве шанс реализовать себя кратно выше, чем при других режимах.

• тоже Валера

В ответ на: Не знаю, сколько можно на этом заработать, но мне нравится.
    так а ты это - порассуждай :yes.gif:
    предприниматель ты или кто? :tease:

• guru

В ответ на: нет. я на 100% за демократию в её чистейшем виде (через выборы всех и вся)
    почему? ну потому, что при данном политическом устройстве шанс реализовать себя кратно выше, чем при других режимах.
    Логично я разовью Твою мысль: Англия будет все больше и больше отставать от США и Германии (где выбирают всех и вся), так как на острове конституционная монархия?

• veteran

В ответ на: вообще если таковая площадка станет интересной и массовой, то их можно открывать во всех городах. целое движение можно создать.
    Прежде чем такое мутить поинтересуйся кейсом нашего местного художника Лоскутова. И его терками с центром Э. Тебе не хватает проверяющих для твоего основного бизнеса? Или хочешь найти пакетик с травкой в своем кармане?

А в кейсе Навального, я подозреваю, работают профессионалы, не чета нам. Там нет ниши.

Be yourself, no matter what they say.

• тоже Валера

В ответ на: Логично я разовью Твою мысль: Англия будет все больше и больше отставать от США и Германии (где выбирают всех и вся), так как на острове конституционная монархия?
    в Англии формальная монархия. монарх на политику государства не влияет, а является представительским лицом.
    это вроде не то, что ты имел ввиду под монархией в её истинном смысле

• тоже Валера

В ответ на: Тебе не хватает проверяющих для твоего основного бизнеса? Или хочешь найти пакетик с травкой в своем кармане?
    ты безусловно прав. именно поэтому таковой проект должен быть коммерчески прибыльным, чтобы можно было отказаться от других проектов, которые проверками погубить проще
    В ответ на: А в кейсе Навального, я подозреваю, работают профессионалы, не чета нам. Там нет ниши.
    да я бы так не сказал на самом деле.
    Навальный не такую уж и сложную работу делает и не так профессионально, как можно было бы

• из греков в варяги

Открыть площадку и транслировать можно. Монетизировать как?

По моему скромному мнению
    Έλληνες του Πόντου

• тоже Валера

В ответ на: Открыть площадку и транслировать можно. Монетизировать как?
    первый вариант - рекламные деньги. ибо площадка будет иметь много подписчиков, много просмотров, а значит и рекламы.
    другие варианты я держу в голове, ибо все карты на форуме раскрывать не хочу. хотел бы послушать мнения сторонних предпринимателей.

• veteran

В ответ на: нет. я на 100% за демократию в её чистейшем виде ....
    А чистейший вид, это как? Вот допустим, у тебя 10 работников и ты, хозяин. Вот заработанное делить вы будете голосованием?
    Тогда я скажу, что получится. Они проголосуют все доходы поделить поровну, а убытки свалить все на тебя. Это же ты принял неверное решение.

У меня был как то случай, на заре перестройки. Мы с приятелем замутили дело, внесли в него какие то финансы, наняли пару работников. И к нам затесался еще один, вроде тоже компаньон, но без взноса в общий котел. Мы работаем всей компанией, а этот тоже, но все свое сделанное считает отдельно. Я его и спрашиваю - так давай определимся, ты у нас компаньон, или все таки наемник? На что он честно отвечает - ну вот закончим, я посмотрю. Если будет доход, то компаньон, а если нет, то по цене, как наемнику.
    Не правда ли, молодец!

• тоже Валера

В ответ на: А чистейший вид, это как? Вот допустим
    Не нужно допускать :улыб:
    Деньги, жен, детей, домашних питомцев и личное имущество делить не будем.

• veteran

В ответ на: ты безусловно прав. именно поэтому таковой проект должен быть коммерчески прибыльным, чтобы можно было отказаться от других проектов, которые проверками погубить проще
    А что, задним числом тебе паровозик вставить нельзя? Думаешь религия не позволит?
    В ответ на: Навальный не такую уж и сложную работу делает и не так профессионально, как можно было бы
    Ой ли? Хочешь показать класс? Иду за попкорном.

• guru

В ответ на: ...Монетизировать как?
    суперимхо.
    Тут ~ 3-5 вариантов:
    1. Сделать легальным возможность подглядывать (а-ля Дом-2, За Стеклом и пр.)
    2. Поднимать самооценку смотрящих, путем показывания тупней (а-ля Нагиев вел когда-то подобное шоу)
    3. Зрелище, где кто-то кого-то унижает/делает больно (а-ля "Стрелка" в ютуб, Жириновский плещет водой в Немцова)
    4,5..
    Т.е. на пороках настолько откровенных, что организатору очень надо верить, что у него карма из кевлара.

• veteran

Ну на детей скорее всего претендентов не будет, но вот чистая демократия деньги без внимания точно не оставит.
    Ведь все эти танцы и массовки в конечном прицеле имеют именно деньги. Так что не надейся, поделят. В простейшем виде назовут это справедливым налогом. И никуда ты не денешься.

На днях наблюдал собрание кооператива. Там была проблема, что допущены ошибки, и надо покрывать деньгами. Так шустренько проголосовали, что виноват бывший председатель, пусть он и расплачивается, а те кто его выбрал ни в чем не виноваты. Вот так работает чистая демократия на местной почве.

• из греков в варяги

В ответ на: Т.е. на пороках настолько откровенных,
    т.е. конкурировать эфирными телеканалами? смело!

Έλληνες του Πόντου

• тоже Валера

В ответ на: А что, задним числом тебе паровозик вставить нельзя? Думаешь религия не позволит?
    позволит.
    другое дело, что всех не пересажаешь. а когда явление массовое, то и смысла нет. будут другие методы "борьбы".
    В ответ на: Ой ли? Хочешь показать класс? Иду за попкорном.
    ну класс не класс, но мне не всегда нравятся его выпуски. есть такие, где он явно заигрывает с публикой. это видно и политику это не к лицу. ИМХО,

• тоже Валера

В ответ на: Вот так работает чистая демократия на местной почве.
    так работает самоуправство.
    а демократия - это когда независимый суд определит виновен председатель или нет. без оглядки на его политические предпочтения, вероисповедания и количество портретов в рабочем кабинете

• veteran

В ответ на: другое дело, что всех не пересажаешь. а когда явление массовое, то и смысла нет.
    Когда явление массовое, там и денег уже нет. Ты ж от них плясать начал.

В ответ на: мне не всегда нравятся его выпуски. есть такие, где он явно заигрывает с публикой. это видно и политику это не к лицу.
    Он хорошо чувствует обратную связь с той публикой, какая есть. С ней и заигрывает. В этом у него нет выбора. А тех, кто эту игру понимает, меньшинство, они погоду не делают. Всем никогда не понравишься.

• veteran

Независимый суд оно конечно хорошо, но только еще надо бы нормальные законы, не противоречащие законам Ньютона, и ответственность электората за свой выбор. А для этого у электората должна быть собственность, которой бы он отвечал, а тот кто эту собственность не нагулял, права голоса бы не имел.

• из греков в варяги

Кстати ту снова выплыл на экраны Кургинян. Он что-то подобное создавал: дискуссионную площадку на базе театра "на досках" или наоборот, не помню. Но активно доил всех до кого смог дотянуться.

Έλληνες του Πόντου

• veteran

Снова выплыл? Я думал, после того, как он неловко прославился в истории с Буком, он будет дольше отлеживаться. Не понимаю его фанатов, пургенян, он и есть пургенян.

• guru

В ответ на: Я думал, после того, как он неловко прославился в истории с Буком,
    что за история?

Не нужно много таланта, чтобы увидеть то, что перед самым носом; гораздо сложнее понять, в какую сторону свой нос повернуть.

• veteran

В ютубе была тема про его поездку в донецк перед самым боингом, можете поискать. Интересно, кто это ему такое поручил озвучивать? Но он быстро сообразил, куда попал, и лег на дно.

• veteran

В ответ на: так а ты это - порассуждай
    Ну раз ты просишь...:смущ:

Как заработок в твоём случае это полная хрень. Разве что делать на совсем уж лишние деньги, ради собственного интереса.

Набрать нормальную аудиторию, чтобы она была интересна нормальным рекламодателям, очень непросто. Можешь поузнавать, сколько зарабатывают ютубовские блогеры с миллионами просмотров. Там единицы только делают действительно заметный заработок, причём основная аудитория там 12-25 лет. Чем взрослее зритель, тем он менее активен в сети, тем меньше просмотров, соответственно и денег меньше. Какое бы качество ты не обеспечил, до рейтингов Соловьёва и ему подобных тебе всё равно не добраться. Просто потому что это совсем другие бюджеты, федеральное телевидение и очень высокий уровень выступающих.

Чтобы понять, что сейчас смотрят в сети, глянь у Тинькова Бизнес Секреты с Амираном Сардаровым. К сожалению, твоё смотреть не будут. Я тебе простой пример для наглядности приведу. Мне девочки на работе показывают и рассказывают, что сейчас модного во всяких Инстаграмах происходит. Я подписан там на Илона Маска - у него 1 млн адептов. У какой-то непонятной гражданки Бузовой 8 млн 900 тыс. человек. Я до недавнего времени даже имени не знал, сейчас всё равно слабо себе представляю, кто это такая. Ты можешь себе представить 8,9 млн человек? И контент у этой девицы идёт ежедневно, по несколько раз в день. Комсомольская правда выпускается ежедневным тиражом примерно 650 тыс. экземпляров, а это самая массовая газета у нас в стране, да ещё и работающая с 1925 года. У Соловьёва в инстаграме 270 тыс. адептов, у Жириновского 144 тысячи. Я знаю пару девок из Новосибирска, которые ничего из себя не представляют в реальной жизни, но могут похвастаться 200-300 тыс. адептов.

Пусть даже твои ролики будут набирать по 1 млн просмотров за первый месяц. Как часто ты их будешь выпускать? Раз в неделю? А ты сможешь генерировать контент достаточного уровня для этого? Даже если сможешь - узнай условия партнёрской программы у Ютуба, погрусти потом. Даже если ты будешь подписываться на классическую рекламу во время ролика (product placement или ещё что-нибудь более агрессивное) - рекламодатель из какой сферы готов платить наибольшие деньги? А он найдёт у тебя в зрителях свою целевую аудиторию? На некоторых из тех каналов, что я изредка смотрю, в неделю выходит несколько роликов, в сумме набирающих по 2-3 млн просмотров за несколько месяцев. И что-то они не слишком уж шоколадно живут - точно не лучше, чем ты сейчас.
    Поверь, Рома, тебе ничего не светит, если попытаешься искать в сети своего зрителя.

AC⁄DC – TNT

Исправлено пользователем AlexPav (22.03.17 09:47)

• experienced

В ответ на: другое дело, что всех не пересажаешь.
    ну не знаю, не знаю... такое впечатление, что в той тусовке или прошлые сидельцы, или будущие

вот наш местный соратник Навального, общественный деятель и борец с коррупцией Митрофанов с чего начинал коммерческую деятельность, потом в политику подался...

Говорю тебе, злодей,
    Выплюнь солнышко скорей!

• тоже Валера

Алёша! Расписал ты конечно душевно, в этом не отнять :yes.gif:
    Только нафига мне возражения? Ты пиши чо делать, чтобы бапке шли! Возражения я и сам неплохо формулирую. :beee:

• veteran

Тебе что делать? Придумать что-нибудь нормальное. Либо узнавать, на чём зарабатывают в сети и делать контент под запрос зрителя. Но тут проблема - сисек у тебя нет, ты не гей, не слишком смешной. Тяжело тебе будет :dnknow:

AC⁄DC – TNT

• тоже Валера

а если отталкиваться от существующего концепта? а?

п.с. а вот мозги на то и даны, чтобы размышлять там, где другие не могут :злорадство:

• в жизни все просто - зри в корень

уже все есть

ну а про деньги. вложить придется много (ты бюджет не потянешь)
    а риски огромные = игра не стоит свеч.

Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

• тоже Валера

Женя, спасибо, что поделился своим мнением.
    Заходи почаще. Пиши побольше. :yes.gif:

• junior

можно просто на улицу с микрофоном и камерой выходить и прохожих опрашивать. площадка не площадка, а для наполнения канала ютуб потянет. грамотно составленный опросник и оригинальные локации обеспечат хайп.

• тоже Валера

Мне не нравится такой формат

• junior

Я периодически почитываю свое дело на НГС-е. Так вот, Марьянович, я твой фанат. Ты идейный чувак, если что то надумаешь по этой теме - я готов вложиться, и взять техническую часть (есть оборудование для съемки), будет все в лучших традициях Ютуб шоу.
    Я сам думал заняться в направлении социальных рекламных роликов на трубе. Под заказ, все дела.
    Ps: верю в тебя!

• тоже Валера

В ответ на: Я периодически почитываю свое дело на НГС-е. Так вот, Марьянович, я твой фанат. Ты идейный чувак, если что то надумаешь по этой теме - я готов вложиться, и взять техническую часть (есть оборудование для съемки), будет все в лучших традициях Ютуб шоу.
    Я сам думал заняться в направлении социальных рекламных роликов на трубе. Под заказ, все дела.
    Ps: верю в тебя!
    ооо, ну ты мне нравишься уже :biggrin:
    если канешно ты не из управления по борьбе с инакомыслящими, то мы должны сработаться :yes.gif:

• junior

С чего начнем? Чтобы шоу пользовалось популярностью на трубе у него должна быть динамичная подача. Как формат интервью из последних взлетов - ВДУДЬ. Очень живо смотрится и имеет отличный резонанс.
    Главный вопрос по политическим взглядам инакомыслящих - как сделать так, чтобы тебя не закрыли за пропаганду/оскорбление чувствительных/"клевету"? ))

• тоже Валера

В ответ на: С чего начнем?
    для начала бы убедиться, что ты не засланный той стороной казачок :biggrin:
    а уже убедившись, начать можно будет:yes.gif:

• guru

В ответ на: С чего начнем?
    Эм... тут как бы этим вопросом все и заканчивается обычно :biggrin:

• veteran

Ром, а "та сторона", это которая? В бизнесе оно ведь как в сексе, с той стороны, оно лучше, чем с этой. То есть лучше дело иметь с клиентом, чем с конкурентом, гетеросекос. А тут где какие стороны? И каковы будут твои предпочтения?

• junior

че делать то, тест какой то будет? :biggrin:

• в жизни все просто - зри в корень

В ответ на: Главный вопрос по политическим взглядам инакомыслящих - как сделать так, чтобы тебя не закрыли за пропаганду/оскорбление чувствительных/"клевету"? ))
    это нереально.

Судьба - очень удобное слово, чтобы не принимать решений.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: