NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама

Всем покажем (фоторепортаж)

Гигантский выставочный центр открылся без стабильной сотовой связи, но с целью стать двигателем экономики Новосибирска

Строили «Новосибирск Экспоцентр» более 1500 строителей в течение 416 дней. Общая площадь комплекса — 40 000 кв. м, что равно площади двух Колизеев. Он может вмещать одновременно 10 000 человек.

31 января в Новосибирской области открылся международный выставочный центр «Новосибирск Экспоцентр». Ради него продлили улицу Станционная, сделали пешеходный переход и запустили курсировать до него первый в городе троллейбус на батарейках. Международный выставочный центр расположили на окраине города, по дороге в аэропорт «Толмачёво», но именно здесь обещают сформировать небольшой деловой город. Он должен уместиться на прилегающей территории, которая, по оценке самого МВЦ «Новосибирск Экспоцентр», равна 26 футбольным полям. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ съездили на открытие нового выставочного центра, чтобы запечатлеть, каким стал первый день его работы.

За Экспоцентром не успели навести порядок к открытию. Общая площадь земельного участка — 230 000 кв. м, готовые выставочные павильоны занимают 14 400 кв. м, площадь прилегающей территории — 190 000 кв. м, или 26 футбольных полей.
Губернатор НСО Василий Юрченко заявил, что Экспоцентр должен стать новой главной выставочной площадкой всей восточной части России. Тогда область получит рывок, которого не хватало, чтобы развивать деловые связи и привлекать инвесторов.
«Новосибирск Экспоцентр» начал работу с открытия международной выставки «СтройСиб», участниками которой стали более 800 компаний из 16 стран мира. По словам Василия Юрченко, на выставке на 30 % больше участников, чем собиралось на старом месте.
Якорным оператором «Новосибирск Экспоцентра» стала международная выставочная компания ITE Group Plc., которая с 2008 года владела «Сибирской ярмаркой». Ярмарка переехала сюда с Красного проспекта.
27 недель загружено мероприятиями «Сибирской ярмарки». Также в центре обещают проводить и культурно-развлекательные программы.
Выставочные павильоны расположились по обе стороны от главного холла. Оттуда наверх, к конференц-залам, ведут эскалаторы.
Региональный директор ITE «Россия» Александр Шталенков сообщил, что на новых площадках удалось зонировать тематические пространства, выделив отраслевые блоки и подстроив стенды под каждого клиента.
Сами экспоненты отмечали, что в павильонах слишком душно, плохо работает кондиционирование, зато светло и просторно. Но, возможно, не слишком удобно добираться посетителям.
В «Новосибирск Экспоцентре» в первый день очень плохо работала связь — Tele2, «МегаФон» и «Билайн» едва ловили сеть, МТС это удавалось немногим лучше. Зато работал Wi-Fi.
Сбербанк открыл здесь свой офис. Он же предоставил кредит в размере 800 млн руб. Общие инвестиции в строительство — 1 млрд 620 млн руб.
Правительство НСО предоставило господдержку в виде госгарантий на 400 млн, субсидирования процентной ставки и налоговых льгот. Губернатор выразил уверенность, что сроки окупаемости будут меньше 6 лет, предусмотренных бизнес-планом.
В Экспоцентре с первого дня заработало кафе. Туда выстраивались очереди из посетителей выставки.
Для проведения переговоров и демонстрации возможностей области к лету на 3-м этаже откроется постоянный шоу-рум НСО. Министр экономического и социального развития НСО Алексей Струков описал, что там можно будет провести панорамные демонстрации.
Компании PERI (производитель и поставщик опалубки и строительных лесов) было приятно видеть, что строительная выставка регионального масштаба имеет достаточно большой размах. Для иногородних экспонентов организовали автобусные трансферы.
Гендиректор ТД «Новолит» Александр Сибиряков говорит, что новый выставочный комплекс намного лучше бывших помещений «Сибирской ярмарки»: «Это как сравнивать здание постройки прошлого века и нового».
Фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель» открылся под присмотром священной коровы — инсталляции Алексея Чернова. По задумке оргкомитета, архитектура подобна корове-кормилице, которая при хорошем уходе и любви дает молоко.
Во время выставки красную ковровую дорожку, по которой активно передвигались посетители «СтройСиба», периодически убирали.
Как рассказал председатель совета директоров ООО «Сибирь Экспоцентр» Сергей Рябов, в этом году рядом начнут строить гостиницу на 200 номеров уровня 3 звезды. Оператор пока не выбран. Гостиницу намерены построить за 1,5 года.
Также рядом с Экспоцентром должны появиться бизнес-центр и молл. Региональный директор ITE «Россия» Александр Шталенков хочет еще 2 выставочных корпуса: «Уже сейчас мы видим, что «СтройСиб» у нас в одну неделю не помещается».
Оборудование туалетов Экспоцентра выглядит инновационно и вызывает трудности у некоторых посетителей. Здесь есть краны на фотоэлементах и сушилки компании «Дайсон», придумавшей вентилятор без лопастей.
В мужском туалете можно между делом насладиться умиротворяющим видом.
Организаторы открытия Экспоцентра называли курсирующие до него маршрутки шаттлами. Парковка выставочного комплекса рассчитана на 5000 мест. Посетителям не хватало нумерации, чтобы легче было искать машины.
Троллейбус на литий-ионных аккумуляторах, который начал ходить от площади Калинина до Экспоцентра и далее в «Толмачёво», проехал мимо коллег корреспондентов НГС.БИЗНЕС в 10:06, не сделав остановку, предусмотренную расписанием. Пришлось добираться другим способом.
Материал подготовили Елена Сафронова и Стас Соколов, фото Елены Воробьевой (15)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления