NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Город «Мы создали автоматизированный способ снижать цены на стройматериалы»

«Мы создали автоматизированный способ снижать цены на стройматериалы»

Основатель онлайн-аукциона Bezotkatov.ru рассказывает, как получить выгодные цены на стройматериалы

— Как появилась идея «Безоткатов»?

— Идея автоматизации отношений между застройщиками и поставщиками на рынке стройматериалов появилась еще в 2007 году. Тогда она была реализована в проекте contract-nsk.ru (ныне закрыт). Это был новосибирский специализированный сайт о кирпиче с ценами в режиме онлайн от заводов и поставщиков. Идею тогда поддержали многие игроки, и за полгода проект стал популярным. Поэтому мы добавили такие рубрики, как ЖБИ, бетон/раствор, щебень, металлопрокат. Но со временем проявился один большой минус модели: по ценам прайсов в реалиях сделки не совершались. Итоговая цена по-прежнему определялась в процессе переговоров, и ценность сайта постепенно девальвировалась.

Стало очевидно, что руководителям и собственникам строительных компаний необходим инструмент реального и эффективного контроля ценообразования.

Так появился Bezotkatov.ru. Ресурс работает по принципу онлайн-аукциона.

Если раньше снабжение снижало цены, обзванивая и вручную рассылая по своим поставщикам счета, полученные от конкурентов, то «Безоткатов» позволил им работать на принципиально новом уровне: мгновенно включать в конкурентную борьбу всех профильных игроков, сразу мотивируя их давать лучшие условия.

— И что же тут революционного?

— Конечно, аукцион как таковой придумали не мы, но его эффективность, пожалуй, неоспорима. Мы же сделали возможным его использование и «заточили» под рынок стройматериалов в отдельно взятом городе. Торги в системе ведутся не только по цене, но и по таким параметрам, как наличие товара и условия оплаты.

А усиливает эффект то, что поставщики системы — это известные и знакомые рынку компании, и подключены они строго по профильным рубрикам. То есть покупатель понимает, что за его заказ борются компании, которые реально формируют рынок в своем сегменте.

Таких рубрик на сайте более 20, и они охватывают все этапы строительного цикла, начиная от фундамента и заканчивая материалами для внутренней отделки.

Это позволило сделать размещение лотов простым и удобным любому пользователю.

— Для кого создана система? Могут ли частные застройщики быть покупателями на сайте?

— В первую очередь мы ориентированы на строительные компании, строймонтаж-бригады и производства. Мы пытаемся облегчить их работу и сделать ее более эффективной. Но если частник строит себе коттедж, дом, гараж и самостоятельно занимается закупом стройматериалов, добро пожаловать на bezotkatov.ru. Здесь он получит те же выгоды, что и любая строительная компания города.

— Какие товары можно покупать на сервисе?

— В целом система рассчитана на стройматериалы, которые не требуют визуального изучения перед покупкой: кирпич, ЖБИ, бетон/раствор, металлопрокат, сухие строительные смеси, цемент, песок/щебень и т.д. Качество этих товаров регулируется ГОСТами, а поставщиков очень много, следовательно, среди них можно смело проводить торги.

— Каким образом компании становятся поставщиками системы?

Здесь здорово выручает наш прежний опыт и деловые связи с поставщиками. Кроме того, у нас есть целый отдел по обслуживанию клиентов, да и «сарафанное радио» очень помогает, покупатели стали рекомендовать нас. Надо отметить, что подключаем мы не всех, у нас внедрена система оценки надежности и соответствия поставщика.

— То есть сервис отслеживает качество и исполнение обязательств?

— Верно! В системе имеется арбитраж — специальная служба, куда любой участник может обратиться в случае возникновения спорных ситуаций по сделке. Единственный способ кому-то что-то гарантировать — это вводить залоговую систему или требовать банковскую гарантию, причем от обеих сторон, как от покупателя, так и от продавца. Такая технология очень усложнит процедуру и будет похожа на систему госзакупок, поэтому мы намеренно от нее отказались. Вместо этого на сайте внедрена система рейтинга покупателей и продавцов. Рейтинг учитывает количество сделок компании в системе и соблюдение обязательств, таким образом, участники обоюдно заинтересованы «играть по правилам».

— В чем выгоды сотрудничества с вами для поставщиков и строителей?

— Выгод более чем предостаточно. Например, для поставщика — это постоянный поток покупателей именно по его товару и доступность цен конкурентов. Можно моментально реагировать и делать больше продаж.

Для руководства — это возможность контролировать работу менеджеров и уверенность в отсутствии каких-либо сговоров, ведь снабженец никак не может повлиять на ход торгов. В общем, настоящий открытый прозрачный рынок.

Строителям больше не придется проявлять чудеса дипломатии и ораторского искусства при общении с поставщиками, когда при ограниченном бюджете нужно максимально снизить цены.

Снабженцам становится намного проще обосновывать цены перед руководством или заказчиком. В этом помогает протокол итогов — защищенный формализованный документ с лучшими предложениями от каждого участника торгов.

Система позволяет проводить бартерные сделки, если застройщик рассчитывается с подрядчиком квадратными метрами, услугами или другими товарами.

Зарегистрируйтесь в сентябре, и мы предоставим возможность бесплатно разместить первые пять потребностей в любые рубрики. Отличная возможность убедиться во всем вышесказанном. Торопитесь!

Также приглашаем к сотрудничеству новых поставщиков строительных материалов. В сентябре вас ждут беспрецедентные условия подключения к системе.

ООО «БЕЗОТКАТОВ»:
ул. Ватутина, 38 офис 301
тел. 8 (383) 207-53-45 (многоканальный)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления