НГС.Форум /Бизнес / Финансы, инвестиции, страхование /

Пробная торговля (точнее – спекуляция) на бирже

• guru

Здравствуйте.
    Если кому интересно, пару слов про себя.

Тестирую на Форексе свою торговую систему. Чтобы убедиться окончательно, надо ещё с годик поторговать на реальном счету минимальными лотами, ничего в системе не меняя (не улучшая:улыб:)
    Интересно, что моя система лучше всего работает на золоте (XAU/USD)
    Совсем не работает на паре Евро/Доллар, и ещё на многих популярных парах.

Так что, как мне кажется , стоит попробовать её в спекуляциях ещё каким-нибудь реальным товаром, а не на валютных парах.

Показать скрытый текст
    В моей системе сравниваются по определённому алгоритму движение цены и объёмы торгов за этот же промежуток времени.
    Стратегия получается сеточной, причём всегда есть опасность полного слива депозита, но по расчётам получается, что даже при периодических сливах (если не чаще одного раза в год) система всё равно будет прибыльной. И есть у меня обоснованная надежда, что именно так оно и будет.
    Скрыть текст

Для начала такой вопрос: можно ли торговать на бирже через МетаТрейдер-4 ?

Нельзя выразить Невыразимое!

• guru

Однако, я не совсем верно описал, что именно мне хочется получить в первую очередь.

В 1-ю очередь мне нужна возможность проверить предсказательную силу своего индикатора, написанного на языке MQL-4
    Работаю над тем, чтобы переписать его на MQL-5, но я в программировании не профессионал, + могу тратить на эту работу очень ограниченное количество времени. А посмотреть, что покажет мой индюк на котировках разных биржевых товаров, было бы очень интересно.

• guru

Для примера: что сейчас показывает мой индюк

• experienced

В ответ на: Однако, я не совсем верно описал, что именно мне хочется получить в первую очередь.

В 1-ю очередь мне нужна возможность проверить предсказательную силу своего индикатора, написанного на языке MQL-4
    Работаю над тем, чтобы переписать его на MQL-5, но я в программировании не профессионал, + могу тратить на эту работу очень ограниченное количество времени. А посмотреть, что покажет мой индюк на котировках разных биржевых товаров, было бы очень интересно.
    Честно говоря озадачили т к использую стандартные индикаторы для минуток пятиминуток и дневок без программирования индикаторов . Хотелось бы увидеть как Вы совершаете хотя бы одну сделку используя свой индюк .

• забанен

guru

Самая прибыльная стратегия - купил, и забыл. Но только не с плечом 1:100 :biggrin:
    1:2 не более.

Готовься к великой цели,
    А слава тебя найдёт!

• guru

Вот только что вошёл Бай на Золоте.
    Сигнал был сформирован в 6-20 – 7-55 по времени Альпари, я его проспал, но он ещё не отработан, цена понизилась, я вошёл.
    ТП = 10 п. (в пересчёте на 4-хзнак)

• guru

Просадка сейчас = -15п. Это – обычное дело.

Если просадка будет глубже -20, начну опять ловить сигналы, входить и усредняться.

• guru

Просадка = - 22

Сейчас можно на часок оставить всё на самотёк, потому что для формирования нового сигнала потребуется не меньше часа.:улыб:

• guru

Видно, что на промежутке 9-10 – 9-30 цена двигалась вниз, не замедляясь, а движение вниз МоегоИндюка сильно замедлилось. Это – хороший знак, но не сигнал. Цена может ещё сильно упасть перед тем, как пойдёт вверх.
    Если входить на каждом таком хорошем знаке, то может депозита не хватить на просадку, я это уже проходил несколько раз.

Примерно как-то так.

• guru

Хороший сильный отчётливый сигнал. Сделал повторный вход, момент входа – тонкая оранжевая линия.
    Усреднился (переставил ТП для первой позы ниже)

Теперь ждать: либо закроется с профитом по ТП, либо пойдёт против меня, тогда опять ловить сигнал и входить ещё раз, но не ближе 20п. ко второй позе.

• guru

В ответ на: либо закроется с профитом по ТП, либо пойдёт против меня, тогда опять ловить сигнал и входить ещё раз,
    Бывает и так, что несколько дней мурыжится в боковике, или идёт навстречу в глубокую просадку, а сигнала всё нет и нет. Опыт пробной торговли в течение года показывает, что в любом случае по недосформированным сигналам входить не надо.

И закрывать в панике не надо, из любой просадки в течение года (кроме тех случаев, когда внезапно-неожиданно наступали то Католическое Рождество то Католическая Пасха:улыб:) выкарабкивался.
    (То есть выкарабкивался БЫ, если БЫ всё делал по стратегии:улыб:)

Конечно, одного года для тестирования недостаточно…

Исправлено пользователем барнаулец (04.09.18 18:11)

• guru

Вот – пример недосигнала. Нужно, чтобы на М5 прошли 2 возрастающие свечи подряд.

Просадка относительно 2-й позы около -35 . Если бы были 2 светлые свечи подряд, вошёл бы, а так – жду дальше.

• guru

Открыл 3-ю позу, усреднился.
    Показать скрытый текст
    Теперь можно спокойно погулять, заглядывая в терминал раз в час.:улыб:
    Скрыть текст

• experienced

Вижу 2 тонкие оранжевые линии а первый вход интересно как отмечается . У нас треугольниками да и результаты своих индикаторов заносятся в поля таблицы а на графиках только стандартные индикаторы .

• guru

4-я поза, усреднился.

• guru

В ответ на: ... а первый вход интересно как отмечается . ...
    Вообще-то я результаты торгов перетаскиваю мышкой из [ Истории счёта ] на график, затем удаляю все лишние значки. Как правило, оставляю только линию, делаю потолще, иногда оставляю ещё значки уровней СЛ и ТП.
    Это – с уже закрытыми позами.

Рисованием, как сегодня, занимаюсь редко.
    Сейчас рисовать уже лень
    1-й вход был в 8:58:04, на самом деле, а должен был быть в 7:55 – это строго по системе, и этот момент я проспал.

А вообще-то это всё – оффтоп.

Как я пользуюсь Индюком, наверное, всем уже понятно в общих чертах, а что из себя представляет этот Индюк это – далёкий оффтоп.

Результат после покажу, если народу интересно:улыб: , каким бы он ни был, этот результат. (Могу и слиться, этот вариант развития событий тоже пытаюсь заложить в систему, которую тестирую)

• guru

Если кому интересно, МойИндюк попёр вверх на старших ТФ. Это, конечно, добавляет уверенности, но совершенно не гарантирует, что перед движением вверх не будет ещё более сильной просадки.

• veteran

В ответ на: Однако, я не совсем верно описал, что именно мне хочется получить в первую очередь.

Нет предсказательной силы у вашего индикатора и проверять нечего.

• guru

Линейно мыслите, коллега!

Проверять всегда можно найти чего.:улыб:

• guru

Однако, по теме пока никто ничего не сказал.

Ещё раз попробую задать свой вопрос немного по-другому:
    1) Есть ли возможность «прикрутить» индикатор, написанный на MQL-4 к графику котировок, к примеру фьючерса, к примеру на пшеницу?

Если нет, тогда ещё один вопрос:
    2) Есть ли такая возможность c MQL-5 ?

• veteran

Ещё раз попробую сказать немного по-другому: :улыб:

В графике котировок нет никакой информации о будущей цене, есть только о прошлой, поэтому прикручивать индикатор нет никакого смысла.

• guru

МойИндюк на входе имеет прошлое движение цены и объёмы торгов за то же самое прошлое время.

У меня простой технический вопрос, создавать машину времени я не собираюсь:улыб:, даже с такими скромными возможностями: всего лишь посмотреть будущую цену, это уже – машина времени.
    В ответ на: В графике котировок нет никакой информации о будущей цене, есть только о прошлой, поэтому прикручивать индикатор нет никакого смысла.
    А насчёт «не имеет смысла» мой Вам ответ будет очень простым:
    То, что не имеет смысла для Вас, имеет смысл для меня.

• guru

Вот, всё закрыто по ТП.
    Система имеет запас прочности: Если бы вчера 4-й вход не состоялся, и ТП остались бы на уровне усреднённых 3-х поз + 10 п. на прибыль – горизонтальная зелёная линия, то этот ТП тоже был бы достигнут.

Типичная картина, но не очень частая. Гораздо чаще бывает + 10 п. в течение нескольких часов после открытия позы ( 1-й )

• experienced

В ответ на: Если кому интересно, МойИндюк попёр вверх на старших ТФ. Это, конечно, добавляет уверенности, но совершенно не гарантирует, что перед движением вверх не будет ещё более сильной просадки.
    А если Ваш индюк начнёт показывать косяки как средневзв. цена то это приведёт к усреднению и вопрос сколько можно усредняться . Поэтому стараемся использовать несколько стандартных индикаторов а не один но свой .

• guru

Вы сейчас говорите не о пробной торговле на бирже, а о принципах построения успешной Торговой Системы.
    На один Ваш вопрос не по теме я уже ответил.
    Хватит.
    Открывайте новый топик, там поговорим о том, что интересно Вам.

Исправлено пользователем барнаулец (07.09.18 01:14)

• guru

Вижу по Вашим картинкам, что у Вас котировки акций Газпрома.
    Несколько вопросов:
    - В этом терминале, в котором мы видим график + индикаторы, торговать можно? Или только смотреть?
    - Название терминала, откуда взят, производителя ПО для него назвать можете?
    - Может быть назовёте брокера (дилера, или как там он называется)?

• experienced

В терминале QUIK можно увидеть и торговать не только акции Газпрома . Треугольники настоящие не рисованные так и таблицы помощников для QUIK .

• guru

Я правильно понимаю, что термином «помощник» здесь называется торгующая программа, то, что на форексе называют «советник» или «expert» ?

• guru

Если Яндекс нам не врёт, в терминале QUIK индюки написаны на неведомом мне языке Lua. Завтра посмотрю, что за язык.

А сейчас простой понятный вопрос:
    - QUIK бесплатный? (надеюсь)

Впрочем, ответ на него (если будет:улыб:) я буду читать уже не сегодня.
    :зевающий_смайлик_со_слипающимися_глазами:

• experienced

У нас «помощник» выводит информацию в табличном виде а дальше можно запускать программы для совершения сделок когда звёзды сойдутся в полуавтоматическом режиме либо закрытие позиций при выполнении условий доходности для работы внутри дня в автомате . Помощники разные и задачи у них разные . QUIK бесплатный .

• guru

Говорят, что язык Lua прост. Буду пробовать.

На Форексе надо зарегистрироваться у брокера, открыть демо счёт, скачать с сайта брокера терминал (я пока только с МетаТрейдером имел дело), после этого можно смотреть в МетаТрейдере котировки, индикаторы, вести торговлю.

Понятно, что перед тем, как всё это делать, надо выбрать себе брокера.

Предполагаю, что на бирже что-то подобное. Вот только выбрать брокера труднее, Форекс больше пиарится.
    Меня почему-то интересуют товарные биржи: всякие фьючерсы на пшеницу, какао,.. сталь, медь и т.д. и т.п.
    Помогите, пожалуйста, выбрать брокера, у которого этого добра побольше и поразнообразнее.

• experienced

Думаю один из брокеров Вас устроит только не повторяйте ошибок трейдера . Мы смотрим на объёмы торгов инструментов а не " на пшеницу, какао,.. сталь, медь и т.д. и т.п. " . Думаю ссылки будут Вам полезны .

https://smart-lab.ru/q

https://smart-lab.ru/q/futures/

https://www.moex.com/ru/derivatives/contracts.aspx

• guru

Спасибо.
    Ошибок ничьих повторять не буду, свои буду делать, на демо, естественно.

• guru

У 2-х из фигурирующих на Ваших картинках брокеров Яндекс показывает офисы в Барнауле. Причём так получается, что именно эти 2 встречаются на картинке чаще других: «Отрытие Брокер» – 4 раза и «Компания БКС» – 2 раза.

Вот и начну с того, что посещу их, как будет время, пообщаюсь.

• guru

Никуда пока не ездил, не звонил, но у меня уже появилась реклама от БКС. Вот по этому адресу предлагают пройти:

https://broker.ru/promo/demo?rb_clickid=33251866-1536942899-803436052&refid=7549&utm_campaign=11917768&utm_content=33251866&utm_medium=cpc&utm_source=mytarget

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы:

Читайте нас где удобно