В ответ на: Я следую стратегии под названием Asset Allocation. В соответствии с алгоритмом расчетов нужно выдерживать первоначальную структуру портфеля (1/3 Акции + 1/3 Облигации + 1/3 Золото) по состоянию на конец каждого календарного года. Так как стоимость одних паев растет, а других падает, то в конце каждого года надо привести структуру портфеля к исходному состоянию - ребалансировку.
я знаю такую стратегию, в периоде от лет 3-5 она работает очень хорошо
главное продолжать следовать ей несмотря ни на что
но главное для этой стратегии это волатильность финансовых рынков, то есть всё резко падает и резко растет (относительно года конечно)
для тех кто не хочет думать что куда и когда вкладывать, это идеальный вариант инвестирования сбережений

вопрос лишь в гарантиях, я понимаю что фонды акций и облигаций работают на нашем фондовом рынке, а золото? Ваша УК, покупает его физически что ли? Или что-то вроде фьючерсов или аналог ОМС? Просто так называемых ETF как а америке у нас нет, а за покупку физ. металла НДС надо платить, а это существенно для доходности. И соотсветсвенно в надежности сохранности Вашего золотого ПИФа