• Анонимный пользователь
    Что думаете по поводу вендинга в Новосибирске? Рентабельно ли это?

• Анонимный пользователь
    В ответ на: Что думаете по поводу вендинга в Новосибирске? Рентабельно ли это?
    а что это?

• experienced

Я собираюсь этим заниматся... это очень затратно и очень долго окупается.

Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас...

• activist

окупаемость зависит от места

вендинг - установка автоматов по продаже чего-либо (лимонад, пирожки, сок)

у меня в своё время была такая идея но людей заинтересованных не нашел...

еще идея - игровый автоматы, но не джек пот и т.п. а виртуальные тиры и т.д. за границей очень много разных видов, а у нас старые да неинтересные уже

• OkSunny

Анонимный пользователь

долго это сколько ?

• guru

В ответ на: Что думаете по поводу вендинга в Новосибирске? Рентабельно ли это?
    Вы тоже по ТНТ смотрели эту передачу? (Инструкция по применению)

:спок:

Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

• Анонимный пользователь
    Нет, задолго до этого хотел попробовать.
    Проблема - место.

• Анонимный пользователь
    В ответ на: Я собираюсь этим заниматся... это очень затратно и очень долго окупается.
    Ну это смотря сколько автоматов закупать.
    А проблема места как решается?

• experienced

Товарищи, можете не парится...
    Если у вас нет возможности купить ОТ 8ми автоматов, то вы наврятли выкарабкаетесь...
    каждый такой автомат по 3300$ в среднем...
    Лизинг не дадут, если фирмы у вас ещё нет, которая работает более 6ти месяцев...

Я нашёл выход....но это комм тайна...

Да кстати... проблемы с местом НЕ существует как таковой....

• Анонимный пользователь
    А можно на счет места поподробней. И почему не выкарабкаться с, например, четырьмя автоматами? Я вроде примерно посчитал...

• experienced

Есть два варианта:
    1) Вендинг-как дополнительный заработок
    2) Вендинг-как основной доход

Если вам для первого случая, то вам и один аппарат сойдёт...
    а для второго... скажем так... в среднепрестижном месте, один автомат продаёт не больше 40 стаканов в день... а теперь бегите считать...
    Вы ещё совсем чуточку забыли: чтобы перевести аппарат с одного места на другое- расходы от 2000 рублей.. или вы 450 киллограм на велосипеде повезёте ? (Например S6111RUS)

Ещё забыли про сервисное обслуживание.. В новосибирске НЕТ диллеров-поставщиков вендингового оборудования....

В общем давайте вложимся лучше в общепит )

ПС: В личку)

• activist

Почитайте вот это: Вендинг

• veteran

В ответ на: .....Ещё забыли про сервисное обслуживание.. В новосибирске НЕТ диллеров-поставщиков вендингового оборудования....

В общем давайте вложимся лучше в общепит )

ПС: В личку)
    Ну с сервисом я помогу:улыб:Зачем пугать человека ? Он что каждый день их перевозить будет?
    А с местом проблема чтоб оно было проходным и соответствующим виду продаваемой продукции.

• guru

А кто в Никольском, Доме Быта на 7 эт. еще где-то автоматы по продаже кофе поставил??

Не делаю

• experienced

Это Денис.. Омич..

ЗЫ: А как можете помоч с сервисом и обслуживанием?

• veteran

Пиши в личку, обсудим.

• activist

В ответ на: Пиши в личку, обсудим.
    Можно поподробнее? Где можно в Новосибирске посмотреть автоматы и купить их?

• veteran

Автоматы только под заказ, каталоги и цены посмотреть можно.

• veteran

В ответ на: Товарищи, можете не парится...
    Если у вас нет возможности купить ОТ 8ми автоматов, то вы наврятли выкарабкаетесь...
    ...
    Да кстати... проблемы с местом НЕ существует как таковой....
    Работать можно и с одним автоматом..:улыб:Единственное, что при большем количестве автоматов можно рассчитывать на взаимоокупаемость.
    А вот с местом ты конечно пошутил..
    Проблем очень много.. ты просто еще не пробовал наверно пробить место..
    1. Само место. Договориться с арендодателем не так просто. Объективно это всего один квадратный метр помещения. НО не разрешают ставить непосредственно в столовых и возле оных (ВУЗы, предприятия...). Остается только ставить в местах большой проходимости, но в большинстве случаев и это не рентабельно - элементарно народ не покупает потому что место не подходит для распития. Например есть автомат в переходе метро Маркса - проходимость там тысячи человек в день, а берут очень мало. Большую аренду (больше 2-3 тыс.) платить не выгодно - значительно увеличивается срок окупаемости. а за красивые глазки договориться почти нереально.
    2. СанЭпидем. Это также относится к первому пункту. арендодатели не хотят париться. им проще отказать, чем подписывать кучи бумаг и согласований.
    3. Электричество. Вендинг-машины, а особенно те в которых есть процесс нагрева (кофе машины) очень много жрать электричества. Процесс подвода энергии можно решить. Но вот про халяву использования можно почти сразу забыть. Всё учитывается. Первый месяц может прокатить, но потом когда придут арендатору счета - будут проблемы
    4. Элементарный мусор. Актуально для ВУЗов. Студенты мусорят везде. кофе они пьют везде, только не возле автомата:улыб:придется либо доплачивать техничке, либо ставить мусорки и самим наводить порядок:миг:В офисных зданиях народ не свинячит:улыб:
    Бизнес этот не такой уж и радужный (как пишут в компаниях по продаже машин) если хорошенько прописать БП, незавышая покупательскую способность. Себестоимость стакана растворимого кофе в Новосибе 2р90коп - 3р30коп. Это много в сравнении с Москвой (~2руб - 2-20руб). Оптом у нас кофе и стаканами можно сказать не торгуют.

Продавать банку/бутылку, сигареты и уж тем более газеты/журналы невыгодно абсолютно. Накрутка больше 30% не получится (для сравнения кофе - накрутка >300%). Летом торговать кофе - работать себе в убыток. Окупаемость одного автомата доходит до 15-17 месяцев и 40-60 продаж в сутки. Вы готовы работать бесплатно больше года?:улыб:
    В энске есть те кто торгуют самсунгами. предлагают вроде как бы даже и сервисное обслуживание.

• veteran

В ответ на: Можно поподробнее? Где можно в Новосибирске посмотреть автоматы и купить их?
    Посмотреть можно хоть где. Например в метро. Там к ним никто не подходит:улыб:Насчет купить, я знаю фирму, но они занимались только продажами самсунгов (Как у них сейчас дела не знаю. рекламу им делать не буду.) Это несколько дороже чем китайские и итальянские автоматы, но между тем более качественные. к ним не проблема найти комплектующие.
    Также при покупке обращайте внимание на купюроприемник. Это одно из главных проблемных (если не главное) устройств в автомате.

• experienced

newmen или вы на до мной издеватся решили в каждом топике или..невнимательны.
    :dnknow:Посмотрите дату моего сообщения)) :ха-ха!:больше года прошло уже..
    В то время конкуренции небыло...
    Сейчас-да..конкуренция, а отсюда и проблемы вышеописанные...

• veteran

да надо оно мне.. издеваться над вами в каждом топике..
    на дату не смотрел.. стало быть признаю невнимательность
    а вышеописанные проблемы, где речь идет о месте, с конкуренцией мало как связаны....
    кстати как дела? как бизнес? :eek:

• experienced

Всё хОкей...
    Конкуренция напрямую связана с местом...
    ну не хочу объяснять...пьян просто..вы не глупый..если подумаете, сами оч быстро всё поймёте..

пс: Дружище..это не стоящий бизнес..я в него не пошёл...

• guru

НПП

Очень залипательный дайджест про вендинг.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

• veteran

Вот такой аппаратик:улыб:

Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

• guru

прикольная идея. Даже захотелось купить)

Интересно. Кидаешь деньгу и ждешь минут 10 как сварит полуфабрикат? Или иной принцип приготовления.

• v.i.p.

иной, конечно - сбоку дверь - утром заходишь, варишь, выдаёшь уже рзогретые... вечером домой идёшь
    написано ж "юмор фм" :biggrin:

>>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

• veteran

В ответ на: Интересно. Кидаешь деньгу и ждешь минут 10 как сварит полуфабрикат? Или иной принцип приготовления.
    Вроде как аппарат реальный, в инете есть другие варианты с таким же принципом: замороженные пельмени подаются дозатором в скороварку. Время приготовления 4-е минуты. Насколько реально работают - не знаю.

Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

• guru

блин,так шутка или реально есть такое?) Технически вроде супер сложного ничего нету.

• guru

В ответ на: блин,так шутка или реально есть такое?) Технически вроде супер сложного ничего нету.
    :respect:
    Интерес Твой понимаю и разделяю.
    С меня 10% финансирования этого проекта, за 7% доли в проекте.
    Только я не в суете! (просто ак-р).
    :friends:

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

• v.i.p.

Интересный ты...
    Почему-то тебя не удивляет тётя, которой деньги даёшь, а она тебе сразу пельмененй накладывает, ничего не размораживая четыре минуты - так у неё всего одна голова, причем забитая своими мыслями
    А компьютеру, который помнит все свои продажи, ты (почему-то же :хехе:) отказываешь в способности прикинуть количество порций, какие надо закинуть в кипяток в означенный момент времени :dnknow:

долой лицемерие!

запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

• забанен

guru

компьютер он тупой
    узбек в восточной рыгаловке видит очередь и как-никак ею и процессом варки управляет
    а эта байда если будет руководствоваться чисто историей продаж, то такого понаварит...
    впрочем, само по себе, насколько ж голодным надо быть, чтоб из автомата жрать пельмени :безум:

Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

• из греков в варяги

если выбирать между узбеком в рыгаловке и автоматом в БЦ. Я выберу второе под угрозой неминуемой голодной кончины(((

По моему скромному мнению
    Έλληνες του Πόντου

• забанен

guru

стереотипы :1: :biggrin:
    лучше вбирать Пельменную дюжину, Бирман и пельмени и т.п. :biggrin:

Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

• из греков в варяги

ты еще скажи. что я расист))) пельменный

Έλληνες του Πόντου

• v.i.p.

В ответ на: компьютер он тупой
    ну, в сравнении с узбеком-то - конечно :biggrin:
    пс. в отношении к пельменям от узбека - солидарен
    ппс. с Александром
    пппс. при внимательном рассмотрении алгоритма принятия решения при варке - истории продаж сверхдостаточно... ну, для эстетов можно еще и камеру поставить, чтоб на рыгаловку узбекскую было похоже :biggrin:

долой лицемерие!

• experienced

Нужно снабдить автомат камерой и посадить дистанционно умного узбека, нехай наблюдает за очередью и закидывает варить пельмени в автомате. :biggrin:

• v.i.p.

:respect: прямо с родины

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: если выбирать между узбеком в рыгаловке и автоматом в БЦ. Я выберу второе под угрозой неминуемой голодной кончины(((
    Вспоминаю советское время, много летал, и проблему питания решал так: бутерброды с собой это Н.З., а перед вылетом, или когда застревал на неопределенное время, то шел в ресторан.

Плюсы в том, что, когда все остальные застрявшие голодные пассажиры отстаивали очередь в буфет, где нельзя было потом присесть, столики высокие и нет стульев, а потом брали то что осталось и зубами с трудом разрывали синюю курицу, я же отдыхая за столиком, ожидал свой заказ и хорошо плотно кушал и запивал все это вином.
    А потом вдруг объявляли мой вылет, и оказывалось, что и самолет не загрузили бортпитанием, но я уже спал и мне было хорошо, и летел .

Никто не заставляет идти в рыгаловку, ваш выбор самый правильный!

Исправлено пользователем ПАРУС (10.07.17 10:44)

• из греков в варяги

В ответ на: Нужно снабдить автомат камерой и посадить дистанционно умного узбека, нехай наблюдает за очередью и закидывает варить пельмени в автомате. :biggrin:
    "узбека" прямо в автомат запихать, а то вдруг интернет отключат

Έλληνες του Πόντου

• guru

это тебе к главному конструктору по вендингу)))

А вот реально идейка интересной кажется. Может быть потому что я с ней связан как то) Только будут ли ждать эти 5...7 минут, пока аппарат закинет пельмени в кипяток, сварит, выдаст. А если в процессе всего этого еще один клиент подойдет? Многозадачность нужна)

• guru

В ответ на: Нужно снабдить автомат камерой и посадить дистанционно умного узбека, нехай наблюдает за очередью и закидывает варить пельмени в автомате. :biggrin:
    :respect: :rofl:

• guru

В ответ на: снабдить автомат камерой и посадить дистанционно
    Блин, вроде про еду и бизнес, а разговоры сразу в камеру, посадить... под автоматы...дистанционно... а осудить-то так поди и вообще заочно... за одни только мысли о еде... :biggrin:

• guru

В ответ на: будут ли ждать эти 5...7 минут, пока аппарат закинет пельмени в кипяток, сварит, выдаст.
    У меня сомнения, что он за 5-7 минут управится при изначально замороженных пельменях.
    В ответ на: Многозадачность нужна)
    Не-е-е, просто предоплата!:улыб:

• guru

В пароварке то поди сварятся за это время.

Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

• guru

Вот посчитай, в час обслужит 6 человек а там и обеденный перерыв кончится, говно это а не аппарат!

• guru

Да это его проблемы, я пельмени покупные терпеть не могу. Ем только те, в которых уверен.

Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает

• guru

Вот и ответ нашелся, действительно, как говорил Аркадий Райкин: "....кто шил мой костюм?"
    , спросить потом не с кого, отчего расстройство желудка, может клиент уже был больной, а тут нахаляву решил срубить маленько денег.
    Гиблое это дело общепит в автомате!
    О чем я и предупреждал Петра, но он так и не захотел меня услышать. Человек он гениальный, но эта гениальность малость ослепила его стратегически

• guru

В ответ на: В пароварке то поди сварятся за это время.
    Сильно-сильно сомневаюсь.
    Даже когда "Брюкке" покупаю (тонко раскатанное тесто, претензии на всё ещё натуральное мясо, не реклама, просто заранее устраняю вопросы "а есть ли магазинные пельмени, которые можно считать едой"), всё-равно, время проварки места, где слеплены уголки (там получается 4 спрессованых слоя теста), заметно больше, чем время на проварку остальной части. Плюс к тому, это же придется автоматизированный шлюз мутить, чтоб поместить замороженную порцию в уже работающую пароварку, а иначе сильно теряется выгода по времени за счет более высокой температуры пара, ведь пока еще пароварка на этот свой режим выйдет! Сужу по настольной мультиварке-пароварке.
    Потом обеспечь еще чтоб они, замороженные, в пароварке при оттаивании-прогреве-проварке не слиплись и потом извлеки... "Уважаемый редактор, может проще про реактор!?" :biggrin:

• v.i.p.

вот поэтому и одет автомат в сплошной картон - чтобы не видел юзер, что его пельмени в бульон поехали не тогда, когда он заказ сделал, а что они к его приходу уже из бульона вынуты и на режиме подогрева его дожидаются.

с такими допусками вполне туда живого таджика засунуть можно и даже нужно

долой лицемерие!

• guru

Так и никто не запретит транслировать на экран аппарата "видео процесса". Нет-нет, не с таджиком, а с транспортёрами, мани-мани-пуляторами, шлюзом и адромнной пароваркой на тороидальном паровихре! :biggrin:

• guru

У меня от вас голова кругом идет, еще немного и в плоский штопор войду

• guru

А что тут неясного-то? Внутри персонал, а снаружи - кино и окно выдачи миски. Специальность персонала будет почти как киномеханик, но ещё с функцией лепки-варки пельменей. :yes.gif:
    Стране нужны пельмени, зрелища и рабочие места! :biggrin:

• guru

Однако в штопор вошел не я, Коста.

• v.i.p.

В ответ на: видео процесса
    незрелищно, неинтересно, непривлекательно - как фанера супротив живой акустики

долой лицемерие!

• guru

ПАРУС, не флаттери! :1:
    Существует такой непротиворечащий ТРИЗ прием, как изменение состояния сознания немедикаментозными методами, активная медитация, называется. Не пользуешься сам, не тормози других.

• guru

В ответ на: как фанера супротив живой акустики
    Любой ваш каприз за адекватную ему цену порции! Удваиваем количество персонала и вот вам из аппарата живые звуки дутара! :yes.gif: Пение нада? Кетчуп? Майонез? Аперитив? :bottle:

• experienced

В ответ на: Удваиваем количество персонала
    а если на троих сообразить, то можно ещё и обувь чистить

• guru

Неа, не выдержим конкуренции, :secret: Марьяныч одноразовыми калошами удушит!
    А вот у дутарщика глаза свободны, будет наводчиком. Садим экипаж (третьего и не надо) за педальный привод, навешиваем на агрегат триммер и вот вам стрижка газонов, муниципальный заказ! :yes.gif:

• v.i.p.

прозрачный корпус без всякой тризы и без удваивания решает все вопросы - и интересно смотреть, и контроль за свежестью закинутой порции... и цена адекватная :спок:

долой лицемерие!

• veteran

Если за фасадом дутарщик, нахрен тогда эти пельмени, люля-кебаб, манты и плов, а на закуску пахлава с зеленым чаем в пиале.
    Только опять же, нахрен тогда какой-то механический аппарат :eek:

Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

• guru

В ответ на: и интересно смотреть, и контроль за свежестью
    Конечно, но тогда уже не 5-7 минут.
    А вообще такое это уже фаст-фуд или ещё нет?

• guru

В ответ на: нахрен тогда какой-то механический аппарат :eek:
    Ну вот смотри, денежный выигрыш это же уже игорный бизнес, а с таким аппаратом можно на пельмени игру сделать! Типа однорукий бандит, но чтоб счастливчик не обожрался, выигрыш выдается по регламенту диетолога! Или типа напёрстка, три пиалы, один пельмень... :миг:

• guru

Не бросайся словами, значения которых не употреблял ране, а залез википедию, подумай сначала, чо то я тебя сегодня вообще не понимаю, мухоморов что ли накушался, ах да ты же в транс собрался покорять неисповедимые пути рождения гениальных мыслей!

• v.i.p.

ну, дутар с ансамблем - точно нет, а тута хоть шанец есть :biggrin:
    В ответ на: но тогда уже не 5-7 минут
    это, как процесс выстроишь, ни на смотрибельность, ни на подконтрольность это почти никак не повлияет :dnknow: важно только, что продаешь, разогретое или свежесваренное... причём, выбирать может и покупатель, причём, и удалённо :спок:

я всё жду, когда кто-то сорвётся и побежит уже делать аппарат с Вовой

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: а залез википедию,
    Ну вот подумай, какая, в пим с дырой, википедия, если когда я про флаттерное пикирование читать начал, ARPANET только начала IP применять?
    В ответ на: значения которых не употреблял ране,
    ...
    подумай сначала, чо то я тебя сегодня вообще не понимаю,
    Я тоже не очень четко себе представляю как можно употреблять слова, "значения которых не употреблял" ранее.
    Можно пояснение или пример?

• guru

Говоришь флаттерное пикирование!

Вспоминая, что нам читали по основам авиации(летное училище)
    Флатер- самопроизвольные механические колебания возникающие в конструкции планера, плоскостях при подходе к, и переходе звукового барьера.

А пикирование из другой области, там тоже может возникнуть вибрации, но флатер при пикировании, об этом только один источник информации, твои измышления.

• guru

В ответ на: Вспоминая, что нам читали по основам авиации(летное училище)
    Как я "тащуся" :безум: , когда люди считают, будто изучив одну узкую тему они изучили сразу все!
    Изучите, к примеру, суть слова "идиот" и узнаете, что смысл, который в него вкладывают (стали вкладывать) психиатры (уже когда вообще возникла сама психиатрия как обособленная отрасль знаний) весьма ограничен (а потому искажен!) относительно исходного "общего" смысла.
    В ответ на: но флатер при пикировании, об этом только один источник информации, твои измышления.
    "Узкий специалист подобен флюсу, полнота его одностороння." (с) не помню, может и Прутков.

P.S.: Даю прогноз, вероятность 82%, ща ПАРУС обидится и надуется аки спинакер. И опять я буду виноват? :dnknow:

• guru

Интересная статья, да время идет и появились дельтапланы, а сними и новое в аэродинамике.
    Но тот флатер что мы изучали и решил его Келдыш, относится к сверхзвуковым скоростям, а не к твоему падению верхтормашками с шифоньера

• veteran

В ответ на: Ну вот смотри, денежный выигрыш это же уже игорный бизнес, а с таким аппаратом можно на пельмени игру сделать!
    Куда я попал, одни уголовники кругом :eek:
    УК РФ, Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр
    "наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет."
    Это только по первой части. Не пойдет!

Можно более фартовый гешефт замутить и главное на шконку к хозяину не приземлится.
    Мутим рекламу на всех федеральных каналах, типа суперпельмеши, в каждом третьем вместо начинки капсула с секретным кодом.
    Всего делов то, не подавится пельмешом, выколупать из него код, зарегистрироваться на сайте pelmenya.net, ввести в специальное окошко полученный код и ждать, когда изменчивая фортуна изволит улыбнутся.
    СУПЕРПРИЗ! Домик в деревне с сараем, надворными постройками, коровой, поросенком и грядкой с луком.
    Утешительный приз каждому 10-му, бульон из под пельменей в специальной упаковке - тетрапак.
    Через год гарантирую, будем хамон на лазурном берегу трескать и Chateau Latour после завтрака рот полоскать.

Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

• guru

В ответ на: Но тот флатер что мы изучали ...
    ...снова НЕ есть тот флаттер, о котором шла речь.
    В ответ на: к твоему падению верхтормашками с шифоньера
    Свидетелем были, али это вам "Мойша напел"?
    В ответ на: относится к сверхзвуковым скоростям
    Ага, гагантомания и всё такое... Вы типа смотрите на звезды и потому вам можно топтаться по ногам прохожих? Вы поосторожнее, а то в реальном мире с люков колодцев крышки, бывает, коммуниздят... :смущ:

Вообще, как так :безум: , почему я, НЕпарус, оказываюсь вынужден разъяснять ПАРУСУ варианты поведения на ветру его собственной задней шкаторины??? :dnknow:

• guru

В ответ на: УК РФ, Статья 171.2. Незаконные организация и проведение ... Не пойдет!
    А чойта сразу "не пойдет"-то?
    Объективной стороной в составе этого преступления является нарушение границ игорной зоны и отсутствие разрешения на деятельность в её границах.
    Неужто в границах игорных зон людя откажутся пожрамши "без отрыва от производства"? :смущ:

Ваш вариант мне нравится свободой географии, но правила проведения лотерей соблюсти, АФАИК, таки тоже придётся.

• veteran

Еще один аппарат для обсуждения... :)))

• самоделкин

Set, а мне для себя, чисто понять психологию выкладывающего такие картинки. А вот если вместо носков положить, скажем, трусы, в вашем представлении это будет "еще один аппарат"? :улыб: ибо выложенный сейчас аппарат это тот, которому сто лет в обед - спираль на моторредукторе, только не в фас, а в профиль.

Какой вариант лучше характеризует ваш подход:

а) да, замена носков на трусы - это будет новый аппарат
    б) я выкладываю сам не понимаю что
    в) я просто не понимаю разницы между товаром и аппаратом
    г) мне нравится постить картинки

:biggrin:

• v.i.p.

д) да, замена носков на трусы - это будет новый вендинг, надо понимать раздницу между аппаратом и вендингом в целом

долой лицемерие!

• самоделкин

В ответ на: д) да... - это будет новый вендинг,
    А, ясно, значит я совершил свою традиционную ошибку - переоценил интеллектуальный уровень беседы. Я-то думал, что люди обсуждают типы вендинговых машин, а, оказывается, местных собеседников приводит в первобытный восторг уже сам факт продажи чего-либо без продавца. И им уже радость - "новый вендинг", "новый вендинг"!

Хотя, это уже прогресс, ведь еще недавно на этом же форуме народу было достаточно новой наклейки на старом аппарате, чтобы восклицать: "Новый аппарат! Новый аппарат!"

• v.i.p.

не, ты переоценил роль твоей личной продвинутости в техматчасти в формировании русла бесед
    ведь в вендинге важна не столько конструкция аппарата, сколь концепция продаж - а она-то определяется товаром и, в свою очередь, определяет требования, а значит, и конструктивные особенности, автомата

живой пример: положили бахилы в киндеряйцо, и давай применять невостребованные киндерсюрпризавтоматы в больницах, пока меднадзор всем по шапке не надавал - гениально?

долой лицемерие!

• самоделкин

Саш, да не вопрос, обсуждайте :yes.gif:

У вас еще впереди сотни (тысячи?) видов товаров, продающихся через торговые аппараты. Не теряйте время :biggrin:

• guru

Так надулся от собственной значимости, ты еще жив, не лопнул?

• v.i.p.

А вот ты напрасно пытаешься отъехать - к тебе это напрямую ж относится - почему б не включить в твоё меню еще и порцайку свежих, качественных пельменЕй? И не посмотреть, кто победит?

долой лицемерие!

• v.i.p.

В ответ на: Так надулся от собственной значимости, ты еще жив, не лопнул?
    Завидует... Уважает и завидует - за своего держит - о, чо "шкаторина" животворящая делает :biggrin:

долой лицемерие!

• guru

Ну вот чего вы опять на ровном месте на меня взъелись? Хотелось тут монополии на знание о существовании флаттера? Ну так такой монополии у вас тут и небыло, kir_sf, например, также как и вы имеет образование в области аэродинамики.

Я и в этом перед вами виноват? :eek:

• guru

В ответ на: о, чо "шкаторина" животворящая делает :biggrin:
    А, кстати, это еще вопрос, шкАторина или шкОторина.

• v.i.p.

полагаю, что первое

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: почему б не включить в твоё меню еще и порцайку свежих,... И не посмотреть, кто победит?
    Опасаюсь, что победит или СЭС или сложность. Сам давно кручу в голове очень схожую задачку (приготовление в аппарате), но тормозит нерешенность задачи санобработки инструментария. Это на кухне столовой шумовку в конце смены помоют и сушиться повесят, а с аппаратом-то как быть!?

Технически можно менять "инструментальную головку" (на чистую) при пополнениях аппарата, но кто сказал, что периодичность пополнений холодильника не войдет в противоречие с темпами роста бактерий? УФО-обработку встраивать, али озонирование? А бульон как? Всё в одном варить или канализацию пристраивать с масложироуловителем?

• самоделкин

В ответ на: А вот ты напрасно пытаешься отъехать - к тебе это напрямую ж относится - почему б не включить в твоё меню еще и порцайку свежих, качественных пельменЕй? И не посмотреть, кто победит?
    Саш, ты это спрашиваешь у человека, который 6 лет готовые обеды продавал? :umnik:

Пельмени можно ставить не чаще 1 раза в 2-3 недели, при том, что ежедневный выбор из 3-4 комплектов нормальной еды.

Учат они меня, понимаешь. "Порцайку" :biggrin:

• guru

В ответ на: Ну так такой монополии у вас тут и небыло, kir_sf, например, также как и вы имеет образование в области аэродинамики.
    Да ладно я, я так, мимо проходил. Вон Мартин шарит.

Не нужно много таланта, чтобы увидеть то, что перед самым носом; гораздо сложнее понять, в какую сторону свой нос повернуть.

• v.i.p.

В ответ на: санобработки инструментария
    это, блин, вопрос :agree: возможно, нерешаемый

долой лицемерие!

• v.i.p.

да кто тебя учит? я лишь вопросы задавал - если они неудобные, то, вон, Коста вопросик поставил, хотя и не продавал обедов более пяти лет :хехе:зато видно, что думал над вопросом - я пытался спортивный азарт вызвать в публике, я его добился

пс.
    В ответ на: не чаще 1 раза в 2-3 недели
    это означает, что в твоём заведении пеменЕй нету... или ты за счет своих фанатов жить собираешься? :хехе:

ну, в общем, смысла дальше нету мусолить - всё равно без таджика не обойтись, и без водопровода с канализацией

тогда что мы видели на фотке? заморозку продают? фейк?

долой лицемерие!

• самоделкин

Скорее всего заморожены сваренные (и уже в порционной упаковке (скорее всего ламинированный картон)), а перед выдачей разогрев свч-модулем.

• v.i.p.

фейк, кароче, во всяком разе, я это исть не стану

долой лицемерие!

• veteran

вот это вендинг

Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

• guru

Ага, а сбоку там просто "укатайка", вендинг таки не прокормил тренированных шпийонов!
    :rofl:

• из греков в варяги

Угу, сначала пройти три круга Ада и два Чистилища, чтобы получить разрешение на приобретение автомобиля в Поднебесной, а потом покупать его через вендинговый агрегат? Люди понимают толк в извращениях©

Έλληνες του Πόντου

• veteran

ну не так уж и страшно все, если не в Пекине.
    Зато у нас уже "кондоматы" появились - и это событие нгс осветил
    ПыСы - это я про извращения:улыб:

Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

• guru

НПП

Китай кажись:

• больше хорошего

В Столице целая выставка вендинга будет на днях проходить.
    Её рекламируют с выставкой франшиз.
    Можно поинтересоваться, чей аппарат.
    Гонконг и Китай два разных берега...

• old hamster

В ответ на: Зато у нас уже "кондоматы" появились - и это событие нгс осветил
    ПыСы - это я про извращения:улыб:
    Извращения это другое, это, например, продающие самотыки автоматы в мужском туалете берлинского аэропорта...

Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

• experienced

В Японии.

• guru

В ответ на: Китай кажись:
    Интересно, а какой у них масштаб цен? А-то у меня выходит, что "утилизация" бутылки по Н-ским меркам обходится её владельцу порядка 3 рублей (пакет сухого корма 1,9кг это 95 порций)

• больше хорошего

Вчера показали метро в гонконге.
    Там наша карточка на проезд (аналог того, что мы прикладываем к турникету) является и возможностью оплатить в вендинговом аппарате покупку - водичку, шоколадку, мелочёвку.
    Такой же приёмник, как в турникетах - приложил, нажал на кнопку около товара и тот вывалился.
    Наши до такого ещё не дошли - карточка на проезд, это только карточка на проезд.
    А если подумать...

• veteran

Сейчас Петр с выставки вернется и все разжует.:улыб:

• больше хорошего

Жевать хорошо...
    Где великий всплеск и все виды аппаратов в Нске?
    Вроде рынок пустой и дорогу никто не переходит.
    А ничего нет:хммм:
    ...чтобы не было критиканства - почти ничего нет

• guru

В ответ на: Где великий всплеск и все виды аппаратов в Нске?
    А где можно со всеми новинками этого направления ознакомиться? Только в Москве.
    А кто туда поедет? Да единицы.
    Потому и нет ничего.

• самоделкин

В ответ на: Сейчас Петр с выставки вернется и все разжует.:улыб:
    Николай, да не буду я тут никому ничего писать и разжевывать. Кому? :biggrin:

На выставке мы 2 раза печатали промо - разлеталось так, что пришлось срочно допечатывать. Визитки мои - люди в очередь разбирали. Когда кончились, последнюю на телефоны толпой в очереди фотографировали, на листочки записывали мой телефон/почту.

А тут на форуме провинциальные критиканы - зачем они мне? Зачем мне им что-то разжевывать? :biggrin:

П.С. огромная благодарность Андрею (Реликт) за помощь во все дни выставки. Нас трое говорили и отвечали на вопросы без остановки, один бы я не справился с таким потоком.

• guru

Понимаю, что об эффекте от данного мероприятия говорить рано, но все же:
    Участие в данной выставке далеко не дешевое удовольствие. как на твой взгляд, оно себя оправдало?

• самоделкин

В ответ на: как на твой взгляд, оно себя оправдало?
    Очень.

• v.i.p.

наши поступили проще - прикладывают к туриникету визу, её ко всему можно прикладывать

долой лицемерие!

• activist

Пётр участвовал в этой выставке в формате эконом. Компании, которые много лет на рынке и которым есть, что предложить, тратят на такие мероприятия на порядок больше...
    Приятно было получить лестную оценку проекта от руководителя ассоциации вендинговых предприятий Латвии, который активно зазывал нас в Прибалтику, уверяя, что рынок этого ждёт))
    Для компании Петра, выставка УЖЕ окупилась только обратной связью от крупнейших игроков этого рынка. Подходили и руководители и технические директора и не просто активно интересовались, но и предлагали своё видение решения конкретных технических, маркетинговых и эксплуатационных вопросов, коих всегда возникает тысячи. А самое главное - мы реально ощутили огромный интерес рынка к таким проектам и увидели, как на самом деле мало игроков, которые могут предложить готовые и не стандартные решения.
    Всё только начинается...

Кто берёт - наполняет ладони, кто отдаёт - наполняет Сердце (Лао Цзы)

• тоже Валера

В ответ на: Всё только начинается...
    в который уже раз

Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

• v.i.p.

это какой-то день ска сурка - все больмень живые темы засижены одной мухой

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: в который уже раз
    Умно и весело получилось. Браво.
    Но как-то чертовски грустно.

• самоделкин

В ответ на: Но как-то чертовски грустно.
    Грустно? :biggrin:

1. Я оттестировал прототип (более 1500 продаж)
    2. На основании прототипа подготовил серийную модель;
    3. Далее подготовил производство с полным комплектом цехов, станков и оборудования, чтобы потоком и с низкой себестоимостью выпускать свои аппараты;
    4. Выставка полностью подтвердила правильность направления и дала контакты в обе стороны (я - заказчики)

Вот тобой быть грустно :biggrin: ))) это да ))

• guru

А что, заказчики уже предоплату внесли?

• guru

Перво апрельское поздравление форумчан от Петра!

• experienced

на заседании парткома все отметились. от колхозников до академиков!
    Не понимаю ваши потуги лить г-но на устремления форумчанина... Петр,дерзай!

• самоделкин

В ответ на: на заседании парткома все отметились. от колхозников до академиков!
    Не понимаю ваши потуги лить г-но на устремления форумчанина... Петр,дерзай!
    Спасибо, коллега! :agree:

• guru

Время все ставит на место, золото блекнет и превращается в мишуру.

Пустота наполнения форума напоминание о баталиях и страстях кипевших здесь.
    Неужель король голый?

• guru

Ну ребята, вы от скромности не умрете точно. Ничего себе эконом! Эконом-это когда банеры, раздатку и демовидео привозят. А вы притащили на выставку реальные рабочие(рабочие же?) образцы аппаратов. Так что это участие в формате стандарт. Вы все очень правильно сделали. Насколько я понимаю, стояла задача показать товар лицом и получить обратную связь. Для этого вовсе не обязательно, а часто и излишне тратить на порядок больше, тем более, что эффект скорее всего будет тот же. И зачем платить/тратить больше, если результат будет тот же?
    У вас хорошие фотографии есть или вы их пообрезали? Совет: делайте качественную фотосъемку, а еще лучше, сделайте хороший ролик в новостном стиле. По-хорошему это надо было сделать непосредственно на выставке. В дальнейшем пригодится. Ну и дуйте в Прибалтику, раз вас там ждут.
    Молодцы :live:

• guru

В ответ на: А что, заказчики уже предоплату внесли?
    А должны были?

• больше хорошего

Вопросы по работе на выставке Вам известны.
    Но вот со стороны "экспонирующих" , а не "организующих" немного другая специфика.
    Спрашивают все, интересуются все.
    Но (!) помнят первые 10-20-30 дней.
    Потом , если не напоминать, все наработки сходят в ноль.
    Правы те, кто насильно анкетирует проходящих на выставке и интересующихся.
    Если разобрали 1000 визиток, то конвертация может быть процентов 1-5
    в работу и при том не самых важных интересующихся в клиентов.
    "Жирных карасей" надо ловить лично, на выставке.
    "Карась" должен принимать решения , а не быть "сборщиком" рекламы.
    Общаться только с первыми лицами.
    Из вторых-третьих "выбивать" координаты первых:улыб:

...так что поездка на выставку и "эгсгибиционирование" железа под трёп и обещание ещё вообще ничто без реальных последствий. А вот про это молчок у "гордого представителя мирового новосибирского вендинга":улыб:
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    а голову помыть или душик принять: когда можно будет в "аппарате"?

• из греков в варяги

В ответ на: а еще
    медальку забыли, медальку устроители обычно еще предлагают с грамоткой))), чтобы дырку на стене было чем прикрыть

Έλληνες του Πόντου

• больше хорошего

И, главное, с одинаковой тупостью предлагают эту "детальку с дыркой" уже лет 30.
    Существует прайс-лист на награждение.
    По первой нам их (железочки с разными надписями и разного цвета) предлагали сразу с ценой , а потом стали стесняться , обозвав оплату медальки кто орг.сбором, кто взносом комиссию, кто ещё как:улыб:
    -------------------------------------------------------------
    ум за разум - обычная бартерная сделка

• guru

В ответ на: Но...
    Не!
    В топку поиск принимающих решения, конверсию, выбивать инфу и прочее.

Понимаешь, так религию не создашь. Максимум = секту.

Надо выбрать тех, у кого от Твоего ноухау-продукта горят глаза фанатичным блеском.
    И вот с ними работать, даже если они не принимают решения и ваще не топы.

В итоге, создашь религию, адепты которой сами приведут к Тебе и тех кто с деньгами, и тех кто принимает решения и даже тех кто против: перекодируют.

• самоделкин

В ответ на: Так что это участие в формате стандарт.
    Да, всё верно. По договору это "стандартная застройка".

• больше хорошего

Не знаю.
    По первой что-то тоже пытались втюхнуть нам про горящие (глаза, сроки, попы, заказы) "чиста по-американски".
    А потом оказалось, что раздача рекламы и визиток - бесполезнейшее занятие.
    Или денег много или все дураки - третьего не дано:улыб:
    И русские "дураки и дороги" внесли коррективы в выставочную деятельность.
    И деньги на выставку "уходят" просто так, если просто болтать и раздатку разбрасывать.

• самоделкин

В ответ на: . А вот про это молчок у "гордого представителя мирового новосибирского вендинга":улыб:
    Вы тут что, надеетесь, что я вам коммерческую инфу начну выкладывать? :biggrin:

Десятку бесполезных форумных болтунов?

Повторяю, для вас, как и для прочих, вся инфа будет из обычных СМИ.

• guru

В свое время у меня была даже мысль методичку для участников написать, но такой информации полно, повторяться смысла нет. Всё до меня уже вдоль и поперек обсуждено. Для организатора не менее важно понимать специфику "со стороны "экспонирующих", поскольку участники не получившие от мероприятия эффекта больше участвовать не будут. А если организатор понимает, что хочет получить участник и стремится помочь достигнуть желаемого, то и участник становится лояльным клиентом.
    Я полагаю(надеюсь не ошибаюсь), что ребята подошли к этому вопросу не спустя рукава, если изначально стоит цель продавать. Они не на этапе имиджевого участия, когда их и так все знают, поэтому осмелюсь предположить, что на выставке презентовали(презентовали, на мой взгляд правильно), получили обратную связь и сейчас, вернувшись домой, будут активно обрабатывать инфу, что бы достучаться до ЛПРов.

В ответ на: ...так что поездка на выставку и "эгсгибиционирование" железа под трёп и обещание ещё вообще ничто без реальных последствий. А вот про это молчок у "гордого представителя мирового новосибирского вендинга":улыб:
    Я вообще то в своем сообщении спросил с оговоркой, что еще рано, но я поинтересуюсь, как оценивают свое участие. Так что рано еще говорить о "реальных последствиях" и картинка в лучшем случае будет вырисовываться в течении месяца, тогда и будет смысл это обсуждать.

• из греков в варяги

В ответ на: вся инфа будет из обычных СМИ.
    если только из Телеграма, а так то мы газет не читаем(((

Έλληνες του Πόντου

• самоделкин

В ответ на: ... но я поинтересуюсь, как оценивают свое участие. Так что рано еще говорить о "реальных последствиях" и картинка в лучшем случае будет вырисовываться в течении месяца, тогда и будет смысл это обсуждать.
    Не знаю, с кем вы это обсуждать тут собрались :biggrin: Я никакой инфы не дам.

Для обсуждения можно воспользоваться фантазиями мусоросжигателя или монтажника сигнализаций. Еще местный колхозник может что-нибудь придумать о том, как у нас дела. Вот это и останется пообсуждать. :biggrin:

• самоделкин

Седов, тебе ЛС.

• guru

Участие в конкурсе "на медаль" не гарантирует получение этой самой медали. Даже не представляете себе, сколько г...на выслушал по этому поводу за время работы в этой сфере. Самое распространенное: "Мы заплатили! Где наша медаль?! Дипломом участника можете подтереться в сортире!"

• из греков в варяги

т.е. мы в выставках не участвовали, производств не имели и продукцию не продвигали со стендов? И обсуждать с нами нечего? Печалька...

Έλληνες του Πόντου

• guru

Мне кажется, что на этой выставке не предлагают участие в конкурсе. Во всяком случае для Петра номинации нет. Могу ошибаться.

• самоделкин

В ответ на: т.е. мы в выставках не участвовали, производств не имели и продукцию не продвигали со стендов? И обсуждать с нами нечего? Печалька...
    Вы интересный собеседник, но общий фон форума слишком неконструктивный, чтобы мне имело смысл здесь что-то практическое обсуждать.

• самоделкин

В ответ на: Мне кажется, что на этой выставке не предлагают участие в конкурсе. Во всяком случае для Петра номинации нет. Могу ошибаться.
    Все верно, никаких номинаций в нашей категории не было. Был конкурс кофейных напитков, когда на отдельной площадке стояло штук 15 кофейников разных поставщиков ингредиентов и техник, посетители их тестили и голосовали.

• guru

В ответ на: А потом оказалось, что раздача рекламы и визиток - бесполезнейшее занятие.
    Оказалось?! На что расчет был?
    А можно поинтересоваться, Вы купили место на 3 дня и сидели, ждали с моря погоды? Не надо тогда на зеркало пенять и жаловаться, что деньги уходят просто так.

• guru

Всё правильно написал, только забыл сказать, как это сделать. Есть готовый рецепт?

• из греков в варяги

есть

Έλληνες του Πόντου

• больше хорошего

Когда работал на дядю , раздавали по 100-150 кг "бумаги" за три дня.
    Жуткое количества общения, круговерть обещаний и прочая ерунда от исполнителей.
    Весь отчёт был в пару листов А4 по итогам и функция была скорее представительская.
    И так лет 5 , учитывая узкую специфику выставок по профилю, "кидались" деньги.

Потом ждать перестали.
    Ввёл некую процедуру общения с интересантом и все остальные выставки окупались.
    Окупались с плюсом и работали на годы вперёд.
    Даже сейчас выставочные клиенты , по прошествии десятилетий, работают с исходной конторой. Хорошооо...

Так чтааа...
    -----------------------------------------------------------------------------
    рожа у нас кривая, но звездить надо по факту, а не по болезни (с)

• самоделкин

В ответ на: Всё правильно написал, только забыл сказать, как это сделать. Есть готовый рецепт?
    Когда подобные "рекомендации" даёт наш форумный Артур, то у меня возникает стойкая ассоциация с грязными мужичками в переходах метро, которые в порванных брюках и стоптанных ботинках раздают листовки с рекламой курсов "Научу как легко стать успешным миллионером" :biggrin:

• самоделкин

В ответ на: И так лет 5...
    Потом ждать перестали.
    Ввёл некую процедуру общения с интересантом
    Да, все верно.

Удивительно, что вам на это 5 лет потребовалось.

• guru

Да я и не собирался :спок: Вообще заметил, что чем меньше говоришь о своих делах, тем лучше они идут. :миг:

• самоделкин

Точно :live:

• guru

Я не сомневаюсь, что у Вас он есть. Он и у меня есть, проверенный "временем и дорогами" (с). Только вопрос был другому адресован:смущ:

• guru

В ответ на: Я не сомневаюсь, что у Вас он есть. Он и у меня есть, проверенный "временем и дорогами" (с). Только вопрос был другому адресован:смущ:
    О как! У Тебя есть "рецепт" оказывается? Да Ты еще и на практике его воплотил успешно? Красава.
    Ну а теперь: кидай ссылку на созданную Тобой "религию".

• guru

В ответ на: Когда работал на дядю , раздавали по 100-150 кг "бумаги" за три дня.
    Жуткое количества общения, круговерть обещаний и прочая ерунда от исполнителей.
    Весь отчёт был в пару листов А4 по итогам и функция была скорее представительская.
    И так лет 5 , учитывая узкую специфику выставок по профилю, "кидались" деньги.
    Многие участники до сих пор оценивают потенциальную эффективность деловых мероприятий по посещаемости. И не важно, что в общей массе посетителей, ЦА составляет не более 10-20%. Если на это не обращать внимания, то можно и тонны раздатки потом в мусорках находить.

В ответ на: Потом ждать перестали.
    Ввёл некую процедуру общения с интересантом и все остальные выставки окупались.
    Окупались с плюсом и работали на годы вперёд.
    Даже сейчас выставочные клиенты , по прошествии десятилетий, работают с исходной конторой. Хорошооо...
    Что бы лишний раз не приходилось рот открывать и не общаться впустую, надо как то обозначать свое присутствие на том или ином мероприятии заранее. Т.е. уведомлять своих потенциальных клиентов, что ваша компания будет в определенный период времени по такому то адресу. Выставочный стенд-это выездной офис!

• guru

Да не, по сути то он все правильно сказал. Только постеснялся логически закончить свою мысль. Т.е. сказать, как эту религию создать. iPhone это же тоже "религия", но она же культивировалась каким то образом.

• самоделкин

В ответ на: Да не, по сути то он все правильно сказал. Только постеснялся логически закончить свою мысль.
    Разве я сказал, что мысль не верная?

Но я всегда смотрю КТО произносит ту или иную фразу. Сами по себе слова - это пшик, ничего. И бомж и президент США имеют одинаковый рот и могут произнести одинаковый текст.

Имено поэтому первостепенно КТО произносит то или иное. Какой за этим человеком бэкграунд.

Поэтому наш Артурка может лишь рекламировать алкогольные напитки, но лезть во что-то большее - это уже переходит в категорию анекдотов :biggrin: Типа, как: заяц-парашютист, волк-парикмахер, Артур-бизнесмен ))

• guru

Артур, ты шутишь?! Религию невозможно создать и массово сделать людей её адептами за несколько лет.

• guru

В ответ на: Артур, ты шутишь?! Религию невозможно создать и массово сделать людей её адептами за несколько лет.
    Apple?

• самоделкин

В ответ на: Apple?
    Видишь, Седов, чтобы выставка прошла успешно и товар хорошо продавался, Артур рекомендует создать свой Эпл :biggrin:

Я же говорю - заяц-парашютист :миг:

• guru

Да, я выше о нем же написал, но привел пример конкретного продукта. C таким же успехом можно было и Маска с его Tesla привести. Более 10 лет это не несколько лет.
    Ну так в чем же рецепт, если уже конкретные примеры есть?:миг:

• guru

Кто то из вас зашел не с той стороны. Что бы продукт хорошо продавался, действительно надо создать свой "Apple", а выставки это всего лишь один из инструментов его создания. Много споров по поводу смысла запуска Маском его Falcon Heavy с Tesla Roadster на борту... Что это было? Да ничто иное, как инфоповод! . Чем их больше(лучше конечно в позитивном ключе), тем лучше. Хотя скандалы(управляемые и просчитанные до миллиметра), как инфоповоды тоже хорошо работают.
    Вот и весь "рецепт":улыб:

Исправлено пользователем седов (02.04.18 16:42)

• самоделкин

В ответ на: Вот и весь "рецепт":улыб:
    Как всё просто :biggrin:

• guru

В ответ на: ...
    Ну так в чем же рецепт, если уже конкретные примеры есть?:миг:
    Смотри. Когда рецепт выписывается? Сначала симптомы, потом обращение к врачам, потом диагностика, и только потом рецепт.
    А иначе нельзя. Вдруг нет никакого заболевания, а просто: психосоматика? В таком случае, после рецепта появятся адепты в любом случае... но адептов недооценивать нельзя - они копать начнут всяко. И потом к чертовой матери сожгут заживо владельца религии созданной вокруг пустышки. Тебе это надо? Нет. Вот и.

Ну а если вопрос ставится Тобой по другому, к примеру: "Как повторить "религиозный" успех Apple?", то вот мой ответ:
    Нет знаю. Без всяких: "предполагаю что вот так...", "технология следующая:....", "бесплатно аптека не работает" и пр. словесный блуд. Более того: и знать не хочу, ибо другие "хотелки" у меня.

• guru

Реализовать да, не просто. Думать надо.

• тоже Валера

правильно я понимаю, что в этой теме можно писать либо хорошо, либо не писать? :biggrin:

Ум, честь и совесть форума "Свое дело. НГС" (по признанию 84,9% голосовавших анонимно форумчан)

• самоделкин

В ответ на: правильно я понимаю, что в этой теме можно писать либо хорошо, либо не писать? :biggrin:
    Нет, лучше вилку так поставить: либо писать то, что ФАКТИЧЕСКИ знаешь или имеешь в обсуждаемом вопросе компетенцию, либо, если нет ни знаний, ни компетенций, а есть только черная завистливая желчь, то ее, да, лучше оставить при себе и ничего не писать.

• самоделкин

Седов, вот смотри, в этом весь Артурка :biggrin:

Напомню, с чего началось, его первый пост по этому вопросу:

В ответ на: Не!
    В топку поиск принимающих решения, конверсию, выбивать инфу и прочее.
    ...
    Надо выбрать тех, у кого от Твоего ноухау-продукта горят глаза фанатичным блеском.
    И вот с ними работать
    В итоге, создашь религию
    Таким образом он влез в тему, попытался показать, что он дескать "шарит" в вопросе промо и т.п.

Но чуть этого болтуна прижали конкретикой, мол, что ты имеешь в виду? - так сразу:
    В ответ на: вот мой ответ:
    Нет знаю. Без всяких: "предполагаю что вот так...", "технология следующая:....", "бесплатно аптека не работает" и пр. словесный блуд. Более того: и знать не хочу...

Вот про таких я и говорю - пустой трёп болтуна

• guru

Когда создается продукт, то первый вопрос, на который нужно ответить - ЗАЧЕМ? При чем тут симптомы, врачи и дальнейшее словоблудие.

Что бы повторить успех Apple, надо делать, как Apple(не надо воспринимать буквально, надо понимать, что у каждого продукта своя ЦА).

• guru

Согласен

• guru

В ответ на: Когда создается продукт, то первый вопрос, на который нужно ответить - ЗАЧЕМ?
    А зачем что, готовые обеденные комплекты в лотках (ну, вроде бы как доширак с палочками, а позже - с вилками продавался и продается) или серийные аппараты по продаже обеденных комплектов (А голодному не пофигу как выглядел продавец? Многие ли, покупая доширак в киосках, видят через окошко что-то большее, чем "манипуляторы" продавца ("правым оплату принял, левым товар выдал")?)?
    :dnknow:

• guru

В ответ на: Что бы повторить успех Apple, надо делать, как Apple(не надо воспринимать буквально, надо понимать, что у каждого продукта своя ЦА).
    Прекрасный день сегодня!
    Думал, что не существует человека, который знает как повторить успех Apple.
    И не только Apple, но и любой другой "религиозно-коммерческий" успех какого-то бизнеса.

А Ты оказываешься существуешь :eek:

• guru

В ответ на: /п.9/
    Нет, лучше вилку так поставить: либо писать то, что ФАКТИЧЕСКИ знаешь или имеешь в обсуждаемом вопросе компетенцию, либо, если нет ни знаний, ни компетенций, а есть только черная завистливая желчь, то ее, да, лучше оставить при себе и ничего не писать.
    Сколько желчи выплеснул на простой вопрос,чем тебе товарищ не угодил?
    Будь все тип топ у вас, то и желчи не было.
    Кризис, душевный и финансовый, вот такой мой диагноз.

Исправлено пользователем Alippa (02.04.18 23:15)

• guru

Я говорил в общем. О любом продукте. Так вот при создании какого то продукта важно понимать какие задачи он решает, какие потребности удовлетворяет. Поэтому общий вопрос "зачем?"
    В конкретном случае Ваш заход так же не с той стороны поскольку продажи данного продукта нацелены на сегмент В2В. Какие задачи он должен решать, т.е ответ на вопрос "зачем" разработчик наверняка может ответить. Попробуйте у него спросить. Сочтёт нужным, ответит.

• guru

Каждый день прекрасен по своему и завтра будет не менее прекрасный день. Надо только меньше думать о том, что что то невозможно. В этой жизни возможно всё, просто у кого то стереотипы или узкий кругозор.
    Любой пройденный кем то путь ты тоже сможешь пройти. Одно Но, первопроходцем и новатором уже не будешь. При этом адаптировать методы и инструменты под свои нужды тебе никто не мешает.

• guru

Болтология ни о чём и уж тем более поливание друг друга г... ном это сложившаяся реальность данного раздела форума. Хотелось бы все таки конструктивный диалог. Поэтому мне кажется вполне логичным призвать всех соблюдать некоторые рамки, в том числе и рамки приличия.

• самоделкин

В ответ на: Кризис, душевный и финансовый, вот такой мой диагноз.
    Всё верно. Плюс половое бессилие на их почве :cray-1:

• guru

С этим тебе на Психологический :улыб:

• guru

Пожалуй да, на медицинский уже поздно.

• guru

Смешно и грустно.
    Столько энергии и что?

• самоделкин

В ответ на: Смешно и грустно.
    Столько энергии и что?
    Согласен (( столько времени потрачено, а я еще ни одного килограмма мусора ни в один киловатт тепла не переработал. Жизнь проходит зря... :cray-1:

Ну, ничего, может на пенсии за ум возьмусь :biggrin:

• guru

Жизнь моя кипит!
    Я всегда в работе, просто бывают проходимцы или бездари на моем пути, а заводик молочный твоему брату сделал, кинул правда он меня, ну Бог ему судья, аукнется.
    Утилизатор в Омской области изначально был определен, как уничтожатель экологический мусора, а энергии от меня не просили.
    За 10 лет эксплуатации мои печки на Бердском шоссе конечно прогорели, так я и варил их из сталь 3, то что было под рукой, но сколько мусора они уничтожили!

Исправлено пользователем ПАРУС (02.04.18 22:15)

• самоделкин

В ответ на: а заводик молочный твоему брату сделал, кинул правда он меня...
    Мне он говорил, что вы, наоборот, ничего сделать не смогли, только время прос..ли.

В итоге пришлось ему к настоящим специалистам обращаться, а вас он как страшный сон вспоминает ))

• guru

Естественно, это был единственный ответ, чтоб не платить, смешные деньги, по десятке за три месяца.
    А щиты управления мои руки сделали, да и полностью заменил все тэны на котлах. Кто его научил сыр варить, творог делать? А после этого я уже не нужен был.

Но есть правда жизни, мне нельзя плохо делать, аукается.

• guru

В ответ на: нацелены на сегмент В2В. разработчик наверняка может ответить. Попробуйте у него спросить. Сочтёт нужным, ответит.
    Так помнится он давно всем разъяснял и расчёты приводил-выкладывал. Ну да, разумеется, "громкость", с которой проект "выстрелит", может быть разной, но я-то о том говорил, что едоки всяко никуда не денутся и вместе с ними кормящий общепит, а остальное это уже детали более низкого уровня.

Когда я выше про "киоск с дошираком" писал, то на самом-то деле у меня в голове крутился образ аптеки в "Эдеме". Сделали бы они одно окно полностью "дегуманизированным", вот бы был всем примерчикам примерчик!

Это к вопросу работы в секторе В2В, казалось бы, ну кому сейчас в рознице нужна такая "игрушка", как автоматический склад!? А тут нате вам, всё сошлось великолепно: товары легкие, товарно-денежная плотность "рублей на кубометр склада" высокая, потолки в помещении высокие. Вы только представьте, сколько было бы непроизводительно занимаемой арендуемой площади если бы три-четыре тамошних фармацевта "собственноножно" рассекали бы по складу со шкафами в пределах роста и с шириной прохода по СанПиНу и СНиПу. Это был бы просто ещё традиционный, но уже ужос (глядя на аптеки в бывших квартирах на первых этажах)!
    А у Павла по сути терминал приема платежей при автоматическом розничном складе, т.е. то самое вышеупомянутое "дегуманизированное" :biggrin: окно.

P.S.: А то, что Павел перестал повторять свои разъяснения о, например, диверсификации, ну так то его право.

• самоделкин

В ответ на: Это к вопросу работы в секторе В2В, казалось бы, ну кому сейчас в рознице нужна такая "игрушка", как автоматический склад!? А тут нате вам, всё сошлось великолепно: товары легкие, товарно-денежная плотность "рублей на кубометр склада" высокая, потолки в помещении высокие. Вы только представьте, сколько было бы непроизводительно занимаемой арендуемой площади если бы три-четыре тамошних фармацевта "собственноножно" рассекали бы по складу со шкафами в пределах роста и с шириной прохода по СанПиНу и СНиПу. Это был бы просто ещё традиционный, но уже ужос (глядя на аптеки в бывших квартирах на первых этажах)!
    Я же далеко не всё тут рассказываю. :biggrin:

В частности, необычайно высоким оказался спрос именно на разработки новой техники. То есть есть заказчики, которым нужно разработать технику.

Было около 10-ка человек, с уже готовым ТЗ. Да, ТЗ в разной степени "сырости", но их было реально много. Более того, некоторые люди настолько серьезно отнеслись к нашему диалогу, что 2 заказчика потом пришли в финишный день и мы плотно проговаривали нашу работу с ними. У меня время не резиновое, поэтому я не смогу взяться за несколько работ. Одного возьму точно. Двое под вопросом (моим вопросом, т.е. смогу ли я найти время на них). Один из этих двоих - как раз заказчик автоматизированной аптеки. Второй с Украины бизнесмен, про его проект писать не буду.

• guru

В ответ на: Я же далеко не всё тут рассказываю. :biggrin:
    :yes:
    И не раз тут это повторяли.

• v.i.p.

а я-то шары тру - что, думаю, такое?! В дёсны ж было! :eek:
    а разве возраст и дегормонизация не способствуют мышлению на большее число ходов и, как следствие, меньшей экстремальности в оценке окружающего мира? :dnknow:
    брат-то, хоть, близнец? :biggrin:

долой лицемерие!

• v.i.p.

В ответ на: Когда я выше про "киоск с дошираком" писал, то на самом-то деле у меня в голове крутился образ аптеки в "Эдеме".
    складчатая глобула? :улыб:

долой лицемерие!

• guru

А чо сразу глобула-то? Так-то да, раз склад, то фишка вполне таки складчатая, но на складе там по осям всё строго линейно, апщета. Скатайтесь, посмотрите сами, там стекло во весь торец склада.

• v.i.p.

да радио бубнило, когда эту тему читал - масса аналогий

СГ часто сравнивают с дошираком :улыб:
    СГ с точки зрения топологии - идеальный склад в реальном воплощении - она хранит "носители информации" с плотностью намного превышающей плотность хранения в любых современных носителях, при этом она извлекаема физически, туда белкИ шастают постоянно
    термодинамическое состояние СГ - равновесно, т.е. устойчиво, т.е. самовосстанавливаемо

а что посмотреть, куда съездить?

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: СГ часто сравнивают с дошираком :улыб:
    Доширак глобулой - это прям какой-то китайско-итальянский Колобок! :biggrin:
    В ответ на: а что посмотреть, куда съездить?
    Так писал же, аптека в "Эдеме", а дальше воспринимайте как удобнее, автоматический склад или робот-кладовщик "Антоша". Смотреть через стекло чуть левее входа в торговый зал аптеки.

• v.i.p.

В ответ на: Так писал же, аптека в "Эдеме",
    а-а не дошло, что уже готово - позвонил, спросил, говорят "я когда там покупала, девочка ножками чоп-чоп" :dnknow: "но буду там, видео пришлю" :biggrin:
    В ответ на: Доширак глобулой - это прям какой-то китайско-итальянский Колобок!
    тут, имхо, совсем смешного немного - во-первых, и там и там целью является форма, способствующая оптимальному обмену (информацией ли, термо- ли), да и в нацпринадлежности тоже - еще не кончились времена, когда прорывы делаются именно на стыках, а число этих стыков с увеличением критериев и усложнением конструкций только растёт

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: "я когда там покупала, девочка ножками чоп-чоп"
    Ну от своего монитора и до ближайшего "окошка склада" они конечно "чоп-чоп", однако по складу им чопать было бы тупо неприемлемо узко, тем более со стремянкой (ибо ещё и лазить высоко).
    А "когда там покупала" могла в принципе не обращать внимания откуда что "в том окошке" возникает. А это как-раз "Антоша" туда все предварительно по заказу положил.
    Не из аптеки на это смотреть надо, а я же вроде писал, смотреть в стену левее входа в аптеку.
    Стена, повторяю, стеклянная, прозрачная, т.е. объект наблюдения - наблюдабелен! :biggrin:
    В ответ на: прорывы делаются именно на стыках
    :yes:

• v.i.p.

ну мы ж по памяти восстанавливали
    а, судя по страничке в гисе, это чей-то пилотный проект?

долой лицемерие!

• guru

Это судя по тому, какие акценты на роботизированность?
    В этом ключе не исключено, что и пилотный, но меня как-то не интересовало чей и ещё смотря что именно там относить к пилотному, а то шаговики, ремни, ролики, линейный двигатель - это же давно серийные вещи, просто их применение в автоматизации материальных операций розницы пока еще достаточно редко.

• тоже Валера

вы оба по второму кругу пошли? :biggrin:

• v.i.p.

от этого может сильно зависеть дальнейшая её судьба - если её делал кто-то типа нашего форумного гения, то, как пилотный проект она может постоять-постоять, да и перекочевать на сайт с пометкой "мы продали 100500 пилюлек"... что - для чего важно - аптека для робота или робот для аптеки, ессэсно, лучше, когда есть равновесие, но это лишь в идеале
    пс. не, может, конечно, и наоборот получиться - все остальные аптеки обзаведутся Антошкой, и это будет точно признак того, что он однозначно выгоден, но, если "Ваша" аптека сдуется - это не будет означать обратного

долой лицемерие!

• guru

Могу сказать большее, на первой встрече был местный молочный олигарх, так вот нелицеприятие у него было к этому брату.
    Как говорил Фрунзик Мкртчан, "...аж кушать не могу"
    А мне хотелось вернуться в то дело, которое люблю и отлично знаю. Опять же всегда хочется верить в доброе, но потом понимаешь, это не для этого поколения.
    Только нет будущего этого поколения.
    Однажды я здесь сделал предсказание, примерно на это время Петру, что не вижу его ведингов в будущем 2018 году, может кто видел? Подскажите место, а я посмотрю, глядишь отравлюсь.

• veteran

Ну я не поклонник Петра, но верю своим глазам и здравому смыслу. Фото его аппаратов на выставке - вполне подтверждает наличие этих самых аппаратов. Так что предсказание мимо.
    А про отравлюсь - это вы твердо обещаете?

• guru

Выставка это еще не продажа и не работа аппаратов
    У МЕНЯ ТОНКО СБАЛАНСИРОВАННАЯ чуткая система пищеварения, чуть что не то качество, засемененность продукта, - естественная рвотная реакция.

• veteran

Вы написали "не вижу" - может глаза открыть?
    Ну и про отравиться - я же конкретно спросил - вы это обещаете?

• guru

Дык где то же чуть ли не адрес мелькал или намекал кто то, что аппарат можно найти там то.

• самоделкин

В ответ на: У МЕНЯ ТОНКО СБАЛАНСИРОВАННАЯ чуткая система пищеварения, чуть что не то качество, засемененность продукта, - естественная рвотная реакция.
    Александр, вы осторожней!

Проверяя засемененность через рот, облеваться - это еще полбеды. А то ведь можно и обоср..ся прямо во время эксперимента. Вот будет досада-то.

Берегите себя! :cray-1:

• guru

О чем я и говорил когда все было в начальной стадии, клиенту будет плохо, а хозяина вендингматов за жабры, как отмываться изобретателю потом? Очень скользкое дело.

• самоделкин

Странно подобное слышать от человека, который позиционирует себя техническим специалистом. Хотя, возможно, это уже возраст... :dnknow:

Производитель техники отвечает только за саму технику, за ее соответствие требованиям СанПинов и ГОСТов. В частности - использование материалов, разрешенных для производства пищевого оборудования, и обеспечение внутри аппарата требуемого температурного режима (+2/+4 С). В моих аппаратах вместо стороннего терморегулятора данная функция заведена в саму плату. Т.е. подключен термодатчик, заведен в контроллер температурный диапазон и через промежуточное реле включается/выключается компрессор. То, что управление холодильной системой заведено в свою плату позволяет, помимо экономии на самом терморегуляторе (1600 рублей), еще и хранить историю фактической температуры внутри аппарата в течение 2х недель.

Так что если проблема будет из-за температуры, то это моя вина, а если с температурой все норм, то это не мои проблемы. А компрессоры у меня французские, поэтому, надеюсь, не подведут :biggrin:

Только, ради бога, не давайте мне советов! Человек, который проверяет чужую осемененность через свой рот и ждёт - облюется/обоср..ся или нет, - по определению в советчики не годится :biggrin:

• experienced

смущает твоя мотивация на реагирование подобных постов...

• самоделкин

На этом форуме ничто и никого не должно смущать. Вон, в соседней ветке лубриканты из вазелина обсуждают и количество интимных актов с женой. На их фоне я просто мальчик-одуванчик :biggrin:

• experienced

Да и смазка для писек ( купил за 100 продал за 500 ) смущает,но не до красна)))

• guru

В ответ на: все остальные аптеки обзаведутся Антошкой, и это будет точно признак того, что он однозначно выгоден,
    Все остальные именно таким роботом не обзаведутся, не везда такой "Антоша" уместен.
    Я напомню:
    1) 02.04.18 22:40 "всё сошлось великолепно: ... потолки в помещении высокие. ... сколько было бы непроизводительно занимаемой арендуемой площади если бы три-четыре тамошних фармацевта "собственноножно" рассекали бы по складу со шкафами в пределах роста и с шириной прохода по СанПиНу и СНиПу. ... (глядя на аптеки в бывших квартирах на первых этажах)!"

Аптеки в бывших квартирах это меньшая проходимость и меньший товарный запас. Фармацевт нередко выходит из-за кассы и топает с ключиком в другой конец помещения и достает товар из нижнего отделения витрины у стены. Ставить робота на каждую витрину и проводить транспортёр (а в конфигурации бывшей квартиры он требуется далеко не просто прямолинейный ) мимо всех витрин к кассе реально только при очень дешевых моделях манипуляторов и транспортеров (цена - на уровне пары струйных принтеров б/у :yes: ).
    2) 02.04.18 18:28
    "С: Когда создается продукт, то первый вопрос, на который нужно ответить - ЗАЧЕМ?
    К: А зачем что, готовые обеденные комплекты в лотках ... или серийные аппараты по продаже обеденных комплектов ...
    С: ... продажи данного продукта нацелены на сегмент В2В. Какие задачи он должен решать, ... "

Ну так а какие задачи решает торговое оборудование класса "витрина" или "складской стеллаж"? А автоматический склад-витрина? А автоматический склад-витрина с интегрированным платежным терминалом?
    ИМХО, устраняется розничный продавец, обеспечивается стабильность характеристик процесса обслуживания покупателя, т.е. упрощается управление бизнесом.

• guru

Плохая идея? Да?

• experienced

какая тут идея? купить-продать? Блин,ребята ну в чем тут идея????! еще и инвесторов искать... блин...

• guru

Ну вот такая примитивная идея. Не? Не вариант? Не взлетит?

• experienced

ну, неужели ты думаешь,что производитель не в курсе твоей аферы?)

• guru

Какой аферы?

• experienced

Простите, "идеи"))

• guru

Если в курсе, то почему не продаёт? А если бы и продавал, то что мешает мне продавать его же продукт, но под моим брендом?
    Вон Марьяныч как то озвучил идею энергетика под брендом Энерджайзера. Он производство этого напитка планировал что ли запускать? Вряд ли. Какой смысл вкладывать бабло в собственные цеха и оборудование, когда можно воспользоваться услугой контрактного производства.
    Р. S. Давай в другой топик уйдём и там продолжим, а то снесут все к херам

• guru

В ответ на: можно воспользоваться услугой контрактного производства.
    "Dow Corning" ("всемирно известный выпускатель силиконовых герметиков") за отдельную доплату преспокойно пихал свои составы в тубы с заказанной "держателем другого бренда" маркировкой. Просто мелким шрифтом указывали на чьем оборудовании выпущено и усё.
    Знаю совершенно точно, что в Новосиб такая продукция поступала, просто не стану бренд называть.

• guru

вторая стадия деградации, пошел бред, наверно болен, высокая температура

• v.i.p.

В ответ на: Все остальные именно таким роботом не обзаведутся, не везда такой "Антоша" уместен
    это понятно - я дал критерий "с запасом" :улыб:
    ехать не пришлось - вот даже изнутри и с комментариями:

имеем: скорость и "надежность" безусловно высоки (это мои впечатления), но компактность достаточно условная, т.к. товар вкладывается в решетку с плотностью значительно меньшей, чем он лежит в "ручном складе" - там же, если не ошибаюсь, по одной единице в ячейке, так что из плюсов только высокие стеллажи

как мне рассказали, там есть угловые рабместа (два из пяти расположены не в линейку) от которых кассиру нужно ножками чопчоп - если делать всё правильно, то даже здесь "плоского" (1д) робота маловато, так я и хотел именно хотя бы 2д вариант посмотреть, а лучше 3д - а они и сложнее в исполнении, и в контроле, и в обходе "узких мест", типа как дверь из склада в торговый зал

кроме того, на приведенных видео продают одно наименование в количестве одна штука одним кассиром, а интересно смотреть более насыщенные покупки - не зря же говорят, что очереди в той аптеке даже при наличии пяти кассиров все равно есть и немалые

пс. за сумбур - сорри, времени немного

долой лицемерие!

• v.i.p.

ппс. по загрузке - если стеллаж такой высокий, то и с обратно стороны надо со стремянкой прыгать...
    а нафига ячейку лазером подсвечивать (а если в глаз), можно просто закладывать по порядку, или сканировать штрихкод ячейки

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: по загрузке - если стеллаж такой высокий
    Такое "если" - в первом представленном варианте, где "Антоша", но там нет такой ручной загрузки как у второго варианта. Стеллажи у этих двух вариантов отличаются принципиально.
    В ответ на: так я и хотел именно хотя бы 2д вариант посмотреть, а лучше 3д - а они и сложнее в исполнении, и в контроле,
    Вот вааще щас не понял в чем претензия!? :dnknow:
    "Антоша" вполне себе трехкоординатный девайс, просто на этом видео вы работу манипулятора по глубине ячейки стеллажа скорее всего не видите.
    В ответ на: там же, если не ошибаюсь, по одной единице в ячейке,
    Отталкиваетесь от этого весьма ненаглядного видео (а я предлагал скататься лично глянуть), потому и ошибаетесь. Разные коробочки могут лежать в одной ячейке, ибо у "Антоши" рабочий орган - две выдвижные гусеницы с изменяемым расстояние между ними (гравитационный спуск, как во втором видео, в "Мелиссе" не применён).
    В ответ на: а нафига ячейку лазером подсвечивать (а если в глаз)
    Наверное чтоб не плодить матрицы светодиодов подсветки ячеек. Это же к каждому еще провода питания протянуть придётся и не ошибиться с их расключением.
    А чтоб не в глаз, так для этого соответствующая окраска поверхностей, а не полировка их.
    В ответ на: или сканировать штрихкод ячейки
    У второго робота стеллаж с гравитационными предподатчиками, поэтому одна ячейка на один препарат и лишнее сканирование тут - лишний шанс на ошибку "грузчика".
    А "Антоша" берёт коробку с горизонтальной полки (а не поддевает из предподатчика через паз в его лотке).

• v.i.p.

В ответ на: Такое "если" - в первом представленном варианте, где "Антоша", но там нет такой ручной загрузки как у второго варианта. Стеллажи у этих двух вариантов отличаются принципиально.
    а какая загрузка у Антоши? вообще, по уму - так пусть бы он и загружал - в любой стеллаж :dnknow: и сканер можно в него воткнуть, исключив "ошибки грузчика
    В ответ на: Вот вааще щас не понял в чем претензия!? :dnknow:
    "Антоша" вполне себе трехкоординатный девайс,
    претензий нет - Антоша - трёхкоординатный, но езди только в одной координате, в смысле транспортировки, в смысле, не может за угол возить
    В ответ на: а я предлагал скататься лично глянуть
    так там укладку в ячейках не разглядеть
    В ответ на: Наверное чтоб не плодить матрицы светодиодов подсветки ячеек.
    я имел в виду не "почему лазером?" а почему вообще её подсвечивать надо - ложь в первую свободную и запоминай
    В ответ на: Это же к каждому еще провода питания протянуть придётся и не ошибиться с их расключением.
    светодиодная лента с шагом 5см стоит 300 рублей, включается любой диод единично :dnknow:

пс. нафига вообще полки нужны - это атавизьм, пережиток человеческого фактора

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: по уму - так пусть бы он и загружал - в любой стеллаж :dnknow:
    За загрузкой не наблюдал, но полагаю, что так оно и осуществляется, через те же окошки выдачи (только уже в режиме приема).
    В ответ на: не может за угол возить
    Не вижу особой пользы от такого усложнения. Если не поточное производство (не непрерывный конвейер), то обычно тогда делают (если оно вообще рационально) два идентичных линейных девайса и узел перегрузки-поворота между ними. Зачем там аптеке угол, заради любви к робототехнике, что-ли?
    В ответ на: так там укладку в ячейках не разглядеть
    Чойта вдруг? :sad: Если лбом в стенку упереться, то ближайшая ячейка будет где-то, помнится, не далее полуметра. Там по вертикали между полками-то порядка 50-70мм всего-то.
    В ответ на: а почему вообще её подсвечивать надо - ложь в первую свободную и запоминай
    Да просто нет там "свободных ячеек" в смысле "одна ячейка - одна коробка" товара. Там (у второго) одна ячейка это лоток с коробками (стандартами) одного товара. Поэтому пополнение происходит в лоток того же товара!
    В ответ на: светодиодная лента с шагом 5см стоит 300 рублей, включается любой диод единично :dnknow:
    Вероятно у конструктора были свои резоны. Может лента мешает ещё чему-то, что мы не учитываем по недогляду. А светодиод из строя выйдет, фармацевту срочно ленту переклеивать или исключать единицу номенклатуры из пополнения (ячейка не подсвечена, значит отсканированную коробку класть "вниИкуда" :biggrin: )? Кристалл лазера понадёжнее будет и менять его, в случае чего, в одной точке, как я понимаю.
    Да и вааще это не столь важно, ИМХО, как именно подсвечено, если подсветка видна.
    В ответ на: пс. нафига вообще полки нужны - это атавизьм, пережиток человеческого фактора
    А что было бы по-вашему рациональнее и(или) современнее? Чтоб манипулятор коробками в тетрис-пятнашки играл, а очередь страждущих на сей процесс медитировала бы в целях оздоровления? :biggrin:

• v.i.p.

ну... ща спою ©
    В ответ на: За загрузкой не наблюдал, но полагаю, что так оно и осуществляется, через те же окошки выдачи (только уже в режиме приема).
    хорошо бы, но что делает тогда товаровед на втором кино, пихая коробочки в шчель? и это они к съёмке подготовились, а что в будние дни там происходит
    В ответ на: Да просто нет там "свободных ячеек" в смысле "одна ячейка - одна коробка" товара. Там (у второго) одна ячейка это лоток с коробками (стандартами) одного товара. Поэтому пополнение происходит в лоток того же товара!
    да чота нет аднака - вот внизу скрин со второго видео 1:26 - нетрудно видеть, что слева да и справа от Антоши полки пустые, а в верхнем углу два одинаковых товара на разных полках лежат... чтобы выбирать из кучи одну позицию нужен манипулятор с глазом (и с мозгом), а тут автоматика голимая
    кроме того, на полках коробочки одного размера, в отличии от реальных лекарств, не говоря уже о разных памперсах, что там за пакетики на 1:14 стоят на прилавке? :улыб:
    В ответ на: Чойта вдруг? :sad: Если лбом в стенку упереться,
    не, ну, разве что, если лбом... :biggrin: надо ехать, точно
    В ответ на: Там по вертикали между полками-то порядка 50-70мм всего-то.
    между какими полками? один манипулятор одна полка, или я чего-то не увидел? 15-30 см полка и 50-70 см проезд для робота - сомнительная экономия пространства
    В ответ на: Зачем там аптеке угол, заради любви к робототехнике, что-ли?
    если её строили, как аптеку, то да, но Вы ж про однёшки стали говорить... а там углы бывают
    В ответ на: Да и вааще это не столь важно, ИМХО, как именно подсвечено, если подсветка видна.
    вероятно да, но это пока лазер показывает туда, куда нужно, а вот когда он скалибрнётся, то заметим мы это только после того, как первый в длинной очереди покупатель скажет "а чего ты, дружок, мне такое принёс?" - во будет веселуха :biggrin: а светодиод, кстати, тоже только в одной точке нужно менять при наличии переходников, только это и дешевле и быстрее
    В ответ на: А что было бы по-вашему рациональнее и(или) современнее? Чтоб манипулятор коробками в тетрис-пятнашки играл, а очередь страждущих на сей процесс медитировала бы в целях оздоровления?
    да можно всё, например, на плоскости метр на два разложить штрихкодами вверх роботом, без всяких ячеек, координаты запоминать и оттуда же и брать, плоскостей может быть много - уж всяко объём склада будет гуманнее использоваться.
    Ессэсно, плотнее упакуешь, труднее достать, упомянутая ранее глобула близка к идеалу, хотя бы потому, что прошла естественный отбор, а в реальных конструкциях меру выбирает конструктор - у Антоши, видно без посещения, плотность минимальна, но на надёжности это явно не сказывается положительно... буду рад ошибаться
    • нетрудно видеть, что слева да и справа от Антоши

долой лицемерие!

• v.i.p.

В ответ на: между какими полками? один манипулятор одна полка, или я чего-то не увидел?
    это не читать - это я туплю... :смущ:
    а это
    В ответ на: 15-30 см полка и 50-70 см проезд для робота - сомнительная экономия пространства
    читать , это факт

долой лицемерие!

• v.i.p.

я просто к чему это - в век, когда робот зерно сортирует, от Антоши не грех ожидать большего

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: что делает тогда товаровед на втором кино, пихая коробочки в шчель?
    Ответов можно придумать много, но самый существенный из них звучит просто:
    - На втором кино товаровед загружает товар в НЕ_"Антошу"!
    В ответ на: чтобы выбирать из кучи одну позицию нужен манипулятор с глазом (и с мозгом),
    Уж всяко не из кучи, а уж как минимум тогда из штабеля. С позиционированием в масштабах коробочек проблемы у Антоши точно не наблюдается. Реестр координат коробочек - тоже не проблема, как можно видеть.
    В ответ на: но Вы ж про однёшки стали говорить...
    Да? И даже процитируете гидэ я применил слово "однёшка"???
    В ответ на: упомянутая ранее глобула близка к идеалу,
    Вот когда "наноприводы" придумают, то каждую коробочку "аптечный паучок" будет шустро утаскивать прям из кузова "Газели" "ХБЗкуда" и потом оттуда притаскивать . Причем ХБЗ это Хлобальная Большая Занычка. :biggrin:
    В ответ на: ну... ща спою ©
    В студенчестве я слышал текст Гимна СССР под мелодию "Сползает по крыше старик Козлодоев". У вас пока примерно тот же "коллажик" пока получился. :biggrin:
    В ответ на: :biggrin: надо ехать, точно
    Ой-вэй, таки к нам нагрянул консенсус? :umnik:

• guru

В ответ на: в век, когда робот зерно сортирует, от Антоши не грех ожидать большего
    Не доводите до греха, а? Что вам еще-то от бедной железки надо-то?
    Ну, ставьте стоматологические кресла в аптеку и робот пилюльку прям в рот сунет. Ставьте другие кресла, робот и свечку тоже смогёт... Ага, ага, подержать :yes: смогёт! Прям в аптеке. Вангую что еще и очередь "за витаминками" соберется только шоп "на робота" :смущ: посмотреть.
    Билеты продавать можно будет.
    Кстати, это соответствует потугам госдумы чтоб зрелищные залы в ТРЦах теперь располагались строго на первых этажах! :yess:

• v.i.p.

В ответ на: И даже процитируете гидэ я применил слово "однёшка"???
    может здесь?
    В ответ на: Это был бы просто ещё традиционный, но уже ужос (глядя на аптеки в бывших квартирах на первых этажах)!
    просто подозреваю, что, если не учитывать высоту стеллажа (именно так получится в бывшей квартире, пусть она даже трёшкой будет :biggrin: ) то та схема, что на обоих видео, никакой экономии пространства не даст
    Вы же про аптечный склад изволили говорить или-таки про склад аптеки Мелисса? :улыб:
    готов согласиться, что, скорее, в Мелиссе товары загружаются роботом (уж больно ровно коробочки стоят), но товары там стоят не штабелированные, а, как раз, в один ряд и каждый на своём месте ("в ячейке" один товар, просто стенок у ячейки нету). И, на самом деле вопрос, кто быстрее скомпонует пять заказов и отдаст из покупателю - пять кассиров или один робот (если, повторюсь, стеллаж будет в рост), а расширять конструкцию уже невозможно, перевозить на другое место - тоже... кабала :dnknow:
    В ответ на: Вот когда "наноприводы" придумают, то каждую коробочку "аптечный паучок" будет шустро утаскивать прям из кузова
    зачем "нано", когда достаточно "микро", зачем из кузова, когда можно из подсобки
    В ответ на: Ой-вэй, таки к нам нагрянул консенсус?
    нене, просто на видео многого не видно - ни манипулятора, ни общей обстановки, однако очередь по пять человек в каждую лунку и мальчика бегающего вдоль стеллажа - разглядел :biggrin:
    В ответ на: В студенчестве я слышал текст Гимна СССР под мелодию "Сползает по крыше старик Козлодоев". У вас пока примерно тот же "коллажик" пока получился
    тогда своё впечатление попытаюсь выразить песенкой "Разом нас богато", что пелась на Евровидении2005, теперь вместо неё поют "Кынулы" :biggrin: а гимн-то по прежнему звучит :миг:а те, кто его так исполнял - молчат - вряд ли правильно все заслуги отдавать Антоше, там еще коням валяться и валяться
    В ответ на: Не доводите до греха, а? Что вам еще-то от бедной железки надо-то?
    просто в таком исполнении его не то, чтобы делать, обсуждать-то не интересно, даже с учетом большого числа подводных камней и прочих сучков - пафосу получается много вплоть до отдельной странички в 2гис, а из толка - только высокие стеллажи? ну ок, автоматическая загрузка товара в ячейки - но этого мало

долой лицемерие!

• guru

В ответ на: может здесь?
    Показать скрытый текст
    Ну и сами видите, что однёшки мной не упоминались. Тем более что мне известны типовые планировки этажей панельных (и не только) 5-этажек и 9-этажек и то, как в них (чаще с торца, реже с фасада (где подъезды)) аптеки размещают, показывает мне, что аптеки в "однёшках" не размещают, и только может быть в редких случаях захватывают и в т.ч. однёшку (вкупе с 2-шкой или 3-шкой).
    Т.е. даже в этом случае в однёшке размещается не аптека, а только часть аптеки.
    Скрыть текст

"Автор ду-у-умал, слова подбирал!"((с) "Пиф-паф, ой-ой-ой!"), а Вы так огульно, "однёшка"... :sad:
    В ответ на: если не учитывать высоту стеллажа (именно так получится в бывшей квартире, пусть она даже трёшкой будет :biggrin: ) то та схема, что на обоих видео, никакой экономии пространства не даст
    НЕ_Антоша точно не даст (проход для грузчика нужон), а Антоша... Теоретически, его рабочий орган можно видоизменить чтоб он работал в проходе (точнее проезде) и поуже.
    Но НЕ_Антоше можно сделать перемещаемый склад (как архивные шкафы на роликах и с рукояткой привода перемещения на торце ну или по типу трансформируемой smart-мебели от компании Ori Systems) и тогда "полумёртвый" проход для "грузчика" исключается (на время пополнения склада заужается рабочий проход фармацевтов (вдоль витрины)).
    Но это в общем виде (без привязки к обустройству какой-то конкретной аптеки).
    В ответ на: Вы же про аптечный склад изволили говорить или-таки про склад аптеки Мелисса? :улыб:
    Да мы уже о многом говорили, с переходами и в общий вид и обратно к Мелиссе и НЕ_Мелиссе, так что для ясности лучше цитируйте или отсылайте к конкретному посту, а то замаемся уточнять и выйдет полная хрень (как с недавним обсуждением "маржинально-сливной разведки").
    В ответ на: но товары там стоят не штабелированные, а, как раз, в один ряд и каждый на своём месте ("в ячейке" один товар, просто стенок у ячейки нету).
    :facepalm:
    "- Когда Вы будете знать текст!? Автор ду-у-умал, слова подбирал!!!"((с) "Пиф-паф, ой-ой-ой!")
    Ну когда Вы уже туда скатаетесь, когда упрётесь своим лобом в стеклу, увидите все своими глазами??? :dnknow:
    Там решен вопрос позиционирования рабочего органа относительно координат каждой коробочки, поэтому там "ячейка" это понятие не столько физическое (стенки), сколько координатно-логическое (тупо горизонтальная поверхность хранения, "порезанная" по длине чисто стойками-держателями полок).
    Так вот на одном квадрате стеклянной полки преспокойно соседствуют разные препараты.
    В ответ на: кто быстрее скомпонует пять заказов и отдаст из покупателю - пять кассиров или один робот (если, повторюсь, стеллаж будет в рост)
    При прочих равных полагаю 5 кассиров. Поэтому подчеркиваю, когда я упомянул "аптеку в "Эдеме"", то как-раз и указал, что там удачно сошелся целый ряд факторов.
    Для маленьких аптек можно подобрать-родить решение, рациональное для маленьких. Сейчас даже эскаваторы научились делать маленькие. Они уже в лифт помещаются и по квартирам ездить могут.
    В ответ на: зачем из кузова, когда можно из подсобки
    А в подсобке товар откуда возьмется? Потому и пишу, что роботы тащуть прямо из кузова в "ХБЗ", а потом (по команде) из "ХБЗ" сразу на стол перед продавцом-кассиром.
    В ответ на: на видео многого не видно
    А не пойти бы Вам в Рай! Ну, эт смысле шо в "Эдем"! :biggrin:
    Уже не знаю чем Вас на эту экскурсию соблазнить... Ну, в кино там сходите или в "Бобрянке" борща отведайте, али там пельменей, что прям перед Вами слепят! :yes:
    В ответ на: вряд ли правильно все заслуги отдавать Антоше,
    Эт точно! :yes: Порой я по автоматизации (производства) литературой таких годов пользуюсь, что... В общем по прежнему актуальная литература, как бы кому это не казалось странным.
    В ответ на: пафосу получается много вплоть до отдельной странички в 2гис,
    Шопаделать, в этой жизни всё PR, кроме некролога. А если хорошо подумать, :write: то и некролог - тоже PR. :biggrin:

• больше хорошего

Где кондомат ближайший в к Новосибирску?
    Почему всё меньше кофемашин остаётся в общественных местах?
    А квас когда будет продаваться в квасоматах?
    Мороженное вместо тёток из киоска с вёдрами для фекалий когда будет продаваться в айсматах?
    Что дала городу Новосибирску гигантская столичная выставка по кондоматам, квасоматам и айсматам, кроме матов?

• guru

В Малинке вроде стоит кондомат

• тоже Валера

В ответ на: Что дала городу Новосибирску гигантская столичная выставка по кондоматам, квасоматам и айсматам, кроме матов?
    +1
    ИМХО, вымирающий бизнес. всякие терминалы оплаты уже умерли, вендинг - на подходе.

• guru

Терминалы вымерли из-за распространения банкоматов.
    Думал, что это очевидно, но видимо не всем.

• guru

В ответ на: Что дала городу Новосибирску гигантская столичная выставка по кондоматам, квасоматам и айсматам, кроме матов?
    А какого эффекта вы ждёте? Не слишком ли торопитесь?

• самоделкин

В ответ на: Терминалы вымерли из-за распространения банкоматов.
    Думал, что это очевидно, но видимо не всем.
    ...плюс, народ стремительно переходит на безнал (включая терминалы в магазинах) и на использование онлайн-платежных сервисов. Например, в том же общепите в некоторых точках (обычных буфетах) он уже 80% достиг. И это в нашем провинциальном Новосибирске! Я это еще 2 года назад тут активно прогнозировал, но большинство форумчан "сообразительные" как баран перед воротами.

Это ведь надо уметь понимать - причины и динамику процессов. А для этого нужен интеллект и хотя бы минимальные аналитические способности, чтобы понять - куда ляжет шарик на ближайшем витке развития человеческого общества.

Не удивлюсь, если услышу от того же Ромы или Визы фразу типа: "Люди перестают общаться друг с другом - вон, и пейджинговые компании умерли, чем не доказательство?". Если мыслить примитивно "в лоб", то только такие варианты мозг и сможет выдавать.

• самоделкин

В ответ на: А какого эффекта вы ждёте? Не слишком ли торопитесь?
    Седов, ты не понимаешь :biggrin: Вообще, я смотрю, в психологии ты слаб :миг:

Виза первый на форуме анонсировал эту выставку. Он ее тут горделиво выложил, полагая, что, как Данко, несет местной деревенщине лучи прогресса :biggrin:

обрати внимание на слово "целая" (!). Этим словом он подчеркивал ее превосходство :biggrin:

В ответ на: В Столице целая выставка вендинга будет на днях проходить.
    В Столице!!! Целая выставка!!! :biggrin:

Но последующие страницы показали, что пока он снизу вверх, по провинциальному, смотрит на эту Целую Выставку в Столице (с), другие в ней участвуют, а его, Визы, номер 22-й - т.е. встань сбоку и не отсвечивай.

Ну, и га..но потекло из него с новой силой - и выставка не выставка, и что она дала? а где ему найти кондоматы? :biggrin:

Седов, это же так просто. Психология, первый курс :миг:

• самоделкин

В ответ на: Если мыслить примитивно "в лоб", то только такие варианты мозг и сможет выдавать.

Оооо! :biggrin: Я вспомнил, как Воблер 3 страницы топика не мог понять, почему одновременно и рождаемость растет и трудоспособное население сокращается. В его головёшке эти факторы не могли лечь в одну логическую канву. Никак он не мог сообразить, всё безрезультатно пыхтел.

Одни интеллектуалы подобрались, епта :biggrin:

• самоделкин

В ответ на: ИМХО, вымирающий бизнес. всякие терминалы оплаты уже умерли, вендинг - на подходе.
    +37% рост рынка (продаж в штуках) в 2017 году по отношению к 2016 году.

Всего продано в 2017 году 13 881 новых аппаратов.

Это без учета перепродаж старых машин, которые массово начнут уходить с рынка из-за своего износа и введения с 01/07/18 онлайн-касс (невозможность установки на многие старые модели) и своим уходом дополнительно увеличат темпы роста рынка вендинга.

"Рома-аналитик" - уже можно в мэмы заносить :biggrin:

• тоже Валера

В ответ на: Всего продано в 2017 году 13 881 новых аппаратов.
    :ха-ха!: это уже с учетом роста рынка на 37%?
    по 1000 с небольшим в месяц на страну? :umnik: по сколько выходит на город-миллионник? штук по 50 в среднем? в год? :ха-ха!:
    и это на растущем то рынке? :ха-ха!:

а на падающем что будет? :biggrin:

• тоже Валера

я не представляю, что может меня побудить к покупке вендингового аппарата. у меня мнение, что этот бизнес для совсем уж новичков, которые ну совсем слабые.
    ну кто из серьезных структур развивает вендинг? серийно.
    одни ИП-шники? :umnik:
    это говорит о качестве рынка и о его перспективах.
    все эти вечно начинающие скоро закончатся. впарить фуфло будет сложнее с каждым годом.

• самоделкин

ты несешь чушь

хотя мне это безразлично, твое право :biggrin:

До кризиса 14 года продавалось:

2013 год - 24 058 шт.
    2014 год - 22 652 шт.
    кризис ударил по всем:
    2015 год - 11 101 шт.
    2016 год - 10 124 шт.

сейчас рынок оправился и снова начал расти:
    2017 год - 13 881 шт.

сейчас правительство прикроет рынок курсовой разницей и онлайн-кассами, очистим рынок от вторичной бу техники и темпы продаж новых аппаратов еще ускорятся.

плюс, на каждом аппарате маржа ты представляешь какая? :biggrin: это не твои лампы и коврики

• самоделкин

В ответ на: я не представляю, что может меня побудить к покупке вендингового аппарата. у меня мнение, что этот бизнес для совсем уж новичков, которые ну совсем слабые.
    Ага, именно поэтому представитель Sodexo минут 30 со мной плотно общался и сказал, какие им нужны модификации на базе моей основной модели, чтобы они могли их ставить серийно на своих объектах. Сказал, чтобы я сообщил ему, когда мы их подготовим. Мы уже плотно этим занимаемся, к июню должны сделать.

Ром, ты мелкий клоп от бизнеса, с потолком вИдения на сантиметр от носа. Молчал бы уже, не позорился.

• тоже Валера

В ответ на: представитель Sodexo минут 30 со мной плотно общался и сказал
    не поверишь - со мной тоже общался и тоже сказал.
    до сих пор жду предоплату :biggrin:

• больше хорошего

Вы , как наиболее яркий и дееспособный представитель вендинга здесь, объясните , куда больше втыкают вендинговые аппараты в холодной дождеснежной Сибири и жаркой сухой Майами? У них там что магазинов больше или место легче "выцыганить" в хорошем магазине на "тропе"? И что движет собственниками торговых (и вообще) помещений за или против установки вендинговых аппаратов там и у нас "в местечковой глубинке замкадья".

...по отставанию лет на 20-40 , мы ещё в начале пути вендинговой торговли
    ...у нас могут быть "вспышки" этой торговли при изменении к ней "п(р)одаванов" - сколько фойе, входных групп, околокассовых пространств , входов-выходов, метро свободны от железных шкафов с начинкой!
    ...почему туалеты в аренду берут-сдают, а аппараты с едой нет? Есть объекты , где вендинг хорошее дополнение к основной пище или даже элемент досуга - место пусто!
    -----------------------------------------------------------------------------------------------
    если сунешь денег пачку - выиграешь шоколадок, чипсов, кофе, булок , сдачку:улыб:

• самоделкин

В ответ на: ...почему туалеты в аренду берут-сдают, а аппараты с едой нет?
    Вот тут вы в точку! :миг:

У нас [пока] полностью отсутствует такое мощное промежуточное звено-интегратор, которое бы выступало посредником между производителем вендинговой техники и ее пользователем (не потребитель-клиент, а эксплуатант).

Я имею в виду некую финансовую структуру, которая будет закупать у производителя по оптовым ценам большой парк вендинговых машин и сдавать их в аренду предпринимателям и организациям для эксплуатации. Хорошо будет всем - производителю, финпосреднику, эксплуатантам.

Забегая вперед, скажу, что в Новосибирске мы пойдем именно по этому пути. Если обкатка модели покажет хороший результат, то будем масштабировать на всю страну.

• больше хорошего

Предложите фирмам с туалетами вендинговый парк.
    Они связаны друг с другом навсегда :book:

• самоделкин

:biggrin: это уже перебор

• guru

что с сайтом?

• больше хорошего

да-да...
    а когда спорт алкопроизводители спонсируют?
    или, пуще того, производители изделий из табака и спорт в спонсорах!
    или эти , которые кушают пиво безбожно и по пьяни бросают потом шары (боулинг)?

Предлагаемый вариант самый "гуманный".
    Кейтеринг на открытом воздухе, все выездные мероприятия и стройки
    за городской чертой или в городе "у чёрта на куличках" по Закону
    снабжаются туалетами и госорганами и частниками.
    Кому как не им лучше знать, где нужны их услуги?
    Они обладают наработками аренды туалетов и всех потребностей ,
    связанных с ними - туалетная бумага, очистка и заполнение, химия,
    погрузка-разгрузка , туалетов, аппаратов - их установка и обслуживание :ха-ха!:
    ...и покушать там же и развлечься и оставить ненужное не ходя "далеко" :улыб:

• самоделкин

В ответ на: что с сайтом?
    А что во фразе "сайт находится на реконструкции" непонятно? :umnik:

если непонятно слово "реконструкция", то всегда можно воспользоваться словарем :yes:

• guru

ну извини, что спросил.
    хотелось на значительные объемы нового оборудования глянуть
    хотя если учесть, что на один аппарат ушло четыре года, то и на реконструкцию сайта четыре месяца - ерунда.

• самоделкин

В ответ на: ну извини, что спросил.
    Без проблем, спрашивай еще, если будут вопросы :agree:

• guru

В ответ на: Без проблем, спрашивай еще, если будут вопросы :agree:
    а смысл спрашивать, если нет ответов?

• v.i.p.

право, ума не приложу, на что из всего написанного стоит отвечать, чтобы это не стало беспредметным спором :dnknow: что и однёшки и трёшки - это квартиры, бессмысленно, что не всё в жизни пиар, а если хорошо подумать, то пиар к жизни отношения не имеет - тоже начало бессмысленного холивара, что считать Эдем большой аптекой, ориентируясь на цену и пять окон - так тоже наивность

в общем, можете считать, что мы промолчали

долой лицемерие!

• v.i.p.

В ответ на: но большинство форумчан "сообразительные" как баран перед воротами.
    мульт один вспомнил - все ковбои, как ковбои, только вокруг одного рой мух летает - как же ему тяжело живётся, как же он этот проклятый мир проклинает, бедолага :biggrin:

долой лицемерие!

• тоже Валера

а что с этим ковбоем было не так? :biggrin:

• из греков в варяги

В ответ на: ну извини, что спросил.
    хотелось на значительные объемы нового оборудования глянуть
    хотя если учесть, что на один аппарат ушло четыре года, то и на реконструкцию сайта четыре месяца - ерунда.
    4 месяца))) Заметка из первого номера "За науку в Сибири" от 4 июля 1961 года

Έλληνες του Πόντου

• guru

В ответ на: чтобы это не стало беспредметным спором
    ... достаточно вернуться к начальному тезису, казалось бы ну кому сейчас может оказаться нужен автоматический розничный склад, ан нет, если к конкретным условиям подобрать соответствующее решение, то без проблем!

А касаемо аптек в бывших квартирах, то тут как минимум два варианта:
    1) уже упоминавшееся мной автоматизированная витрина (с толкателями или со спиралями (шнеками))и скоростные ленточные транспортеры от витрины к кассиру;
    2) упоминавшееся Вами хранение на плоскости (уже чисто склад, а не витрина), а располагать эту плоскость под потолком (помимо шкафов-витрин).

Тут главное чтоб это вообще было рационально, а то у некоторых аптек такой трафик, что в ней один фармацевт и он большую часть дня скучает (а потом в час пик клиенты начинают приезжать пачками с одного автобуса). Ну и что касается безрецептурных препаратов и "сопутствующих" штучек, клиент входит в аптеку не с готовым запросом, а формирует запрос после глазения на витрину, так что в ряде случаев обширная красочная витрина (зеркал побольше) важнее рационализации автоматизацией.

• v.i.p.

В ответ на: достаточно вернуться к начальному тезису, казалось бы ... ан нет
    так и я пытался об этом же - казалось бы, ан нет, не исключено, что он нужен больше его изобретателям, ведь ни скорости, ни компактности не даёт особо, ну, разве что в лабораторных условиях, где вверх можно расти неограниченно...

долой лицемерие!

• guru

Все еще мечтаем вернуть вложения. А Фортуна повернулась попой?

• guru

/п.9/
    В моем понимании, что не имея базовых знаний, хотя бы в в теории автоматов , но погнавшись за идеей сбора из кубиков логических решений супер предложения, от которого Мир не устоит, автор забыл что скорость его движения уступает коллективному разуму и интеллектуальному потенциалу получивших теоретические и практические знания.

Исправлено пользователем Alippa (17.04.18 20:18)

• guru

В ответ на: ведь ни скорости, ни компактности не даёт особо,
    В рассматриваемом факте - и скорость и компактность присутствуют. Как только, повторяю, вы представите как по такому складу фармацевты со стремянками начнут рассекать.

Кстати, сдвижная лестница на направляющих когда шкафы библиотеки выполнены под потолок, давно известное решение. Только тут теперь не человек по лестнице лазит, а шустрый Антоша.

P.S.: Как я понимаю, Вы так и не скатались поглазеть...

• v.i.p.

В ответ на: В рассматриваемом факте - и скорость и компактность присутствуют. Как только, повторяю, вы представите как по такому складу фармацевты со стремянками начнут рассекать.
    представлял-представлял - не присутствуют, может оттого, что они расскекают не по такому, а по нормальному складу и без стремянок?
    В ответ на: Как я понимаю, Вы так и не скатались поглазеть...
    уверяю Вас, когда я скатаюсь, Вы это заметите :улыб:

долой лицемерие!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы:

Читайте нас где удобно