НГС.Форум /Бизнес / Свое дело /

Есть $ для инвестиций - нужны грамотные идеи

• veter_vostoka

Анонимный пользователь

10 квт - это ОЧЕНЬ мало ...
    да и на 210 000 рублей можно взять неплохой дизель-генератор и несколько бочек топлива ...
    включать его по мере необходимости ... расход топлива - небольшой ...
    а по микро-гэс ...
    каков объём землянных и гидротехнических работ?
    как поведёт себя установка зимой? во время паводка? а летом у нас реки мелеют ....
    если у вас есть 7000 баксов и 3-5 лет жизни, для эксперемента с микро-гэс - то расскажете мне о результатах ...

• guru

В ответ на: Если ни в Америке, ни в России нету такого девайса, значит он в принципе не возможен!!!" :live:
    Считаете что ваша идея насчет видеосалона на уровне изобретения и в Москве ни кто до нее в принципе не смог? Вам и в правду стоит ее запатентовать, хоть на патентах что-то заработаете:улыб:
    В ответ на: Вообще, я рассчитывал на конструктивное обсуждение...
    Всё уже считалось, и не раз
    И какие вложения требуются, каков срок окупаемости??

"Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

• guru

>>И какие вложения требуются, каков срок окупаемости??
    Проектор - 2000$
    Звук - 1500$
    Мебель, дизайн - 2000$
    Помещение - ???
    Обслуживание - 1000$ в мес.

По окупаемости...
    24х7
    5чел по 2час = 12 сеансов (60 чел в сутки / 1800 в мес)
    300 р с чел * 1800 = 540 тыр в мес (прим. 18`000 $) поделим всё это на два:улыб:9`000$ в мес

И прошу меня не пинать... это не бизнес-план:улыб:

И ты, Брут...

• почетный тролль НГСа

Поделить на 2 - это еще оптимистично.
    Кроме того, 300 р с человека? при том что в кинотеатрах билет стоит 100 р.

We will troll you!!!

• Be

Анонимный пользователь

:respect:
    знания арифметики в объеме начальной школы налицо!

• guru

В ответ на: И прошу меня не пинать... это не бизнес-план :)
    Вот как раз отличие нвичка, от серезного человека, как раз серьезный человек говорит, запинайте меня на все мои финансовые расчеты........
    В ответ на: Проектор - 2000$
    Звук - 1500$
    На 5 человек это по минимуму...
    В ответ на: Мебель, дизайн - 2000$
    Это только что б удобно усадить 5 человек, еше ковры, шторы, прихожая с баром, санузел, так что на $10k выйдет!
    В ответ на: Помещение - ???
    Аренда, то считай зал 30кв+ прихожая с баром, санузлом 20кв, и в хорошем месте, хорошо если это где-то при кафе, магазине или еще где уже есть посещаемость... Около $2k/месяц.
    В ответ на: Обслуживание - 1000$ в мес.
    Допустим 2 человека по очереди....
    В ответ на: По окупаемости...
    24х7
    5чел по 2час = 12 сеансов (60 чел в сутки / 1800 в мес)
    Как-то коряво написано.... Я так понял что круглые сутки загруженность, реально это возможно только на где-нить на вокзале, да и народ имеет свойство идти не ровным потоком, сейчас 20 желающих, следущии 3 часа ни одного... В очередь явно ни кто записываться не будет. Так что 1800 дели на попалам, и то для обеспечения даже такого посещения умнож аренду в 1,5-2 раза!!!!
    В ответ на: 300 р с чел * 1800 = 540 тыр в мес (прим. 18`000 $) поделим всё это на два:улыб:9`000$ в мес
    Зачем делим?

"Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

• guru

>>запинайте меня на все мои финансовые расчеты
    я имел ввиду конструктивную критику (как у Вас например, а не такую как у господина БЕ)

>>В очередь явно ни кто записываться не будет
    Ну почему же не будут!?:улыб:
    Я вот хожу иногда в сауну... так звоню и записываюсь...

И ты, Брут...

• guru

Сауны работают примерно в рабочии дни с 19 до 2, в выходной с 10 до 4. Примерно половина суток в неделю, желающих кино смотреть, можно сравнить с кинотеатром, в рабочее время заруженность 20%, а ночью ни кто не порется на назначенное ему время в 4 ночи.... В сауну попрется, в кино нет.... Хотя вариант совмещение видеосалона и чего-то гораздо уже интереснее, например видосалон на вокзале (но туда вряд ли пустят, там все уже перезабито), в тойже сауне, в кафе, в серьезном магазине, парикмахерской и прочее... А записываться не будут, мульен кинотеатров и их не стоит сбрасывать со счетов, единственный их минус - только новинки, а картинка, звук, удовольствие сейчас (не 10 лет назад) на высоте!!!

Кстати про спрос можете узнать, где-то я видел в библиотеке услуги переписывали с видеокассет на dvd и там же можно было на диванчике фильм посмотреть, если не путаю это на Восходе 26 было... Если вам удастся с держатели этой видеостудии пообщаться, считайте по цене билета на автобус вы провели себе качественное маркетинговое исследование!!!

• veteran

Думаю идея актуальна для только для области, где нет кинотеатров, а dolby вообще чудо техники.

На счет реагистрации идеи, я думаю люди пошутили. Это формат кинотетра, только поменьше.

Кстати в некторых автосалонах и автосервисах, уже сейчас можно совершенно бесплатно смотреть плазму с большим выбором DVD.

Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

• veter_vostoka

Анонимный пользователь

В ответ на: >>запинайте меня на все мои финансовые расчеты
    я имел ввиду конструктивную критику (как у Вас например, а не такую как у господина БЕ)

А чем вам критика ВЕ не нравиться? Не замечал за ним снисхождения по отношению к явно бредовым идеям ...

• guru

>>Кстати в некторых автосалонах и автосервисах, уже сейчас можно совершенно бесплатно смотреть плазму с большим выбором DVD.
    То есть, я совершенно свободно, вот прям счас, иду в ближайший автосалон, и начинаю там смотреть плазму (на кнопки тыкать, шторы задёргивать, кофейку себе налить) и всё это бесплатно:улыб:
    Или всё-таки это как приложение за то, что ВЫ ЗА ДЕНЬГИ ремонтируете у них машину???

И ты, Брут...

• guru

>>А чем вам критика ВЕ не нравиться? Не замечал за ним снисхождения по отношению к явно бредовым идеям
    А я пока никакой критики не слышал от господина БЕ, окромя замечания про мои скромные познания в математике

И ты, Брут...

• veteran

Так и к Вам тоже бесплатно не попадешь!

Если государство не может решить проблему, то оно создает проблему которую решить можно (с)

• experienced

Можно еще мебель делать непокрашеную. И услугу дополнительную - роспись по желанию и фантазии заказчика.

• guru

>>Поделить на 2 - это еще оптимистично.
    >>Кроме того, 300 р с человека? при том что в кинотеатрах билет стоит 100 р.
    Ну, для себя в уме я делю на 4 :secret: Но даже в этом случае получается неплохо:улыб:
    Билет можно снизить и до 100 р. И затраты можно снизить раза в три!
    Но тогда это будет уже другая идея у бизнеса, то есть ширпотреб, что тоже имеет право на жизнь... Но я хочу оказывать именно качественную услугу и без лишних заморочек... (авторские права, санитарные нормы, и т.п.)

И ты, Брут...

• guru

антисанитария? :шок:

Кстати вопрос про лицензиорование встанет, если вы будите на рекламе писать что у вас звук долби какой, то сертификат надо будет... У всех кинотеатров так. Кстати звук стоит наверно покупать не из домашнего, а из оборудования предназначенного для кинотеатров, покрайней мере у него большой плюс - есть защита (решетки и прочее) не снесут ненароком...

Кстати продумайте еще вопрос конкуренции, а то ближайщие кинотетры, чисто от скуки будут на вас периодически насылать пожарных, обэп, комиссию по авторским правам (не знаю как точно обзывается)...

• veteran

В моей практике был один инициативный товарищ с "отличной" по его мнению коммерческой идеей.

Суть идеи заключалась, в том, что у товарища появилась свободная 3-х комнатная квартира в которой он решил организовать помывку желающих.

Причем помывка не самостоятельная,а именно с его помощью. С учетом его внешности (манька-недоросля) звучало вполне оптимистично!

На вопрос, чем это будет отличатся от того же тайского массажа, он ответил, тем что возможен секс.

Вот как некоторые товарищи пытаются решить свои личные сексуальные проблемы путем создания бизнеса.

К чему я это скажите Вы? Да к тому, что не хочу я засорять свои мозги такими идеями.

Уважаемый Juliy Caesar, Вы меня конечно извините, но не пойдет в Новосибирске это идея. У людей которых это интересует, эта плазма уже есть (во многих компаниях которых я знаю есть свои миникинозалы с соотвествующим оборудованием для проведения конференций). Ну не интересно богатому человеку (а именно на него Вы расчитываете) сидеть перед плазмой, у него и дома такой есть.

ПОдумайте ещё раз над моим предложением, насчет продвижения в область. Вот там это будет действительно интересно.

• guru

В ответ на: В моей практике был один инициативный товарищ с "отличной" по его мнению коммерческой идеей.
    Забавная история!:улыб:
    В ответ на: ПОдумайте ещё раз над моим предложением, насчет продвижения в область. Вот там это будет действительно интересно.
    Ага, а лучше в Таджикистане, там поди и видика vhs до сих пор не видали :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

• guru

>>Уважаемый Juliy Caesar, Вы меня конечно извините, но не пойдет в Новосибирске это идея
    А за что мне Вас извинять?:улыб:Вы вроде меня не обидели... Если Вы считаете что идея не пойдёт, это ведь не значит что идея плоха или идеолог придурок...:улыб:На самом деле любую, даже самую идиотскую идею, можно воплотить в жизнь, и если Вы уже достаточно взрослый и успели пожить при совдепии, то наверняка сталкивались с этим :ха-ха!:
    А моя идея не нова... это уже было... это есть и сейчас, просто маленько не так как я обрисовал.
    И вообще, идея - это стержень, мысль от которой можно уже плясать и подстраиваться под конкретные потребности рынка, видоизменяя содержание сообразно ситуации:улыб:

И ты, Брут...

• guru

В ответ на: идея - это стержень, мысль от которой можно уже плясать и подстраиваться под конкретные потребности рынка, видоизменяя содержание сообразно ситуации:улыб:
    Это вы где-то прочитали, или на своей шкуре испытали?

• guru

>>Это вы где-то прочитали, или на своей шкуре испытали?
    :ха-ха!: Сначала испытал, потом прочитал.... Хотя по хорошему надо бы наоборот :umnik:

И ты, Брут...

• guru

9 из 10 начинаний бизнеса заканчиваются провалом, так что 90% идей провальные, следовательно главное не идея, а что-то другое.....

• veteran

Вообщем-то тут целый набор взаимосвязанных факторов. Как внешних, так и внтуренних.

К примеру, ежеквартально проводимый опрос Областата среди директоров предприятий розничной торговли указывает, на ряд факторов, в том числе:
    Недостаточный платежеспособный спрос;
    Недостаток финансовых средств;
    Высокий % коммерческого кредита;
    Сложности получения кредита;
    Высокий уровень налогов;
    Высокая арендная плата;
    Высокие транспортные расходы;
    Высокая конкуренция со стороны других организаций розничной торговли.

К наиболее значимым факторам внутренней среды можно отнести компетенцию руководителя и мотивацию сотрудников.

• Леся Л.

Анонимный пользователь

В ответ на: Ага, а лучше в Таджикистане, там поди и видика vhs до сих пор не видали ха-ха\!
    Зря вы так о том, чего не знаете. Или уточняйте - в далеком горном кишлаке Таджикистана, откуда ни один житель не ездил в город учиться или ж торговать (что очень вряд ли).

• lawman

Анонимный пользователь

Товарищи, ну что ж это такое?... Ну так же нельзя, в конце-то концов?... У нас в городе что, ваще вся фантазия издохла?!!! Тема перевалила уже на 13-ю страницу и что?! Из пустого в порожнее перетекает обсуждение псевдо-видеосалонов и GPS-навигации, а из поступивших предложений можно выделить лишь новые концепции кабаков и открытие терминалов приема платежей:хммм:
    Конечно, всем спасибо за высказанные предложения, но если честоно, знай я что результат опубликованимя этой темы будет именно такой... наверно и публиковать бы ее не стал.
    Вроде представители интернет-сообщества должны быть более продвинуты, чем основная масса народонаселения, должны иметь кучу знатных идей в головах... Ну что-то в этом топике особой креативности мышления я не заметил.
    Извиняйте, если кого это задело.
    Если все же есть что интересное предложить - пишите, можно в личку.

• veter_vostoka

Анонимный пользователь

В ответ на: У нас в городе что, ваще вся фантазия издохла?!!! Тема перевалила уже на 13-ю страницу и что?!
    Вроде представители интернет-сообщества должны быть более продвинуты, чем основная масса народонаселения, должны иметь кучу знатных идей в головах... Ну что-то в этом топике особой креативности мышления я не заметил.
    А никто и не собирается вам дарить свои хорошие идеи ... свою супер-идею подарить кому-то, а потом смотреть как она реализуется - неееет форумчане, ловкие, хитрые, жадные, скрытные ....
    лично я - своей идеей с вами никогда не поделюсь - ДЛЯ ЭТОГО НЕТ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ. :спок:

• guru

Да, действительно революционную идею придумать очень сложно, потому что всё уже давно придумано и не надо изобретать велосипед....
    А если кто и придумает, то обычный среднестатистический человек достаточно жадный и достаточно ленивый чтобы делиться идеями скем бы то ни было :not_i:
    Как уже было сказано: моя идея - сам не ам и вам не дам! :ха-ха!:

Вот я бы поделился... вот тока думается что-то плохо, весна наверное....

И ты, Брут...

• Abundance

Анонимный пользователь

Всё, что присходит на этом форуме было описано мною ещё неделю назад в предыдущем топике. Всё так и получилось.
    А Вам хотелось бы сказать: " Имеющий уши, да услышет. Имеющий глаза, да увидит"
    Удачного Вам поиска новых идей и Гениев от бизнеса.

• reni

Анонимный пользователь

Господа, подскажите, стоит ли связываться с франчайзингом?
    Присмотрел тут сеть быстрого питания Стардогс, торгуют хотдогами. Что скажете?
    Информация, которую они дают, лежит тут:
    http://www.stardogs.ru/network

• veteran

Уважаемый lawman, а у Вас деньги имеются?

Как говорится предъявите платежеспособность.

И потом обозначьте наконец-то сферу приложения бизнес-идей.

А то пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что :миг:

• veteran

Reni, хот-доги это для американцев, у нас люди предпочитают комплексный обед.

• guru

В ответ на: Если все же есть что интересное предложить - пишите
    Есть 500 идей, продаю за $500.:улыб:

• Наташа

Анонимный пользователь

Есть сногсшибательная идея, даже не идея а процесс, который только что запустился. Советую заглянуть на сайт www.neotelonline.com И вообще побольше узнать о NeoTel. Это как раз для людей, у,которых есть желание получать огоромную прибыль от телефонных разговоров по всему миру! По вопросам обращайтесь Krasavizza@ngs.ru

• veter_vostoka

Анонимный пользователь

"сногсшибательный процесс" - неплохое название для бизнеса ... ОПГ просто нервно курят в сторонке, а "черные и грязные рейдеры" выпипивают йаду ...

• видит тебя насквозь

Есть стоящее, но начну с примеров, причем не совсем виртуальных.

Скажем фирма делает продукт Х, при этом важной комплектующей продукта Х является продукт У, который фирма сама в силу (ну где сейчас кадры найдешь?) произвести не может. Она его покупает. Находится человек, который специалист в продукте У, и просто идет к директору, и показывает что может его производить,

если он может, :ухмылка: (а он может)
    далее очевидно, если стоимость У меньше рыночной....

Это реальный пример, но ключевым моментом в нем является не ИДЕЯ, (запарили вы уже "идями"), а технически грамотный образованный специалист с шилом в ЖО, и стечение обстоятельств.

в данном контексте, как тут уже упоминалось, действительно прощще купить готовое дело.

Идея, да и кто вам даст идею, непонятно, вот я сейчас занят реализацией одной, есть еще несколько, но смысл их отдавать дяде, когда у самого есть работа, да и все перпесктивы реализовать любые идеи?

Только если за Ваши инвестиции иметь не меньше половины всего дела,

В принципе на такое кто-нибудь стогласен?

она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

• guru

В ответ на: Есть сногсшибательная идея, даже не идея а процесс, который только что запустился
    Почитал, точно сногшибательная, согласен быть владельцем этой идеи, предложения стать сетевым лохом просьба оставить при себе :secret:

• больше хорошего

просто идея,которую только не озвучили уже несколько раз.
    назовем это спекуляция (товар-деньги-товар, а не аморфные описания).
    идея разработана и реально дает доход.
    да это и не идея , а процесс.
    не хватает денег на оборотные средства.
    а оборотные средства вполне реальные.
    просьба отозваться заводчика топика.
    доходность.

• lawman

Анонимный пользователь

То: Бизнес-Аптека
    В ответ на: Уважаемый lawman, а у Вас деньги имеются?

Как говорится предъявите платежеспособность.

И потом обозначьте наконец-то сферу приложения бизнес-идей.

А то пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что :миг:
    1. Как Вам платежеспособность предъявить, варианты?... Есть идея - давайте встречаться, обсуждать, сами убедитесь. только со всякой тривиальщиной типа кабаков, терминалов оплаты, форекса и т.д. и т.п. - ко вем просьба: не беспокоить.
    2. Я принципиально не обознаячаю сферу приложения. мы и сейчас работаем в разных секторах рынка (некоторые из которых далеки друг от друга, как декабристы от народа:улыб:помните среднюю школу?). Как выразился знакомый: "нас интересует все, что приносит прибыль".

• Be

Анонимный пользователь

В ответ на: Уважаемый lawman, а у Вас деньги имеются?
    Вот он, самый главный вопрос, который так долго витал вокруг темы, но так никто раньше не решился его озвучить! Пожалуйста с адресом и телефоном, а лучше и ключ от квартиры предявить! А мы тут изобразим супер идею на все вкусы. Ну хоть вот эта:
    Супер GPS система слежения за ранцем, дополняется кепкой с ветровой энергетической головкой для питания системы. Ветровое колесо экологично, не представляет опасности для птиц и пчел. Вместо лопастей на нем стоят сменные паруса, на которых каждый день размещается реклама новых фильмов в супер плазменном видеосалоне DVD. Ну че? Есть деньги?

Тема естественным образом свелась к тому же, к чему раньше свелась тема о кредитах.

• veteran

Подойду по другому!

Какая норма доходности Вас устраивает (годовая), рентабельность продаж, срок окупаемости?
    Отдается ли предпочтения инновациям? Должен ли продукт бить массовым или расчитаным на эксклюзив?

Вот к примеру идея навеянная весной - продажа земли с удобрениями для посадки цветов и рассады.

Есть такое понятие боннитеты (качество земли), так вот в наивысший балл в Новосибирской области принадлежит Мошковскому, Черепановскому и Маслянинскому району. Земля с очень высоким содержанием полезных минералов.

Полученная мной справка в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН указывает на высокую производительность земли, на что указывает и статистика урожайности различных культур.

Кстати к рекламной компании можно было бы привлечь институт в качестве эксперта, который гарантирует качество земли.

• reni

Анонимный пользователь

Reni, хот-доги это для американцев, у нас люди предпочитают комплексный обед.

Почему? В месте, где нельзя нормально пожрать или народ спешит, все возьмут хотдогину вместо комплексного обеда.
    У них в Москве это сработало

• veteran

Так то Москва! А мы живем в Новосибирске. Здесь темп жизни поразмеренее будет.

Хотя и на хот-доги тоже клиент есть, не спорю! Все зависит от места расположения и прочих факторов.

• guru

Где это популярно (пл. Ленина, возле меда на Горбольнице) везде стоит хот-дог, а так лучше булочку из Подорожника :ха-ха!:

Не делаю

• guru

Если честно слабо вериться что нет идей, или может надо идею вложить сегодня 100 через месяц получить 200 :а\?:
    А так есть много очень привлекательные проекты, только порог вхождения около от 1000000 в евриках (идеи не мои - клиентов, я консультировал по юридической несколько проектов). Думаю как оборотку смогут выделить люди будут их осуществлять.
    Все-таки моя мысль - если люди заработали первую пару млн, то вопрос чем заниматься не стоит. Множество продукта в Сибирском регионе привозного, еще больше чего нет.

Не делаю

• забанен

guru

согласен полностью. :live:

п.3

• reni

Анонимный пользователь

"Где это популярно (пл. Ленина, возле меда на Горбольнице) везде стоит хот-дог, а так лучше булочку из Подорожника :ха-ха!: "
    Брендовые товары лучше берут, имхо. Я лучше съем булочку от известного производителя, чем непойми что с лотка.

Аптека - так у нас в Ростове ритм тоже поразмереннее будет, но все равно и хотдогами и шаурмой на ура торгуют

Как я понял из переписки со Стардогсом - они работали уже с франчайзерами, но им все время не везло :((

• veter_vostoka

Анонимный пользователь

В ответ на: Как я понял из переписки со Стардогсом - они работали уже с франчайзерами, но им все время не везло :((
    Вы немного почитайте отзывы тех кто пробовал стать франчайзером и у них не получилось... а не то что компания вам скажет- "это ленивые и безинициативные люди" ...
    именно такой, как у нас, франчайзинг - почти лохотрон ... очень мало людей получили рекламируемый франчаизинговыми компаниями - "стабильный доход", "надёжный и стабильный бизнес" ... наверно это не спроста ... "не везет франчайзерам" ... по закону сохранения энергии - значит везёт СТАРДОГсу ..

• member

Предлагаю на ваше внимание одну идею, для удобства восприятия разобью ее на составные части:
    Потребность: В Новосибирске и ближайших окрестностях достаточно много так называемого частного сектора + котеджная застройка. Причем число людей которые бы предпочли проживать «не в скворечнике» (это про многоэтажную застройку), а так сказать, ближе к земле, причем совсем необязательно в коттеджах образца середины 90-ых, квадратов эдак под 400 и более, а в куда более скромных домах до 70-100 кв.м.
    Возможность №1: С другой стороны земли в черте города пригодной под застройку такого рода домов достаточно (это участки в данный момент незастроенные, гари, занятые «откровенными развалинами», кому интересно за полным списком такого рода земель можете обратится на Трудовую 3 или дом быта).
    Возможность №2: в городе в данный момент представлено несколько технологий (а по России мне известны еще как минимум 3). Позволяющие достаточно быстро, сравнительно недорого, с неплохим качеством возвести дом, который может вполне удовлетворить потребности среднестатистического гражданина из первого абзаца.
    Таим образом мы можем создать новое предложение, на давно существующий спрос. Однако реализовав бизнес-идею на таком уровне мы создадим не более чем очередное предложение из журнала «Стройка» и ижие с ними: «строим дома, бани…», просто качественно несколько выше (что в прочем спорно).
    Так вот суть бизнес идеи в следующем: помятуя о известном правиле «продавайте не товар а возможность удовлетворить потребность» (за точность не ручаюсь), стоит включить в бизнес модель не только строительство дома под ключ, но и возможность финансирования данного строительства, то есть банальная ипотека ну или иные финансовые инструменты, в зависимости от условий конкретной сделки.
    Интерес к такого рода предложению будет обеспечен несколькими категориями людей:
    -Те кто просто собирался поострить на собственные средства дом (просто потому что ему треб подрядная организация);
    - те кто всегда хотел жить ближе к земле и не слышать над собой топот соседей;
    - те кто имеет собственную землю (у бабушки-тещи-прочихродственников), чуть-чуть денюжек и огромное желание жить отдельно в Неснимаемом жилье, и подтвержденный стабильный доход (это не для нас - это для банка).
    Безусловно строительного бума из этого вряд ли сделать, но на хлеб с икрой, при должной организации финансовых и прочих механизмов, вполне хватит.
    Готов обсудить подробности строй технологий, обеспечения сделки, организации финансирования и прочих вопросов. С нетерпением жду конструктивного препарирования, так же прошу человека делающего FAQ по недвижимости оценить юридическую сторону данного вопроса.
    Сразу отвечу почему поделился «гениальной идеей» - самому данный проект в ближайшие годы не поднять (хотя очень хочется), а от человека воплотившего эту идею, пускай даже без моего личного участка, в благодарность надеюсь небольшую скидочку, если мне вдруг потребуются его услуги.
    Кстати пара идей менее глобальных и более легковоплотимых в жизнь также имеются, могу поделится если кому надо, так чисто из спортивного интереса.

• veteran

И какова стоимость кв.м.

• member

Опять же повторюсь все зависит от выбранной технологии, наличия\отсутствия собственной земли и многих других факторов.
    Вполне возможно использование нескольких различных технологий и\или организаций предоставлюющих свои услуги в смалоэтажном строительстве (ДОЦ-3, Канадский дом и прочие в обсуждение достоинств и недостатков названых организаций прошу неразводить, поскольку они не принципиальны)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы:

Читайте нас где удобно