Здравствуйте!
Я интересуюсь переработкой Пэт бутылок. На данном этапе составляю бизнес-план. Пока знакомилась со сферой возникло довольно много вопросов. Например, во что лучше перерабатывать бутылки, во флекс или гранулы? Цена между ними не слишком отличаются. Есть ли смысл покупать полный комплекс-гранулятор, тогда как можно обойтись дробилкой и линией мойки. А может быть вовсе обойтись дробилкой без мойки? Т.к. возможно покупатель будет все равно перемывать флекс. Еще одна проблема - это выбор оборудования. Китай? Тайвань? Германия? Что менее затратно в плане воды и электроэнергии. Интересует выработка 300кг/ч.
И если кто знает, сколько уходит кг бутылок для получения 1кг флекса? 1кг гранул?
На сколько мне известно для лицензия для сбора мусора не нужна, а вот для переработки наоборот. Сложно ли ее будет получить?
Из разговоров знающих людей - самостоятельный сбор пэт-бутылок невозможен, т.к. меня тут же задавят со стороны чиновников, в плане откатов. Как же так? У кого тогда искать поддержки проекта? И какой вариант сбора сырья возможен кроме как закупать присованные?
Заранее спасибо Вам за ответ.:улыб: