сарафанное радио работает на базаре.
на рынке юридических услуг оно не работает.
сарафанное радио не работает также об услугах дерматологов-венерологов-проктологов (в силу тех же причин).

клиент ищет услугу по 2 критериям: цена и качество.

качество - тут зависит от умения и таланта "впарить" )))
т.е. как сумеешь убедить, что твоя услуга будет результативной
тут и козыряние "корочками аблоката", и козыряние научной степенью к.ю.н. (и ничего, что диссер был о профилактике детской преступности, а спор арбитражный)
соответственно, кто-то использует агрессивную рекламу, кто-то садит "пехоту" писать хвалебные отзывы о своих услугах и выкладывает на своем сайте их, кто-то платит деньги 2ГИСу, чтобы о них отзывы были положительные, а отрицательные - удаляли
кто-то бесплатной заманиловкой занимается, кто-то банально врёт, что он такие дела решал или что он - "решала": в суде пинком все двери открывает
кто-то пытается "ловить" клиентов рядом с судом, отрывая свои кабинеты тут же

цена - она и в Африке цена, тут только демпинговать могут люди.
клиент хочет услугу (в отличие от товара) получить "даром" или "почти даром".
на примере: отвезти письмо в суд на автобусе стоит 25 руб. в одну сторону и обратно 25 руб., так вот клиент хочет получить услугу за 45 руб., и кто-то готов пешком носить за эту сумму письма в суд.

О качестве: как конкурировать с качеством?
Я могу выиграть это дело за 25000 руб., а другой юрист может выиграть это дело за 1000 руб.
А сумма иска 30 000 руб.
Т.е. выиграть может любой!!! А по правильному договору займа - выиграть может ЛЮБОЙ, даже сам клиент, если подаст в суд. И потом этот клиент будет на всех форумах кричать, что юристы - жулики, хотели с него навариться 25000 рублями.

Есть много достаточно сильных и опытных юристов и адвокатов (могу назвать) в Нске.
Но очень много есть слабых, настолько слабых, что они путают предмет иска (нарушены вещные права, а иск обязательственный и т.д.), и как итог: получают отказ в иске.
Еще часть клиентов любит ходить по судам. И, встретив сильный отпор от "шайки юристов", проигрывают дело.
В конечном счете происходит юридическое закрепление несправедливости.
И когда истекают все сроки давности и сроки обжалования решения суда, как быть?
Если сумму иска 20+ млн., то клиент, проиграв дело, готов платить ЛЮБЫЕ деньги!!!
И вот тут нет конкуренции! И сарафанное радио тут не работает!!!
"Сломать" решение суда сложно, но можно. Какую сумму назовем, ту и платит клиент.
Так как он хочет получить результат: отменить решения судов в не его пользу, не хочет платить 20+ млн.

И вот получается: у клиента есть свой "инсайдерский" или дешевый договорной юрист, и есть юрист(ы), которых держат, как козырную карту при себе, и не светят на "базаре", не рекламируя его.
Первый раз, когда я "хлопнул" газпром, ну думаю... щас все как узнают, что есть такой умелец, так клиенты завалят исками. И не сработало сарафанное радио. В смысле его не стали включать.
  • Защитили клиента, когда к.ю.н. проиграл в 2х