NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Город Погорельцам, потерявшим двоих детей, построят новый дом

Погорельцам, потерявшим двоих детей, построят новый дом

Зимняя трагедия никого не оставила равнодушным, власти же предоставили погорельцам лишь комнату в общежитии и скромную денежную помощь

В полночь 30 января на ул. Декоративная в Калининском районе загорелся большой частный дом. Потушить его пожарным удалось только через 2 часа. В огне тогда погибли маленькие мальчик и девочка. Пытаясь спасти детей из огня, родители получили серьезные ожоги и травмы. Власти тогда выделили погорельцам 120 тысяч помощи и временную комнату в общежитии. Соседи и просто незнакомые люди помогли с одеждой, вещами и деньгами на первое время. Но страшные раны до сих пор не затянулись. Похоронившая двоих детей семья Богатыревых, по их признанию, потеряла сам смысл жизни. Сейчас у них по-прежнему нет ни собственного жилья, ни сил и ни средств, чтобы начать все заново. Казалось бы, ждать помощи больше неоткуда. Но она пришла абсолютно неожиданно.

В одном из строящихся коттеджных поселков жители приняли решение подарить пострадавшей семье то, в чем она сейчас больше всего нуждается, построив им новый дом — большой и просторный, со всеми коммуникациями и внутренней отделкой.

Рассказывают инициаторы идеи — авторы телепроекта «Стройка» Олег Климов и Марина Решетняк.

Построить большой полноценный дом — серьезное мероприятие, требующее значительных затрат. Расскажите, как вы решились на это и где возьмете столько денег?

Идея пришла не с потолка, мы продумывали ее несколько месяцев, тщательно взвешивая все возможности. Мы сами в свое время пережили пожар и знаем, что такое потерять все. Нам тогда очень помогли наши друзья, коллеги из «ГТРК-Новосибирск», и даже совсем незнакомые люди. Теперь мы сами можем оказать помощь. Мы встречались с семьей Богатыревых и видели, как им тяжело. Настя с пятилетним сыном Никитой, которого удалось спасти на пожаре, обосновались в общежитии. Ее родители — Татьяна Александровна и Виктор Николаевич — вместе с внучкой Викой будут зимовать в небольшой времянке, которая уцелела от огня. Стараниями местного депутата ее подремонтировали и утеплили. Но, конечно, жильем она считаться не может. А главное — морально семья очень подавлена произошедшей трагедией. Мы пообещали им помощь, но, похоже, они до сих пор не верят, что она реальна.

А она вправду реальна?

Конечно, и мы, и наши друзья, жители поселка «Удачный», — не олигархи. И не можем достать из кармана пару-тройку миллионов, чтобы заказать строительство. У нас есть только голова, руки и возможности, которые предоставляет телевидение. Кроме того, у нас есть участок, который выделило руководство поселка «Удачный» для пострадавшей семьи. Это десять соток с подключенными коммуникациями.

Но на участке еще нужно построить дом. Как вы собираетесь его строить?

Всем миром. Просто мы хорошо знаем жителей поселка «Удачный» и верим в них. Они совершенно удивительные люди и, когда услышали о трагедии погорельцев, сразу же поддержали идею возведения нового жилья для этой семьи. Мы собрались и начали обсуждать, из чего строить дом и каким он должен быть. Начали рисовать планировки и выбирать проект. Распределили обязанности, кто и чем может помочь. И начали работать. «Удачный» — поселок совсем молодой, большинство жителей еще сами строятся. Поэтому хорошо знают эту тему. Чтобы построить дом погорельцам, люди приезжают в выходные или после работы. Таскают кирпичи, бревна, замешивают раствор. Это все непросто, но все трудятся с воодушевлением. Ведь благое дело делаем.

А где вы берете и собираетесь брать стройматериалы?

Мы просто обращаемся в компании, связанные со строительной тематикой. Рассказываем о семье погорельцев, о нашем проекте, просим помощи. И нам идут навстречу. Например, большой проблемой было раздобыть бетон для заливки фундамента. Его требуется довольно много, так как дом большой. Нам помогла группа компаний «Росразвитие Сибирь», которая выпускает очень качественный бетон и железобетонные изделия. Огромное им спасибо, и мы, конечно же, расскажем об этом в нашей передаче. Фирма «Бенар» бесплатно предоставила миксеры, чтобы привезти этот бетон на объект, и даже дала нам бетононасос, довольно дорогостоящую установку для заливки фундамента. Мы долго думали, из чего строить дом для погорельцев и остановились на материале, который показался нам идеальным по соотношению своих качеств и цены. Это полистиролбетон. Он теплый, легкий и самое главное — абсолютно не пожароопасен. Первую партию блоков нам предоставила компания, которая является главным производителям этого материала в Новосибирске — ПСК «Полистиролбетон».

Но это только начало. Нам потребуется еще множество строительных и отделочных материалов, кровля, системы жизнеобеспечения дома, окна, двери и т.д. Мы надеемся на поддержку различных предприятий, организаций и простых жителей Новосибирска. Мы расскажем о любой даже самой небольшой помощи, назовем всех, кто оказал содействие. Любой может приехать к нам и чем-то помочь. Для этого не обязательно быть профессиональным строителем. Поверьте, на стройке любая помощь пригодится. И человек этот будет знать, что сделал по-настоящему доброе и важное дело.

Каждую неделю на канале «ТВ-3» будут выходить передачи, в которых мы расскажем о том, что удалось сделать за эти дни. Это будет уже полюбившийся зрителям проект реалити-шоу «Стройка», но на этот раз он пройдет под новым девизом «Дом всем миром». Звоните, телефон нашей программы (383) 380-76-97.

Коттеджный поселок «Удачный»:

ул. Радужная, 8

тел.: (383) 380-76-97, (383) 381-42-15

Официальный сайт проекта «Стройка»:

Беседовала Елена Мишина

Видео — http://www.youtube.com/watch?v=gTJ1HUouxN8&feature=youtu.be

Дом всем миром
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления