NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

сев.

750мм 65%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Город Облака пришли в Сибирь

Облака пришли в Сибирь

Новые IT-решения для компаний, которые хотят повысить гибкость и эффективность своих корпоративных систем

Компания «РТКомм-Сибирь» — региональный представитель ОАО «РТКомм.РУ» в Сибирском федеральном округе, объявила о запуске проекта RTCloud. Основная идея проекта — создание гетерогенной, географически распределенной облачной платформы с присутствием не только в столице, но и в регионах Российской Федерации, на базе которой компании различного масштаба смогли бы построить (на условиях аренды IaaS) или зарезервировать существующую ИТ-инфраструктуру любой сложности, повысить эффективность и обеспечить непрерывность бизнеса.

О возможностях проекта RTCloud рассказывает технический директор ЗАО «РТКомм-Сибирь» Денис Юрьевич Астафьев.

Денис Юрьевич, расскажите, пожалуйста, как возникла идея такого проекта?

Идею предоставления облачных сервисов, подсказал нам один из наших корпоративных заказчиков, обратившись к нам с задачей резервирования корпоративной системы виртуализации. Мы проанализировали рынок и сделали два любопытных вывода:

• есть спрос, но предложений, соответствующих требованиям бизнеса, очень немного;

• развитие рынка облачных сервисов тормозится отсутствием региональных площадок. Все немногочисленные предложения

сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Согласитесь, мало кто сочтет возможным, вынести свою ИТ-инфраструктуру за несколько тысяч километров. Очевидно, что это не добавит надежности. Необходимо, чтобы провайдер был ближе к заказчику.

Мы поставили перед собой цель восполнить эти пробелы, создав облачную платформу корпоративного класса c присутствием в регионах. В качестве пилота была запущена площадка в Новосибирске, а через полгода в Красноярске. Проект полностью оправдал наши ожидания, после чего было принято решение о дальнейшем развитии продукта.

На каких технологиях построена ваша платформа?

Фундаментом для «Облака» является система хранения данных (СХД). В нашей платформе мы используем СХД компании EMC — признанного мирового лидера. В качестве технологии для облачной платформы было выбрано решение компании VMware.

Почему было выбрано именно это технологическое решение?

Выбирая технологию, мы уделяли внимание, прежде всего, надежности и зрелости решения. На втором месте стояла распространенность. Компания VMware — безусловный лидер на рынке корпоративных систем виртуализации. Использование технологий этой компании позволило нам обеспечить требуемый уровень качества, а распространенность решения в корпоративном сегменте, предложить множество гибридных решений, объединяющих существующие «корпоративные облака» и нашу облачную платформу в единое вычислительное пространство.

На каких клиентов ориентирован ваш проект?

Традиционно основными нашими заказчиками были средние и крупные компании и государственные учреждения. Мы накопили значительный опыт реализации масштабных инфокоммуникационных проектов, понимаем их специфику, предлагаем индивидуальный подход и всегда стараемся комплексно решить задачу заказчика. Сегодня среди клиентов нашей облачной платформы есть хостинг-провайдеры, производственные предприятия, банки, государственные учреждения и др. Масштаб используемых решений варьируется от единичных облачных серверов, до полного аутсорсинга всей ИТ-инфраструктуры в «облако».

Это впечатляет, но ведь принято считать, что облачные решения востребованы, прежде всего, малым бизнесом?

Про малый бизнес мы, разумеется, тоже не забываем. В нашем портфеле есть решения ориентированные на SMB. Например, услуга защита данных, позволяющая обеспечить сохранность данных с компьютеров (в т.ч. ноутбуков) и серверов, работающих под управлением Microsoft Windows. Есть и коробочные решения, представленные в нашем интернет-магазине, которые можно заказать и оплатить онлайн. Кстати, у меня есть небольшой подарок для читателей. Указав при заказе услуг промо-код, указанный в конце статьи они смогут получить месяц бесплатного пользования*.

Как вы оцениваете перспективы проекта и рынка облачных сервисов в целом?

Рынок облачных сервисов неуклонно растет. Это отмечают все эксперты. Аналитическая компания J’son & Partners Consulting оценивает рост российского рынка облачных решений «инфраструктура как услуга» (Infrastructureas a Service, IaaS) за 2012 год в 226%. Это очень хороший показатель того, что облачные сервисы востребованы, и настороженное отношение компаний сменяется на доверие. Мы, несомненно, чувствуем это и на своем бизнесе.

Вы запускаете масштабный проект в то время, как экономика стагнирует и поговаривают о возможности очередного витка кризиса. Не опасаетесь ли вы негативного влияния кризиса на развитие проекта?

Отнюдь нет. «Облака» — это один из сегментов ИТ, которым кризис идет только на благо, поскольку предприятия стремятся сокращать расходы, а применение облачных технологий позволяет оптимизировать затраты. Важным преимуществом для бизнеса, особенно в период спада экономики, является возможность снижения инвестиционной нагрузки и финансовых рисков. Вместо того, чтобы инвестировать в построение ИТ-инфраструктуры (без которой невозможно развитие бизнеса), можно получить ее как сервис, от которого можно в любой момент отказаться.

Хочу пожелать читателям бесперебойной работы их инфокоммуникационной инфраструктуры, ведь это является обязательным условием развития современного бизнеса. А мы, в свою очередь, будем рады помочь им в решении этой задачи, ведь девиз нашей компании — «Построим бизнес вместе!».

Промо-код: RTCLOUDNSK0711.

* Акция проводится с 07.11.13 по 07.12.13. В рамках акции предоставляется 1 месяц бесплатного пользования облачным сервером с RAM 2 ГБ, HDD 50 ГБ, CPU 2ГГц. Подробную информацию вы можете узнать у специалистов компании.

Компания «РТКомм-Сибирь»:

тел.: 8-800-200-95-15

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления