NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирский завод «Лиотех» возобновит производство

Новосибирский завод «Лиотех» возобновит производство

Новосибирский завод по выпуску литий-ионных батарей «Лиотех» возобновит работу, корпорация «Роснано» планирует его перепрофилировать.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Новосибирской области, в рамках московского международного форума «Открытые инновации» Владимир Городецкий обсудил с представителями «Роснано» планы по возобновлению и развитию производства на площадке «Лиотеха». Сейчас, по данным губернатора, специалисты «Роснано» разрабатывают новую концепцию работы завода, связанную с расширением рынков сбыта и изменением технических характеристик выпускаемой продукции. Итоговый вариант концепции рассмотрят в ноябре этого года.

«Это будут батареи для накопления [энергии]. Также рассматривается вопрос сотрудничества с ОАО «РЖД» по производству литий-ионных аккумуляторов для маневровых тепловозов, которые сейчас работают на дизтопливе», — цитирует Владимира Городецкого агентство ТАСС.

Завод «Лиотех» создавался для массового производства аккумуляторных батарей для электротранспорта и начинался как совместный проект «Роснано» с китайским производителем топливных элементов Thunder Sky. Завод открыли в декабре 2011 г., совокупные инвестиции составили 13,57 млрд руб. В апреле 2013 года стало известно, что корпорация «Роснано» стала единственным владельцем завода, она попыталась перепрофилировать завод на выпуск систем накопления энергии для крупной энергетики. В конце года глава Роснано Анатолий Чубайс заявил о том, что завод вышел из кризиса, но в августе 2014 года стало известно об остановке завода.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления