NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Город Сокращение затрат строителей

Сокращение затрат строителей

Новосибирский инженерный центр разрабатывает технологии, которые сокращают затраты на инженерные изыскания для строительства

Как сэкономить время и деньги без потерь для качества при проведении инженерных изысканий, испытаний грунта и свай? С этим вопросом сталкиваются, пожалуй, все строительные компании, а в современных реалиях он становится все более актуальным. ООО «Новосибирский инженерный центр» на протяжении 10 лет успешно проводит все виды инженерных изысканий: геологических, геотехнических, геодезических, экологических. Свое призвание специалисты центра видят в том, чтобы разрабатывать, изготавливать и реализовывать приборы и технологии, которые позволят сократить временные затраты, а соответственно, финансовые ресурсы строительных компаний.

Как это возможно? Инновации, эксперименты, точный научный расчет, высокая квалификация специалистов. Разработка технологий и приборов для полевых и лабораторных исследований грунтов — специфическое хобби инженеров.

В послужном списке ООО «НИЦа» — тысячи проектов, в том числе проведение изысканий для строительства крупнейших жилых массивов Новосибирска.

Испытания — в 10 раз быстрее!

Специалисты Новосибирского инженерного центра реализуют в своих исследованиях метод контролируемых перемещений (или метод релаксации напряжений), который используется в технологиях для испытаний грунтов.

Одна из разработок специалистов ООО «НИЦа» — расклинивающий дилатометр РД-100. Прибор представляет собой клиновидный индентор, который вдавливается в грунт, и по встроенному боковому датчику фиксируется давление, оказываемое реакцией деформированного грунта. Таким образом измеряется модуль деформации — один из основных механических характеристик грунта, который позволит проектировщику рассчитать экономичный фундамент вашего дома. За 10 минут удается получить те же показатели, что и при штамповых испытаниях за 3 суток.

В 2012 году директор Новосибирского инженерного центра Сергей Лавров защитил диссертацию по теме «Методика исследований деформационных свойств грунтов расклинивающим дилатометром».

Итальянские аналоги дилатометра стоят более миллиона рублей. Цена РД-100 — в 4 раза ниже. Среди преимуществ нашей разработки — отсутствие подвижных частей, что способствует высокой эксплуатационной надежности и дает более качественный результат измерений.

Приборы успешно использовались при проведении изысканий для строительства таких жилых массивов Новосибирска, как «Восточный», «Плющихинский», «Чистая Слобода», «Европейский Берег», «Акатуйский», Северо-Чемской, Затулинский. РД-100 использовался при строительстве торговых центров, производственных и логистических комплексов, на объектах транспортной инфраструктуры, включая станции и перегоны метрополитена.

Метод релаксации напряжений реализован в автоматическом компрессионном релаксометре АКР-2. Прибор позволяет в 10 раз сократить время проведения испытаний в лабораторных условиях образцов грунта, отбираемых из скважин. При стандартном подходе, предусмотренном ГОСТом, испытания образцов проводятся от 2 до 7 суток и требуют постоянного присутствия лаборанта, который записывает показания и отслеживает нагрузку. Релаксометр АКР-2 полностью автоматизирован и позволяет получать результаты за 3-6 часов.

В ООО «НИЦа» налажен выпуск мелкосерийных партий приборов (порядка 50 штук в год), электронная начинка и металлообработка которых выполняется на местных заводах. Приборы поставляются в Москву, Краснодар, Одессу, Тюмень, Красноярск и другие города Российской Федерации и стран СНГ.

Технологии будущего

Среди новейших разработок специалистов ООО «НИЦа» — технологии, позволяющие сократить время испытаний свай при возведении жилых домов. В распространенной практике на сваю устанавливаются металлический стенд и домкрат, и накладывается несколько сотен тонн плит. Этот процесс имитирует нагрузку конструкции дома на сваю. По ГОСТу и традиционным технологиям испытания должны проводиться от 2 до 10 суток. В «НИЦа» используют методику, которая позволяет фиксировать состояние равновесия грунтов и получать однозначные результаты всего за 6 часов. Это значительно экономит время, а соответственно, финансовые затраты строителей на качественные исследования.

«Есть в нашей организации и наработки в области геодезии, позволяющие выйти на новый уровень при проектировании объектов в объемном пространстве. Одна из таких разработок была представлена на престижном конкурсе производственных проектов компании «Кредо-Диалог» (Минск), где в номинации «Фристайл» мы получили первую премию, — говорит Сергей Лавров. — Мы точно знаем, что ориентация на передовые технологии и штат квалифицированных специалистов помогут преодолеть сложные экономические периоды. Желаем нашим клиентам и партнерам много новых смелых инженерных проектов, которые мы поможем качественно воплотить в жизнь!»

Новосибирский инженерный центр:

ул. Телевизионная, 15

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления