NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Звоните мне в любое время

Звоните мне в любое время

«Пегас Туристик» предложил безработным и домохозяйкам заработать на продаже турпутевок

Запрет на полеты в одно из главных зимних туристических направлений — Египет — прибавил забот переживающей непростые времена российской туриндустрии. Крупный российский туроператор «Пегас Туристик» решил сократить издержки и опереться на турагентов-надомников, которые могли бы не тратиться на аренду офиса. С тем, сколько можно будет заработать, освоив новую профессию, и у кого есть на это шансы, разбиралась корреспондент НГС.БИЗНЕС.

26 октября на семинаре в Новосибирске вице-президент компании «Пегас Туристик» Имран Назаров представил революционные пути для оптимизации туристического бизнеса из-за обвала спроса, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Новым подходом, со слов Назарова, в продажах туров будет привлечение домашних агентов, вознаграждением для которых станут бонусы, которые он поделит с турагентством-куратором. При этом из заработков домашнего агента туроператор будет осуществлять все необходимые налоговые отчисления, отметил он.

Новую схему с привлечением менеджеров на дому планировалось, по данным АТОР, применять уже с начала ноября, но, как уточнила НГС.БИЗНЕС представитель «Пегас Туристик» Анна Подгорная, окончательно схема договорных отношений пока не утверждена, как и список партнеров, на базе которых будут появляться новые структуры. «Пегас» намерен привлечь к сотрудничеству бывших сотрудников турагентств, которые в последнее время лишились работы или лишатся ее в ближайшем будущем.

Совладелец агентства путешествий «1001 тур» Александр Кайгородов уже слышал про новую стратегию «Пегаса». Предложение продавать путевки с дивана актуально, на его взгляд, для тех, кто уже знаком с азами турбизнеса, а вот у новичков есть шансы прогореть: «Даже если человек устроился на другую работу, не связанную с туризмом, он получает возможность дополнительного заработка со своей клиентской базы. А с нуля привлечь клиентов будет сложно, кроме разве что друзей и знакомых».

По оценке Кайгородова, один надомник способен бронировать 3–5 туров в месяц. Комиссия агента составляет 10 %, и если предположить, что агентство и надомник будут делить вознаграждение поровну, то

Содержание небольшого турагентства, состоящего из 2-3 человек, уточняет Кайгородов, будет обходиться примерно в 50–80 тыс. руб. в месяц, но перспективы заработка хоть у такого агентства, хоть у человека, работающего на себя, в нынешних реалиях очень скромны, заверяют представители этого бизнеса.

Опрошенные НГС.БИЗНЕС руководители турагентств рассказали, что конкуренции со стороны надомников не боятся, так как уверены, что сейчас туристы очень осторожны — идут только в проверенные крупные агентства и не склонны доверять «агентствам для друзей».

Директор турагентства «Сеть магазинов горящих путевок» Ксения Дубина полагает, что у профессионала, вдруг оставшегося без работы, кроме того, чтобы начать работать из дома, есть альтернатива потеснить менее компетентных штатных сотрудников в оставшихся на плаву туркомпаниях — с менее способными в этом случае директор, скорее всего, захочет расстаться. «Сейчас сворачивается огромное количество агентств, а туроператору выгодно, чтобы его представители оставались и бронировали именно у него, поэтому он ищет пути их поддержать, так как повышать комиссию никто не в состоянии», — делится соображениями по инициативе «Пегаса» Дубина. Рассуждая о том, кому в случае реализации идеи с фрилансерами будет платить клиент, она полагает, что, скорее всего, это будет агентство, от имени которого будет проходить сделка. Но в оценках прибыльности работы туристических фрилансеров эксперт все так же скромна. «Если он имеет базу в 20 клиентов [в месяц], то, в принципе, это успешно — он же единолично получает эту комиссию. Но сейчас все менеджеры по туризму получают мало,

рынок просел просто феноменально — он сжался настолько, насколько в последние 10 лет не сжимался», — говорит директор «Сети магазинов горящих путевок».

О своем главном конкуренте — сайте туроператора, на котором любой желающий отдохнуть может без проблем подобрать подходящее пакетное предложение, минуя любых агентов и лишив их при этом заработка, — собеседники НГС.БИЗНЕС упоминать не стали. В качестве неоспоримого плюса свой работы как агента Кайгородов назвал скидку, которую можно получить у него и нельзя получить через сайт. С его слов, агент делает скидку от свой комиссии, начиная от 2–3 % и до 5–7 % (для постоянных), другой аргумент в его пользу — это ответственность за то, чтобы запланированный отдых клиента при любых обстоятельствах состоялся. «Бывают переносы вылетов, бывают проблемы с заселением в отели, всё это ложится на плечи менеджера», — обнадеживает он.



Настя Гринёва
Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления