NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика На новосибирском рынке смартфонов впервые случился спад продаж

На новосибирском рынке смартфонов впервые случился спад продаж

За 2015 год рынок смартфонов в Новосибирске впервые в истории показал отрицательную динамику продаж.

Как сообщает пресс-служба сети магазинов «Связной», всего в Новосибирске за 2015 год продали более 430 тыс. смартфонов, что на 3 % меньше, чем за 2014 год. При этом в рублях рынок продолжил расти — выручка от реализации смартфонов увеличилась на 11 % и превысила 4,4 млрд руб. Смартфон в 2015 году приобрели три из четырех покупателей мобильных телефонов.

«На динамику продаж смартфонов в штуках повлияла экономическая ситуация и сокращение реальных доходов населения. Положительную динамику рынка смартфонов в денежном обороте обеспечил рост цен на потребительскую электронику», — отмечает пресс-служба «Связного».

Лучшую динамику продаж показали бренды, предлагающие широкий выбор в разных ценовых сегментах: ZTE и Lenovo (около 10 % рынка). В пятерку самых популярных моделей смартфонов в Новосибирске также вошли гаджеты от Microsoft, различные модели iPhone, Fly и Alcatel (у всех около 7–8 % рынка). Более четверти всей выручки ритейлерам обеспечил iPhone, на 2-м месте Samsung (24 %), на третьем — Lenovo (8 %).

Продажи планшетов по итогам года упали на треть — как в штуках, так и в рублях. В Новосибирске было продано около 100 тыс. устройств на сумму около 837 млн руб.

«Рынок смартфонов пострадал от кризиса в меньшей степени по сравнению с другими категориями персональной электроники. Продажи поддержали программы кредитования, а также тот фактор, что смартфон является для человека основным устройством коммуникации», — цитирует пресс-служба директора сибирского филиала «Связного» Алексея Каковкина.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления