NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика «Можно разгонять развитие экономики»

«Можно разгонять развитие экономики»

ЦБ впервые в этом году понизил ключевую ставку — крупные бизнесмены и аналитики объяснили, почему это случилось и виден ли выход из кризиса

В минувшую пятницу Центральный банк РФ снизил ключевую ставку, которая не менялась с августа 2015 года, на 50 базисных пунктов. Теперь регулятор готов кредитовать экономику с помощью банков под 10,5 % — свое решение ЦБ объяснил стабилизацией в экономике. В частности, замедлились темпы роста потребительских цен, стабилизировалась инфляция. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, объясняя причины решения, заметила, что после роста неопределенности и рисков в начале года сейчас ситуация в экономике нормализуется. НГС.БИЗНЕС расспросил бизнесменов и аналитиков, попросив объяснить: о чем им сигнализирует решение регулятора, на что оно повлияет и действительно ли в экономике начались улучшения.

Богдан Зварич, аналитик ГК «ФИНАМ»: «Решение ЦБ обосновано замедлением инфляции и снижением инфляционных ожиданий, а также стабилизацией ситуации на валютном рынке — последнее время мы наблюдаем укрепление национальной валюты, все это сыграло за снижение ключевой ставки. Этому также способствовало снижение ожидания роста ставок в США, что позитивно сказывается на рынках и создает благоприятную внешнюю конъюнктуру. Что же касается динамики ставки до конца года, то, на мой взгляд, учитывая тренды на рынке энергоносителей, включающие стабилизацию цен на нефть в районе 50–55 долл. за баррель, вполне возможно, что у ЦБ будет возможность снизить ставку до 8–9 %. Данное решение говорит о стабилизации ситуации в экономике, однако говорить о начале позитивных изменений пока преждевременно. Безусловно, ставка влияет на ситуацию в экономике. Фактически она является определяющей для стоимости заимствований. В результате решение регулятора приведет к дальнейшему снижению ставок как по кредитам, так и депозитам. Что касается кредитных ставок, то, при снижении регулятором ставки в район 8–9 %, они могут потерять, в зависимости от вида кредита, от 4 до 5 процентных пунктов».

Иван Сидоренко, гендиректор компании «Энергомонтаж»: «Это, безусловно, определенного рода сигнал о том, что деньги становятся дешевле, и о том, что уже не стоит первоочередная задача борьба с инфляцией, а стоит задача — перезапуск экономики, чтобы деньги начали работать. Это не то чтобы ожидаемо, но не бывает же так, что все время кризис, плохо. По синусоиде все развивается: подъем – стагнация – спад – стагнация – подъем. Сейчас мы спад прошли, наблюдаем стагнацию, должен начаться подъем — либо в этом, либо в следующем году. Те, кто наверху всем командуют и распределяют — наши все мудрые руководители, — они уже посчитали, что сейчас уже инфляция сдерживается и можно разгонять развитие экономики, что повлечет за собой рост ВВП. Нынешние 10,5 % — это, конечно, все еще очень много. Сейчас основная проблема — падение производства из-за отсутствия инвестиций, оборотных средств и кредитования. Для реального сектора и для сельского хозяйства ключевая ставка ЦБ, которая потом позволяет кредитоваться, должна быть 1 %. Когда-нибудь мы до этого доживем — не мы, так наши дети».

Александр Бойко, девелопер, владелец холдинга TS Group: «Я считаю: то, что сделано сейчас, — констатация того, что хуже уже не будет. Почему они снижают ставку? Они приводят ее в соответствие с рынком с колоссальным запозданием: на рынке денег нет, никто деньги не берет, никому деньги не нужны, никто в этой стране делать больше ничего не хочет — желание отбили напрочь. Я думаю, чтобы что-то зашевелилось, нужно еще по меньшей мере в два раза снижать — до 5–6 %, а 10,5 % ни на что не влияет. Это не они дают сигнал рынку, а они приняли сигнал с рынка и констатировали факт, что рынок мертв. Все. Ну извините, два года рынок убивали — сделали 17 %, — ну куда, к черту? Это какая должна быть доходность у бизнеса, чтобы он платил банку 17 %».

Анна Тихонова, директор регионального центра «Сибирский», АО «Райффайзенбанк»: «На мой взгляд, снижение ключевой ставки стало следствием относительного благополучия в экономике в последние два месяца — стабильно благоприятной динамики инфляции и курса рубля. Темпы замедления инфляции опередили ожидания ЦБ, прогноз на конец года стал более позитивным, и регулятор смог пойти на "смягчение". Но потребительский спрос пока не восстановился до уровня докризисного периода. Изменение ставки не столь значительно, чтобы жители Новосибирска незамедлительно ощутили его влияние. Но косвенно это решение отразится на жизни региона, так как немного снизится кредитная нагрузка на бизнес, что, безусловно, скажется на деловой активности в Сибири. Для многих предпринимателей региона сокращение ставки — оптимистичный сигнал, на который они ориентируются в своих стратегических решениях и квартальных планах. Для крупного бизнеса в Сибири сокращение долговой нагрузки за счет снижения ставок на 0,5 % — возможность высвободить дополнительные ресурсы для развития. Впрочем, стоит отметить, что для ряда региональных компаний снижение учетной ставки не позитивная новость. В частности, предприятия, которые получали доход от депозитов, потеряют часть прибыли, так как снижение ставок по кредитам всегда сопровождается и снижением ставок по депозитам».

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента «Альпари»: «Снижение ставки позволило не допустить чрезмерного укрепления рубля (Центробанк предлагает занимать рубли по более низкой ставке, соответственно российская валюта ослабевает, потому что она стала дешевле) и поддержать бюджет РФ. Также снижение ставки приведет к уменьшению стоимости кредитов, что благотворно повлияет на развитие экономики. Это важно для банков, которые должны сами внести в работу соответствующие изменения. Например, скорректировать ставки по своим депозитам и кредитам. Решение регулятора не символизирует восстановление экономики, но указывает на определенную стабильность. Рост цен на нефть и укрепление рубля в среднесрочной перспективе позволили ЦБ понизить ставку без существенных рисков. Также решение банка было продиктовано нуждами бюджета, для которого в данный момент требуется низкий курс национальной валюты. До конца года ЦБ может понизить ставку еще несколько раз, многое будет зависеть от темпов роста инфляции и цен на нефть. Если первый показатель будет замедляться, а цены на нефть расти, то регулятор продолжит снижение ключевой ставки».

Настя Гринёва

Фото Валерия Мельникова, РИА Новости

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления