NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Город Точка опоры малого бизнеса

Точка опоры малого бизнеса

Борис Дьяконов, банк «Точка»: «Когда людьми движет что-то большее, чем финансовая выгода, то появляется потрясающая сила»

Новосибирские бизнесмены получат 290 миллионов рублей на развитие своего дела. Эта сумма поможет сотням местных предпринимателей сделать первые шаги в бизнесе. Благо желающих стать предпринимателями становится все больше. Жителей Новосибирска не останавливают никакие трудности. Чтобы сохранить и приумножить дело всей своей жизни, предпринимателям стоит не только верить в себя, но и заручиться поддержкой сообщества.

Руководитель банка «Точка» (входит в ФГ «Открытие») Борис Дьяконов считает, что успех в бизнесе зависит не только от денег, но и от любви к своему делу. Этот тезис несколько месяцев назад подтвердили и сами предприниматели: в видеоролике, снятом банком «Точка», бизнесмены рассказали о целях, которых мечтают достигнуть. Герои ролика уверены, что если каждому из них удастся воплотить идеи в жизнь, то и мир изменится к лучшему. В своем интервью Борис Дьяконов поделился наблюдением, что яркие проекты получаются у тех бизнесменов, которые не думают, сколько денег они смогут выручить через месяц.

Ваш клиент — кто это?

Наш клиент — это предприниматель. У него может быть маленький бизнес, состоящий из него одного. Это может быть тот, кого я называю сейчас «вынужденные предприниматели», — когда люди регистрируют ИП просто потому, что так выгоднее. Но нашими клиентами могут быть и вполне крупные организации с заводами, пароходами и тысячами сотрудников. Главное, что тот, вокруг кого мы всё строим, — entrepreneur, предприниматель. Это люди-творцы с очень интересным взглядом на жизнь, люди пробивные. Те, благодаря кому у нас на столе есть еда, благодаря кому мы все одеты, — такие люди.

Но много ли таких творческих, заряженных драйвом людей в России?

Люди с драйвом и творцы есть всегда, независимо от системы. В советское время, когда за это сажали, люди все равно что-то мутили: выбивали себе хозрасчет, были какие-то халтурки. Даже если по ним ездить катком, предприниматели все равно пробьются, как трава через асфальт.

У вас коммерческий банк, который зарабатывает на том, что помогает делать деньги другим. При этом слоган вашей последней рекламной кампании: «Дело не в деньгах». Как это понимать?

Когда мы наблюдали за своими собственными перипетиями (в 2014 году ЦБ неожиданно отозвал лицензию у «Банка24.ру», который делала нынешняя команда «Точки») и за кучей бизнесов, то заметили, что действительно красивые, яркие проекты получаются у тех, кто не думает, сколько денег он может вытащить из бизнеса за эту неделю, в этом месяце или квартале.

Пример не из нашей жизни — компания, которая делает брауни (имеется в виду открытая в США в 1980-х годах пекарня Greyston). Они говорят: «Мы нанимаем людей на работу не для того, чтобы делать брауни. Мы делаем брауни для того, что иметь возможность нанимать людей». Они расположены в достаточно депрессивном американском городке, их миссия — создавать рабочие места.

Как вы боретесь за клиента с крупными банками?

«Открытие» (владелец «Точки») — четвертый по активам банк в стране и крупнейшая частная финансовая группа. Но решения, которые предлагаем мы, очень мобильные. Мы не гоняем клиента в офис, все можно делать удаленно. Мы делаем все для того, чтобы и маленький бизнес, и компании с тысячами сотрудников чувствовали себя комфортно.

Сейчас все банки играют на этом поле. Они предлагают своим клиентам удобные, хорошо сделанные мобильные приложения, удаленные решения и прочее. Чем вы лучше?

Для большого банка, не имеющего четкой специализации, жизнь представляется в другом свете. Они рассуждают примерно так: «Где нам больше заработать? Ой, уже неприлично иметь плохое приложение — давайте сделаем хорошее!». «Точка» рассуждает иначе. Смысл нашего существования — делать мир лучше для бизнеса и влиять на мир предпринимателя. И мы находим — именно для этих целей — решение, которое через 2 года становится стандартом.

Например, у нас есть такая простая и удобная штука, которая называется «Отсканировать счет». Мы сделали возможность просто загрузить на веб-страничку файл со счетом или сфотографировать смартфоном — и он тут же распознается, его можно оплатить. Спустя чуть ли не 4 года после того, как это сделала наша команда, такая функция появилась в мобильном приложении крупнейшего в России банка. Мы рады, что наши клиенты получают что-то сразу, а у других банков — с задержкой в пятилетку. «Точка» свою миссию выполняет.

Есть какие-то услуги, которые пока никто на рынке не скопировал?

У нас есть потрясающий marketspace под названием openplatforma.ru, который мы делаем для и совместно с «Открытием». Там есть возможность всем тысячам клиентов законнектиться друг с другом, выбрать бухгалтера, получить подарки от наших друзей.

Я по-прежнему считаю, что дело не в наборе функций. Все машины ездят одинаково, а дело все в том, как это все собрано, сделано и какой целостный опыт создает та или иная машина.

Банк для предпринимателей «Точка» (ФГ «Открытие»):

Горячая линия: 8-800-2000-024

Филиал «Точка» публичного акционерного общества «Ханты-Мансийский банк Открытие»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления