NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Город Малый бизнес: спрос на кредиты возвращается

Малый бизнес: спрос на кредиты возвращается

Позитивные сигналы в экономике стимулируют предпринимателей все чаще принимать решение об использовании заемных средств для развития бизнеса

Развиваться на заемные средства — ответственное решение. Звучит как парадокс, но эксперты Альфа-Банка не рекомендуют предпринимателями спасаться кредитами в сложных экономических условиях. В период замораживания деловой активности правильным будет рассчитывать на свои силы. И постепенно погашать уже имеющиеся долги. А вот оживление спроса и улучшение прогнозов — то, что мы наблюдаем в последние месяцы, — это повод подумать о привлечении займа на расширение бизнеса.

Оформить кредит на развитие своего дела сегодня можно во многих банках. На что стоит обращать внимание и как выбирать? Например, Альфа-Банк — одна из крупнейших кредитных организаций, стабильно работающая на рынке уже 25 лет. Банк относится к универсальным и предоставляет широкий спектр решений для физических и юридических лиц, для малого бизнеса и крупных корпораций. Банк оказывает содействие в торговом финансировании и ВЭД, персональном управлении активами, предоставляет современные высокотехнологичные сервисы для удаленного обслуживания.

За последние пять лет Альфа-Банк стал заметен своей активностью в работе с малым бизнесом. Клиенты блока «массовый бизнес» Альфа-Банка — индивидуальные предприниматели и компании с выручкой до 350 млн рублей в год, и банк уже занимает 4,7 % этого рынка в среднем по стране и более 10 % в крупнейших городах.

«В Новосибирске мы привлекли более 9500 клиентов, наша доля в этом сегменте увеличилась до 11,5 %, и мы рады предложить предпринимателям не только адаптированные под их потребности тарифы и комфортный высокотехнологичный сервис, но и кредитные продукты. Сейчас это две ключевые возможности: овердрафт на покрытие текущих потребностей и кредит "Партнер". В разработке — новые интересные решения для кредитования, о них мы расскажем позже», — отмечает директор по массовому бизнесу филиала «Новосибирский» Максим Куракулов. Максимальный размер овердрафта — запасного «кошелька» предпринимателя на случай кассовых разрывов — также составляет 10 млн руб. Получить можно довольно быстро, а платить проценты будет нужно только за те дни, в которые реально пользуешься заемными средствами.

Особенностями кредита «Партнер» является то, что для его получения не потребуется залог. Это очень важно для небольшого, начинающего бизнеса. Кредит выдается на любые цели, его сумма может составить от 500 тысяч до 6 млн рублей. Срок кредита: 13; 24; 36 месяцев. Условия подробно описаны на официальном сайте банка alfabank.ru. Есть особенность — кредит «Партнер» выдается клиентам, у которых открыт расчетный счет в Альфа-Банке. «Мы помогаем развивать бизнес наших действующих клиентов, кредитуя тех, чей бизнес нам хорошо знаком и понятен», — объясняет Максим Куракулов. Впрочем, открыть счет в банке и стать его клиентом очень просто и удобно — подать заявку можно прямо на сайте банка, а затем договориться о выезде менеджера или посетить один из удобно расположенных офисов.

Ставка может оказаться весьма привлекательной — 15 % годовых. Стоит отметить, что это льготное предложение, действительное при получении кредита на срок 13 месяцев и авансовой оплате обслуживания счета по пакету услуг «Все включено Ультра», а также при наличии положительной кредитной истории по ранее погашенным кредитам «Партнер» или предоставлении документов на собственность, или наличии оборотов в Альфа-Банке. В иных случаях ставка по кредиту «Партнер» при кредитовании на 13 месяцев составляет 22 % годовых, на 24 месяца — 23 %, на 36 месяцев — 24 %.

Предприниматели часто сетуют на сложности с получением кредитов. В Альфа-Банке рассказали, что разработали пять шагов этой процедуры.

1. Менеджер банка консультирует по условиям предоставления кредитного продукта, бизнес проходит предварительную проверку на соответствие условиям кредитования, выдается список необходимых документов.

2. Клиент передает документы для оформления заявки менеджеру. Проводится проверка анкетных данных. Кредитный аналитик проводит телефонное интервью, сообщает список финансовых документов для принятия решения о выдаче кредита и назначает встречу.

3. Встреча с кредитным аналитиком банка для оценки финансового состояния бизнеса потенциального заемщика. Сотрудник банка информирует о принятом решении и договаривается о дате подписания кредитной документации.

4. Заемщик подписывает необходимые кредитные документы и получает пластиковую карту, на которую зачислена сумма кредита. Другой вариант — касса банка. Для этого нужно оформить заявку на получение наличных.

5. Получить кредит и развивать свой бизнес.

Проведенный по итогам первого полугодия 2016 года онлайн-опрос предпринимателей показал, что настроения малого бизнеса улучшаются. «Одной из причин повышения уровня настроений является признак стабилизации экономической ситуации и информационного фона. Практически все индексы деловой активности, рассчитываемые инфраструктурными и аналитическими организациями, также значительно выросли по сравнению с ноябрем 2015 года, что указывает на улучшение общего состояния деловой среды», — отмечают аналитики блока массового бизнеса Альфа-Банка по итогам третьей волны исследования «Пульс малого бизнеса».

Самое время задаться вопросом: не пора ли предпринять шаги для активизации и расширения своего производства или наращивания оборотов торговой компании? Главное — все правильно рассчитать.

АО «Альфа-Банк»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления