NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Грязные машины и чистая прибыль

Грязные машины и чистая прибыль

Растущее число автомобилистов позволяет вкладывать деньги в открытие автомоечного бизнеса

Идеей делать деньги на автомобилистах в нашей стране никого не удивишь. Люди с полосатыми дубинками, страховые компании и СТО из года в год исправно корректируют семейные бюджеты миллионов честных автограждан и автогражданок России. Столица Сибири в этом отношении занимает далеко не последнее место: темпы роста количества автовладельцев повышаются с каждым годом, тем самым постоянно увеличивая спрос на автоуслуги. В то же время, наши дороги зачастую не выдерживают никакой критики – трещины, пыль и грязь заметно отступают лишь на магистральных улицах города. А жить по правилу «Танки грязи не боятся» соглашается все меньше и меньше новосибирцев. Именно это и делает актуальной идею об открытии автомоечного комплекса, как о начинании добротного малого бизнеса.

Деньги из шланга

На сегодняшний день в Новосибирске насчитывается около 50 автомоек, относительно равномерно распределенных по территории города. Двадцать из них существуют как самостоятельный бизнес, остальные – как один из сервисов комплексного обслуживания. При этом чаще всего одной фирме принадлежит одна автомойка, и только в единственном случае, под маркой «Группа компаний СКИФ», наблюдается развитие сети – на сегодня в ней 4 полноценных автомоечных комплекса.

Стоимость работ над одним автомобилем зависит от его класса и степени загрязненности. Диапазон цен на услуги колеблется от 80 рублей за бесконтактное ополаскивание кузова автомобиля класса А (отечественные автомобили, кроме «Волги», «Нивы» и универсалов, «женские» седаны и хэтчбэки иностранного производства) до 4000 рублей за капитальную химчистку мини-грузовика типа «ГАЗель».

Соответственно, помывка и полировка корпуса обойдется в 300 рублей. Такие менее популярные услуги, как промывка двигателя или покрытие кузова воском стоят 200 и 100 рублей соответственно.

Что же касается общей ценовой политики, то снижение цен стоит планировать только летом, так как в это время года наблюдается огромный спад количества клиентов. К зиме же необходимо запастись терпением и средствами для сухой чистки салонов – пользователей подобной услуги на порядок меньше, чем обычная помывка, но и стоимость ее выше. Зато «золотая пора» автомойщиков – осень и весна. В общем и целом стабильно работающая двухпостовая автомойка приносит 60-70 тысяч рублей чистой прибыли в месяц.

А с бумажкой человек

По свидетельству Игоря Тычкова, владельца автомоечного комплекса «АМТ», для открытия двухпостовой автомойки недалеко от оживленной трассы, необходимо потратить не менее $150 000. Срок окупаемости инвестиций составит от полутора до двух лет.

Как утверждают специалисты, самое трудное в организации автомоечного комплекса – это получение разрешительных документов. Основным оппонентом в данном случае выступает СЭС, досконально исследуя ваш эскизный проект на предмет соответствия стандартам системы слива отработанной воды.

Для того чтобы процесс проверки не затянулся надолго, профессионалы советуют строить мойки с замкнутым водооборотным циклом. Помимо максимального соответствия нормам санитарно-гигиенических служб, преимуществами рециркуляционной системы водопользования является огромная (в 5 раз) экономия воды и моющих средств, а также компактность самого агрегата. За подобное чудо техники придется выложить около $4000.

Следующим ключевым моментом, на который необходимо обратить внимание при открытии автомойки является местоположение. Лучше всего построить или арендовать помещение на обочине оживленной трассы или в переулке, прилегающем к магистральной улице в городе, а также на въезде в город, в местах естественного простоя – у постов ГИБДД, таможенных постов и пр. По мнению Игоря Тычкова, хорошее расположение автомойки по отношению к транспортным потокам – это главная составляющая успеха.

Что касается техники, то оптимальным решением для Новосибирска станет приобретение двух АВД (аппаратов высокого давления) как основных «боевых единиц» мойки. На сегодня, по данным аналитиков, АВД обеспечивают от 80 % до 90 % отечественных автомоечных комплексов, оставляя далеко позади портальные и туннельные мойки. Основная причина такой популярности АВД – это демократичная цена: стоимость профессионального агрегата немецкой фирмы «Karcher» колеблется в пределах 1500-2000 евро.

Тайны чистой прибыли

Секрет успеха автомоечного бизнеса заключается не только в том, чтобы застолбить себе место ближе к клиентским массам. По мнению хозяйки автомоечного комплекса «На Ельцовской» Ирины Лагутиной, ключевыми моментами являются работа с персоналом и высокий уровень сервиса. Вопреки обывательскому представлению о том, что на работу в автомойку можно взять любого человека с паспортом, профессиональный подход требует тщательного поиска кадров и ежедневной работы с ними (обучение, планерки). Чаще всего для обслуживания одной мойки при восьмичасовом рабочем дне достаточно нанять по сдельному принципу оплаты трех человек.

Постоянные клиенты автомойки также появляются не из воздуха – для этого необходимо постоянно следить за уровнем обслуживания и чистотой на предприятии. Как утверждает Ирина Лагутина, ради высоко уровня обслуживания люди готовы приезжать даже с другого конца города.

Роль рекламы в автомоечном бизнесе значительна лишь на стартовом периоде. Для того чтобы заявить о себе, необходимо арендовать на месяц пару щитов 3х6 м недалеко от рабочего помещения и разместить небольшой макет в массовой рекламной газете. Однако не стоит обольщаться касательно силы рекламы в аспекте формирования постоянного спроса. Так как решение воспользоваться услугами авточистильщиков принимается чаще всего спонтанно, то главным фактором обеспечения непрерывного потока клиентов остается все-таки местоположение. Для того чтобы «захватить» тех, кто первоначально и не собирался мыть машину, профессионалы советуют применять различные уловки, как-то: мини-шашлычная неподалеку, бесплатная замена масла и другие мелкие дополнительные услуги.

Сухой остаток

По словам одного из финансовых специалистов УРСА Банка в Новосибирске, автомоечный бизнес можно оценить как высокорентабельный и выгодный. Рынок испытывает дефицит данных услуг и подавляющее большинство предприятий успешны в финансовом плане. $150 000, полтора года и 60-70 тысяч рублей дохода в месяц – вот реальные показатели новосибирских «автодушевых». Таким образом, очевидно, что при грамотной постановке дела автомойка – это вполне реальный и стабильный способ заработать «чистые» деньги.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления