NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

762мм 91%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Шкафы для народа

Шкафы для народа

Как заработать на производстве мебели для среднего класса

Риск, несомненно, дело благородное. Однако когда дело касается выбора сферы инвестирования средств, любой благородный человек старается минимизировать финансовые риски. Чем меньше вероятность «прогореть», тем охотнее вкладывает люд накопленные денежки в новый бизнес. Сегодня в Новосибирске существует несколько видов малых предприятий, число которых стремительно растет, отвечая потребностям ненасытного рынка большого города. Одним из подобных направлений является изготовление мебели под заказ.

Золотая середина

По состоянию на июнь текущего года услуги по изготовлению мебели на заказ в Новосибирске предлагают более 250 официально зарегистрированных фирм. При этом объемы теневого рынка, представленного частными предпринимателями «без документов», оценить крайне сложно. Подобные «гаражные» кооперативы, до недавнего времени занимавшие лидирующую позицию по объемам продаж, на данный момент уже не представляют серьезной конкуренции. Еще пять лет назад покупательская способность населения была значительно ниже, что и обеспечивало благоприятную почву для роста множества производителей дешевой низкокачественной мебели из ЛДСП. По оценкам аналитиков, сегодня наблюдается быстрое угасание данной категории мебельного бизнеса. Причина этого заключается в том, что новосибирцы стали жить лучше и уже не желают покупать несертифицированную, клееную, угловатую мебель из подвала.

Именно поэтому подавляющее большинство из двух с лишним сотен компаний, работающих на этом рынке, ориентировано на стремительно увеличивающийся средний покупательский класс, предлагая экологичную, красивую и качественную мебель из ЛДСП.

Тысячи и метры

Самыми востребованными товарными позициями мебельной мастерской являются кухни, шкафы-купе и детские. Минимальная цена погонного метра кухни на заказ колеблется от 15 тыс. рублей, а шкаф обойдется клиенту от 10 до 15 тыс. рублей за погонный метр. По информации специалистов, конечная стоимость продукта чаще всего формируется путем умножения суммы себестоимости в три раза. При одинаковых затратах на плиту ценник продукта значительно повышается наличием дорогой итальянской и немецкой фурнитуры, а также дизайнерскими изысками, на исполнение которых требуется в несколько раз больше трудовых человеко-часов.

Как это у них получается

Для работы вам понадобится два помещения: просторный офис (он же небольшой выставочный зал) и участок цеха на одном из многочисленных промышленных предприятий города. Средняя цена квадратного метра, отвечающего требованиям госорганов, производственного помещения в Новосибирске равна 800 рублей в месяц. Демократичный вариант - добротный складской комплекс, хотя в данном случае могут возникнуть прения с пожарной инспекцией и другими органами контроля производства. В офисе необходимо оборудовать несколько рабочих мест с телефоном и Интернетом, а также расставить мебельные образцы оригинальных дизайнерских решений и стеллажи с фурнитурой и материалами. Клиенту важно потрогать руками обещаемое рекламой качество и ткнуть пальцем в красивую ручку шкафа, которая будет в будущем блестеть в его прихожей.

В технологическом процессе изготовления мебели на заказ присутствуют два автоматизированных этапа: раскройка и кромкооблицовка. Остальное можно сделать вручную без потери качества продукта. Лучше всего на начальном этапе будет приобрести итальянское или немецкое оборудование профессиональной серии. Средняя суммарная стоимость двух агрегатов - форматно-раскроечного и кромкооблицовочного станков - около 500 тыс. рублей. По признаниям специалистов, в производстве обычной мебели под заказ (без особых конструктивных изысков) нет ничего сложного, а главное - это качество продукта, которое в свою очередь зависит от наличия в коллективе грамотного технолога и от квалификации непосредственных исполнителей заказа, то есть работников цеха.

Что же касается остального персонала, то главным «двигателем прогресса» салона по изготовлению мебели на заказ является дизайнер-менеджер. На этого человека возложены следующие сложные и ответственные функции: понять, что хочет увидеть клиент, затем представить и объяснить другим, как осуществить мечту клиента (подробный дизайнерский проект) и наконец проконтролировать процесс производства до самой отгрузки на сборку. Такой чудо-сотрудник обойдется новоиспеченной фирме в 20-25 тысяч рублей в месяц. Начиная с момента отгрузки, вашу компанию ожидающему увидеть воплощение своей идеи заказчику будут представлять грузчики-сборщики. Норма оплаты труда сборщика мебели в нашем городе начинается от 12 тыс. рублей в месяц. При этом, по мнению одного из ведущих специалистов компании «Золушка» Максима Рыжикова, в стартовом составе команды сборщиков нового салона должно быть не менее 6 человек.

Отличайся или умри

Для того чтобы занять свою нишу на рынке со столь высокой степенью конкуренции, необходимо осуществить следующее.

Оригинальные дизайнерские решения. Беспроигрышный вариант - выделить новое предложение из двух сотен уже существующих.

Оптимизация соотношения качества материалов и цены продукта. Более или менее разбирающийся в деле потребитель прекрасно знает, что плита и фурнитура у всех фирм примерно одинакового качества, так как отгружаются одними и теми же поставщиками. Если вы сможете достичь более выгодных условий поставок материалов и благодаря этому снизить цену на товар, люди потянутся в ваш офис.

Активная реклама. На первых порах лучше всего не «распыляться» в усилиях продвижения на весь город, а настойчиво позиционироваться в определенной его части. Когда ваша компания накопит солидную клиентскую базу, вам уже не понадобится тратить большие деньги на рекламу, так как в данном виде бизнеса далеко не последнее место занимает репутация фирмы, формирующаяся на основе благоприятных отзывов пользователей.

Выгодное дело

В общей сложности для открытия салона по изготовлению мебели под заказ вам понадобится около 2 миллионов рублей. Срок покрытия убытков, по мнению владелицы салона «Кухни АДМ» Елены Плотниковой, составит не менее 1,5 лет. По данным анализа, предоставленного ведущим специалистом кредитного отдела «УРСА Банка» Елены Глушань, чистая рентабельность в этом виде деятельности в большинстве случаев составляет от 20% до 60%. Таким образом, разумным представляется сделать вывод о том, что делать деньги на кухнях и шкафах для народа в Новосибирске вполне возможно и перспективно.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления