NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Аукционы восходящего солнца

Аукционы восходящего солнца

Как зарабатывают новосибирские агентства по продажам «беспробежных» японских автомобилей

Откуда в Новосибирске столько автомобилей? Их все больше и больше – пробки и смог растут каждый месяц, а горожане тысячами меняют двенадцатирублевое удовольствие на счастье обладания пусть и подержанной, но собственной машиной. Многие новосибирцы не доверяют авторынкам по причине практически полного отсутствия гарантий сделки. Еще меньше находится смельчаков махнуть во Владик за хорошим автомобилем по хорошей цене. Образующийся вакуум заполняют компании по продаже аукционных автомобилей из Японии. Бизнес-идея такого предприятия оказывается на сегодня вполне привлекательной.

Цивилизованный базар

Механизм покупки автомобиля с аукциона в Японии несложен. Клиент заключает с компанией договор сотрудничества и вносит предварительную сумму в размере 30 тыс. руб., необходимую для того, чтобы начать торги на японских аукционах. При успешной покупке эта сумма входит в стоимость автомобиля, а в случае внезапного отказа клиента от сотрудничества идет в счет уплаты аукционного штрафа за срыв потенциальной сделки.

С момента заключения договора начинается поиск подходящего варианта на одном или нескольких аукционах в Японии посредством интернет-голосования в режиме реального времени. Как только подходящий вариант найден, менеджер компании предоставляет клиенту полный перевод аукционного листа, а затем обговаривает с ним сумму ставки, то есть те деньги, которые клиент готов отдать за конкретный автомобиль.

После оглашения ставки остается ждать результата торгов – если кто-то даст за данный автомобиль больше, то он «уйдет». Если ваша цена окажется лучшей – автомобиль ваш. Иногда случается, что все оглашенные ставки значительно ниже вашей. В таком случае компания, соблюдая формальность, выставляет продавцу цену в среднем на сто долларов выше, и машина едет в Новосибирск даже за меньшие, чем первоначальная ставка клиента, деньги. Сам процесс поиска и удачных торгов занимает от одного дня до нескольких недель – в зависимости от параметров автомобиля.

По информации менеджера розничных продаж компании East Point Eleven в Новосибирске Людмилы Ивановой, с момента покупки до дня доставки машины в город заказчика проходит в среднем полтора месяца. Все это время компания-поставщик гарантирует клиенту, что ему привезут именно то, что он купил.

Чаще всего купить аукционный автомобиль – это значит заплатить больше, чем на автобарахолке. Однако это всегда надежнее.

Самые сибирские «японцы»

По информации специалистов, около половины от всего количества подержанных «японцев» в Новосибирске куплены через аукцион. Лидером продаж вот уже несколько лет остается Toyota: Corolla, Harrier, RAV4. Причем тенденцией последнего года можно считать растущую популярность так называемых «женских» автомобилей этой марки: Vitz и Ist. Кроме того, сегодня в Новосибирске большой спрос на недорогие молодежные полуспортивные машины: Nissan Bluebird, Subaru Legacy. Отдельной статьей дохода аукционщиков остается «взрослый» Subaru Forrester. На втором месте по количеству заявок стоит марка Honda: CRV и Civic.

Самыми востребованными являются автомобили, произведенные в период с 2000-го по 2004 год, так как таможенная пошлина на данные модели является оптимальной, что напрямую влияет на их конечную стоимость для клиента.

Хороший заморский друг

Залогом успеха организации по продаже аукционных автомобилей является надежный партнер в Японии. По мнению генерального директора компании «Сибирь-Япония» Алены Гулиной, в данном виде бизнеса все держится на репутации компании. Привыкшему к условиям торговли авторынка клиенту трудно приспособиться к виртуальным торгам и доверить свои средства людям, сидящим у компьютеров в офисе.

Именно поэтому важно, чтобы о фирме ходили «хорошие слухи» как о надежной организации. Качество доставленного клиенту автомобиля формирует репутацию и зачастую зависит от технического эксперта-японца, составляющего аукционный лист.

Алена Гулина вспоминает случаи, когда иностранные партнеры звонили сотрудникам компании даже среди ночи (японские аукционы работают круглосуточно), советуя отговорить клиента от покупки автомобиля, в котором был замечен дефект.

Прибыль компании по продаже аукционных автомобилей формируется из комиссии, которую устанавливают в стабильном процентном соотношении к конечной стоимости автомобиля.

По оценкам специалистов, рынок аукционных автомобилей Новосибирска будет расти еще не менее 5 лет. Причина этому заключается в медленном росте прослойки так называемого среднего класса – людей, способных без особых проблем купить новый японский автомобиль в салоне. Бум образования новых фирм по продаже аукционных автомобилей продолжается, и это не удивительно – ведь для того чтобы начать такой бизнес, достаточно лишь снять офис и купить оргтехнику. Все этапы ведения торгов автоматизированы, а затраты на таможню и транспортировку закладываются в стоимость автомобиля.

Однако свято хранящие собственную репутацию японцы будут работать далеко не с каждым. Для заморских коллег важны юридическая «чистота» новоиспеченной компании и компетентность ее работников.

На первых порах работа описываемой фирмы – кропотливый труд, обработка штучных заказов и накопление опыта. Выйти на приличные объемы продаж можно, только не «проколовшись» на первом десятке сделок. Окупаемость первоначальных вложений зачастую зависит от темпов деятельности сотрудников фирмы, ведь суть их работы сводится к успешной коммуникации. Кроме того, для успешного старта специалисты советуют не гнушаться значительных вложений в рекламу.

Кстати, знать японский язык совершенно не обязательно – достаточно хорошо разбираться в деловом и техническом английском.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления