NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Как пить дать

Как пить дать

Для того чтобы завоевать рынок, сотрудникам компании «Чистая вода» не разрешают использовать косметику

Они напоминают о себе каждый день: когда Вы завариваете кофе и чай, или просто пьете воду. Их оборудование так же привычно, как монитор компьютера. Они привозят большие пластиковые бутыли прямо к Вам в офис. Они не разрешают своим сотрудникам краситься и носить украшения. Компания «Чистая вода» на сегодня является объективным лидером новосибирского рынка производства и доставки чистой бутилированной питьевой воды. Однако, путь к успеху был и остается нелегким, требуя усилий и оригинальности.

Made in Academgorodok

ООО «Компания Чистая вода» было зарегистрировано Регистрационной палатой города Новосибирска в апреле 1998 года. Через год – в апреле 1999-го – экспедиторы компании доставили первую бутылку воды клиентам. По сей день работники с большим удовольствием исповедуют «академическое» происхождение своей компании: жители Академгородка со своим характерным менталитетом не только стояли у ее истоков, но и составляют большую часть штата.

Дотошный научный подход, нестандартность мышления и «культурность» «академовцев» нашли свое отражение в особенностях развития бизнес-процессов компании-пионера. По сути создателям «Чистой воды» пришлось формировать у новосибирцев понятие и привычку употребления чистой питьевой воды. «Научность» подхода к работе выразилась в том, что с первых дней работы производственных мощностей вода подвергается постоянному анализу на предмет безопасности и «полезности» в ряде академовских НИИ.

История одного колодца

За девять лет своей рыночной деятельности «Чистая вода» освоила три региона: Новосибирскую, Омскую и Свердловскую области.

В июне 1999 года компания становится действительным членом Международной ассоциации производителей бутилированной воды (IBWA). Условием вступления в IBWA является соответствие продукции международным стандартам качества. В настоящее время компания «Чистая вода» остается единственным в Сибири и на Дальнем Востоке производителем питьевой воды глубокой очистки, который является действительным членом IBWA. На тот момент фирма арендовала производственный участок на Бердском электромеханическом заводе.

В августе 2002 года компанией запущен новый завод, на котором вода проходит многостадийную очистку. Завод находится в Бердске и на сегодня «выдает» 700 бутылей в час. Предприятие располагается на собственной территории, а при его строительстве были соблюдены жесткие международные стандарты, вплоть до угла наклона асфальта и наличия в округе гнездовий птиц.

В мае 2003 года произошло знаковое событие — компания «Чистая вода» прошла сертификацию международной экспертизы NSF International, получив высший оценочный результат.

Международная комиссия проверяет предприятие, продукт и персонал на соответствие 400 параметрам, при этом с каждым годом количество параметров увеличивается на порядок. Именно по этой причине в цехах «Чистой воды» запрещены украшения, парфюмерия и косметика, не говоря уже о недопустимости первых или остаточных проявлений ОРЗ или гриппа.

9 сентября 2005 года компания «Чистая вода» заключает соглашение с «Нестле Вотер Кулерс СНГ» о покупке бизнеса «Нестле» по доставке питьевой воды в Сибирском и Уральском регионах. Филиалы компании «Нестле Вотер Кулерс», работающие под маркой «Святой Источник» в Екатеринбурге, Новосибирске и Омске, интегрированы в структуру компании «Чистая вода».

В 2006 году компания приступила к строительству нового завода в Советском районе города Новосибирска – недалеко от станции Сеятель. По информации представителей компании, открывающийся в первом квартале 2008 года третий завод мощностью 250 т воды в сутки станет самым большим в России предприятием по производству и розливу чистой питьевой воды, вместив 600 работников.

Битва водолеев

По оценкам аналитиков, основным конкурентом «Чистой воды», занимающим более или менее значительную долю рынка, является компания «Росинка», также базирующаяся в Академгородке. При этом цена стандартной 19-литровой бутыли в компании «Чистая вода» на 20 % выше, чем стоимость аналогичного продукта марки «Росинка». Уровень цен на оборудование (кулеры и помпы) в обеих компаниях примерно одинаковый. Интересно, что обе организации, помимо основного продукта, предлагают доставку сопутствующих товаров: чая, кофе, сахара и пластиковых стаканчиков.

Садить и пилить

Интересен социальный облик компании. С одной стороны, уважение вызывает активная благотворительная деятельность организации — пожертвования на праздники ветеранов, детские приюты и высадку деревьев исчисляются миллионами рублей. С другой стороны, весьма неоднозначную реакцию общественности вызвала массовая вырубка леса в ходе подготовки участка под строительство нового завода «Чистой воды». За короткое время было уничтожено 900 деревьев и кустарников.

Принципы и «фишки»

Говоря о принципах работы компании, позволивших достичь подобного уровня бизнеса, представители «Чистой воды» оказались не очень многословны.

Первой ключевой идеей философии бизнеса «Чистой воды» является постоянство стиля. Несмотря на постоянное развитие маркетинговых форм, фирменный стиль компании остается неизменным на протяжении 9 лет. По оценкам экспертов, узнаваемость брэнда «Чистая вода» на новосибирском рынке бутилированной питьевой воды составляет чуть более 90 %.

Второй принцип успеха «Чистой воды» — академический «перфекционизм» в отношении качества продукции и услуг. По статистике, из 100 претендентов на должность экспедитора кастинг проходят лишь пятеро. В колл-центре компании постоянно «на трубке» 22 сотрудника, а сама вода подвергается проверке ежедневно, ежечасно и даже «ежебутыльно».

Интересна система поощрения экспедиторов — при выработке плана развоза продукции корпоративная «ГАЗель» постепенно переходит в собственность сотрудника. Реальным сроком постепенного получения автомобиля оказывается 4-5 лет, после чего экспедитору предоставляют новый корпоративный автомобиль, а предыдущий оказывается в его гараже.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления