NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Снять ведро с головы

Снять ведро с головы

Руководитель центра «Харизма» Нэлли Власова рассказывает о том, как создавалась крупнейшая в Новосибирске консалтинговая компания

Центр Нелли Власовой «Харизма» является одним из лидеров сибирского рынка бизнес-образования и чаще других занимает первую строчку в рейтингах популярности консалтинговых компаний Новосибирска. Годовой оборот компании составляет более 20 млн рублей, а ее представительства присутствуют в 9 городах СФО. Ее создательница и руководитель — «гуру» отечественного консалтинга Нелли Власова рассказывает о своей карьере и о зарождении сибирской школы управленческого консалтинга.

Справка: Нелли Макаровна Власова родилась 01.10.1943 в Москве. В 1962 году окончила Сибирский металлургический Институт (г. Новокузнецк). С 1992 года преподавала в Новосибирском институте железнодорожного транспорта (НИИЖТ). В 1972 г. защитила кандидатскую диссертацию по психологии обучения. В 1997г. основала Центр «Харизма» Нелли Власовой.

Расскажите, пожалуйста о том, как началась ваша карьера бизнес-консультанта?

Интересно, что все началось еще в советское время. Вообще-то, мое основное образование — это металлургический институт. Никакой связи с бизнес-консультированием. В 70-х годах, в ходе преподавательской деятельности в НИИЖТе, я стала интересоваться психологией и читать проникавшие в научные круги западные книжки по технологиям управления. Несмотря на то, что многие вещи оставались для меня непонятными, я не могла оторваться от процесса. Я преподавала технологию металлов, а в качестве хобби изучала психологию. Думаю, что именно это сочетание технического и гуманитарного мышления помогло мне в дальнейшем создавать, формулировать и доносить свои идеи до людей.

Насколько актуальными были ваши идеи в ситуации нерыночной экономики?

В советское время многие из моих идей выглядели необычно, однако были интересны руководителям крупнейших предприятий и представителям органов власти как «что-то новенькое». Тогда в институтах повышения квалификации появился предмет «Технологии управления», а специалистов по психологии управления было во всей стране наперечет, и чаще всего ими были такие же, как я, «случайные» в этом деле люди. Я консультировала «генералов» советской промышленности — руководителей крупнейших предприятий, которые и после перестройки остались моими клиентами. В 1994 году вышла моя книга «И проснешься боссом», в которой был собран мой опыт практического консультирования в виде 300 управленческих задач «с ответами».

Как удалось приобрести известность в новой, постсоветской бизнес-среде?

В 1997 году я начала сотрудничать с Банковским учебным центром американской инвестиционной компании «KP & G» – меня пригласила туда руководитель российско-украинского офиса Екатерина Чумаченко, которая теперь является супругой президента Украины Виктора Ющенко. Тогда я была единственным в Сибири сертифицированным специалистом по управленческому консалтингу западного уровня. После того, как мое имя пронеслось по стране, меня стали приглашать в разные города России и СНГ. Когда моя дочь Анна закончила институт, мы решили вместе «работать на себя» и создали центр «Харизма».

Как появилась идея названия компании?

Дело в мировоззрении. Мы воспринимали себя как первопроходцев в этой области деловой жизни Новосибирска. Мы просто делали то, что считали нужным, а в итоге оказывалось, что мы предугадывали общую тенденцию и за счет этого становились первыми. Вот эта уверенность в правильности своего выбора и была названа словом «харизма».

Трудно было быть первопроходцами?

В свое время мы приняли за правило принцип — быть готовыми к случайностям, не бояться их, но уметь использовать в свою пользу. Первые 5 лет основным мероприятием центра «Харизма» был «Босс-клуб» по четвергам. На первые занятия приходило 6 человек, в итоге нашими регулярными гостями было 140 руководителей ведущих новосибирских компаний. На самом деле, мы позиционировали «Босс-клуб» как своеобразную элитную «тусовку» — темы мини-семинаров или лекций были ориентированы исключительно на владельцев бизнесов и топ-менеджеров.

Нашим принципом было дать гостям то, ради чего им не жалко будет тратить свое время. Что-то яркое, новое и полезное. Насколько я помню, за пять лет ни одна тема не повторилась — в основном готовилась я сама, либо приглашала знакомых тренеров. Первоначально плата за участие в «Босс-клубе» была невысокой, поэтому приходилось многие вещи добывать «полухалявным» способом, по договоренности: помещение, фуршеты, развлекательные программы и прочее.

Каковы были отзывы участников?

Многие говорили нам, что мы «снимаем ведро с головы» — то есть помогаем глобально изменить взгляд на бизнес, освобождаем от стереотипов. Благодаря «Босс-клубу» была, по сути, создана репутация центра «Харизма».

Что вы посоветуете тому, кто хотел бы развивать свои лидерские качества?

Важно первоначально выбрать правильное направление своих усилий. Верное направление — это не воспитывать лидера, а пробудить его внутри человека. Не создать лидерские качества, а освободить характер человека от того, что мешает их проявлению.

Один из важнейших принципов построения характера успешного бизнес-лидера — это понимание того, что честным быть выгодно. Часто в бизнесе встречаются ситуации, когда мелкие сделки с совестью обещают определенную выгоду. Да, зачастую, это действительно так. Например, в случае, когда перешедший из фирмы-конкурента сотрудник предлагает вам «ценную» внутреннюю информацию буквально из сейфов свой старой работы. Но, все тайное когда-то становится явным. Минимизация случаев сделок с совестью дает основу для безупречной репутации и огромную внутреннюю энергетику «честного человека».

Кроме того, в бизнесе применим один из основных принципов восточных боевых искусств — презрение к поражению. Часто основным препятствием в принятии важных решений оказывается боязнь ошибки. Настоящий лидер способен пересилить свой страх и сделать шаг по той тропинке, по которой еще никто не ходил.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления