NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Нулевой меридиан

Нулевой меридиан

Владельцы нового бизнес-центра «Гринвич» планируют перевыполнить стандарты класса «А»

Первое поколение новосибирских «бизнес-центров» — это переоборудованные административные здания, возведенные еще в советское время. «Вторая волна» — это офисные помещения класса «В», построенные в начале 2000-х. Сегодня у большинства девелоперов новая цель — довести свои детища до планки класса «А», ныне господствующего в Москве. Новое поколение бизнес-центров, сдающихся в период с 2007-го по 2009 год, обещает стать образцом выполнения жестких требований престижной категории офисных помещений. Один из первых новосибирских проектов нового поколения — это бизнес-центр «Гринвич». Об уникальных свойствах здания рассказывает генеральный директор УК «Гринвич» Никита Некипелов.

Расскажите, пожалуйста, об уникальных характеристиках бизнес-центра «Гринвич».

Во-первых, наше здание имеет марку класса «А» — в процессе проектирования и строительства учтены и выполнены все необходимые требования к зданиям такого уровня. Более того, многие параметры были значительно улучшены по ходу реализации проекта: мы исходили не из минимальных требований, предъявляемых согласно принятой классификации, а из реальной эффективности и удобства как материалов, так и инженерных систем. Так, например, управление инженерными системами в первоначальном проекте предполагалось решить локально, но в процессе строительства мы качественно улучшили систему автоматизации, и теперь все инженерные системы полностью автоматизированы и управляются из единой диспетчерской. Этот серьезный шаг вперед не только оптимизирует управление, но и, например, помогает экономить электроэнергию: если помещение сдано под охрану, однако там все еще горит свет, его легко выключить.

Кстати, об охране. Как будет организован доступ в здание?

Доступ в здание будет организован по системе электронных карт, каждая из которых будет программироваться на определенный этаж и даже комнату. Все эти моменты мы обговариваем с арендаторами: модификации доступа могут быть совершенно разными. Что же касается посетителей, то после идентификации личности гостя ему выдается моментально программируемая разовая карточка доступа на определенный этаж и в определенное помещение — например, в комнату переговоров или в HR-отдел компании-арендатора. На выходе турникет «забирает» карточку, аннулируя ее.

Как в «Гринвиче» обстоят дела с парковкой?

Наша подземная парковка на 350 машиномест оборудована системой автоматического доступа Park-time, подобной той, что мы видим в аэропорту «Толмачево». Кроме того, мы ввели определенное новшество — систему распознавания номеров «Поток», которую использует ГИБДД в Новосибирске. Теперь при въезде на территорию система запоминает не только внешний вид автомобиля, но и его госномер, а затем фиксирует эти данные на карте доступа. Одним словом, уехать на чужой машине по своей карточке невозможно. Кроме двухуровневой подземной парковки, мы располагаем определенной площадью вокруг здания, где возможно разместить около 100 автомобилей.

А как же парк?

С парком все в порядке: он будет располагаться над подземной парковкой и предназначен исключительно для внутреннего пользования. Уже весной 2008 года сквер будет радовать взгляд наших клиентов. Никакого «проходного двора», никакого мусора.

Есть ли в «Гринвиче» какие-нибудь особенности отделки помещений, свойственные именно классу «А»?

На первом и втором этажах все из натурального камня — гранит, мрамор. В офисах — специальные обои бизнес-класса. Нашим «фирменным» элементом отделки стало коммерческое напольное покрытие Forbo, которое значительно повышает уровень комфорта в помещениях. Такое покрытие мы использовали в первом бизнес-центре на Ленина, 52. Интересно, что за три года использования даже в коридорах оно не потеряло привлекательного вида.

Как обстоят дела с лифтами?

В нашем здании работает семь корейских лифтов Sigma, из них четыре поддерживают связь между офисными этажами, два обслуживают подземную парковку и еще один отдельный лифт приходит прямо в приемную VIP-офисов, которые есть на каждом этаже.

На какой тип клиентов рассчитан «Гринвич»?

Мы ориентируемся на крупные компании, способные заключить контракт на срок от 5 лет. Наш бизнес-центр рассчитан скорее на корпоративные, нежели на клиентские офисы. Система ограничения доступа навряд ли подойдет фирмам, в офис которых постоянно идет поток клиентов. Наши офисы будут наиболее удобными для спокойной работы персонала большой компании. Примером целевой компании может служить ОАО «Новосибирскнефтегаз», которая уже арендовала три этажа общей площадью 3000 кв. м и планирует занять еще один.

Какова стоимость аренды?

Мы сдаем офисы по цене 1450 рублей за квадратный метр. В эту сумму, в отличие от многих бизнес-центров Новосибирска, входит отделка «под ключ», полный спектр услуг управляющей компании и ежедневная уборка. Мы сразу же включаем в пакет услуг аренды все затраты, не преподнося клиенту впоследствии финансовых «сюрпризов».

Кто управляет бизнес-центром «Гринвич»?

У нас есть собственная управляющая компания, имеющая опыт работы с бизнес-центром «На Ленина». Здание принадлежит одному собственнику, и все 20 000 кв. м офисов из общих 36 000 кв. м сдаются в аренду. Интересной особенностью нашего бизнес-центра является также и возможность перепланировки офисных помещений, полная замена отделки. Это позволит нам в будущем поддерживать параметры здания на уровне класса «А».

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления