NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Размер имеет значение

Размер имеет значение

Крупный формат торговых центров завоевывает новосибирский ретейл

Самыми громкими событиями новосибирского ретейла в уходящем году стали открытия торговых комплексов-великанов — «Меги», «METRO Cash & Carry» и «Ройял Парка». Невиданные доселе в столице Сибири объемы торговых площадей, большое количество новых брэндов и свежий взгляд на сервис перераспределили покупательские потоки в сторону «больших новичков». Однако местные продуктовые гипермаркеты, являясь доминирующим сектором ретейла, не спешат отдавать своих клиентов гостям, уверенно расширяя сети. На этом фоне в новосибирскую торговлю вдруг начали вкладываться иностранные инвесторы.

С начала 2007 года в Новосибирске было введено в эксплуатацию около 376 тыс. квадратных метров торговых площадей, что, по данным аналитического отдела компании «Сибакадемстрой Недвижимость», составило 25 % от всего объема ныне действующих торговых площадок. В этом году новичками новосибирского рынка стали: «Мега», Metro Cash & Carry, «Ройял Парк», «Большая Медведица», «Мегас–2», «Лента», «Европа», «Манхеттен», «Подсолнух», «Горский», «Юпитер» и «Семья».

При этом большая часть новых площадей относится к смешанному продуктовому сектору: товары для дома, одежда, обувь и бытовая техника. На втором месте стоит сектор продуктов питания. Он представлен Metro Cash & Carry — вторым по площади арендатором «Меги» — французской сетью «Ашан», «Мегасом» и «Лентой». Особняком располагается недостроенная до конца «Большая Медведица» — 92 000 кв. м этого гипермаркета «посвящены» отделочным и строительным материалам.

Самый крупный проект 2007 года — ТЦ «Мега» — финансировал иностранный инвестор ООО «IKEA MOS». Три следующих за лидером комплекса построены новосибирскими компаниями: ресторанный гигант «Фуд-Мастер» («Большая Медведица»), УК «Успех» («Ройял Парк») и торговый холдинг «Сибирский гигант» («Мегас»). Несмотря на явное доминирование местных компаний, 2007 год показал, что крупные интернациональные ретейлеры начинают интересоваться Новосибирском. Общий объем инвестиций иностранных компаний (ТЦ «Мега» и Metro Cash & Carry) составил 202 млн долларов.

На этом фоне «старые» небольшие торговые центры испытывают значительный отток клиентов и, как следствие, прекращение роста арендных ставок, а также проблемы с привлечением арендаторов. Согласно данным «СибРегионРазвития», на сегодня самые высокие цены на аренду — в торговых центрах на Вокзальной магистрали и в Железнодорожном районе, где стоимость кв. метра достигает 5 тыс. рублей в месяц.

Также специалисты отмечают перемены и в самом характере потребления услуг торговых центров. «Шопинг постепенно становится формой досуга. Новосибирск в этом плане отстает от Казани, Москвы, Самары на 2–3 года», — комментирует ситуацию директор по маркетингу компании «СибРегионРазвитие» Денис Шаров.

По информации аналитиков компании «Доктор Ключ», интересной тенденцией является и то, что все наиболее крупные проекты 2007 года, за исключением ТЦ «Ройял Парк», находятся за пределами центральной части города. Это объясняется их масштабами и ориентацией на средний покупательский класс, в большинстве состоящий из автовладельцев.

В новом 2008 году, согласно проектным декларациям, планируется открытие таких крупных торговых комплексов, как «Маркс Март», «Сибирский Молл», «Евразия», «Планета» и «Омега Плаза» общей площадью около 250 000 кв. метров. Однако говорить о насыщении рынка еще рано — связанные с приходом крупных и иностранных игроков изменения носят скорее временный, чем системный характер. Новосибирск с населением в 1 млн 434 тыс. человек готов принимать новые качественные торговые площади.

По информации Управления потребительского рынка мэрии, на сегодня в Москве и в Санкт-Петербурге плотность торговых площадей составляет около 1000 квадратных метров на тысячу населения. В Новосибирске этот показатель почти в три раза ниже: он составляет 375 квадратных метров на тысячу населения. Эти данные на фоне растущих объемов в экономику региона выглядят далеко не максимальными и предполагают стабильный рост в течение нескольких лет.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления