NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика «Что-то маленькое и дорогое»

«Что-то маленькое и дорогое»

Бизнесмены из ФРГ намерены производить в Сибири таблетки и программное обеспечение

15 января при поддержке Генерального консульства ФРГ в Новосибирске прошла пресс-конференция по случаю открытия в нашем городе нового бюро Представительства немецкой экономики в РФ. Основными спикерами мероприятия были: глава Представительства немецкой экономики в РФ Михаэль Хармс, руководитель новосибирского бюро Юрий Сорокин и Генеральный консул ФРГ в Новосибирске Михаэль Кантцлер. Официальные лица рассказали о перспективах экономического сотрудничества Германии и НСО.

Как вы бы охарактеризовали активность немецкого бизнеса в Сибири и в Новосибирске в частности?

Михаэль Хармс: Мы констатируем увеличивающуюся активность немецких предприятий в отношении регионов России, и в частности в отношении Новосибирской области. Поэтому я рад, что нам удалось в весьма короткие сроки открыть здесь новый офис при содействии Генерального консульства. Общаясь с полномочным представителем президента РФ и с губернатором области, мы также увидели интерес сибирской стороны к совместному развитию конкретных проектов.

Я не могу сейчас назвать эти проекты, но они относятся к следующим отраслям: инфраструктура, высокотехнологичные производства, сельское хозяйство, производство продуктов питания, медицина и логистика. Мы говорили с губернатором о том, что время общих разговоров прошло, и пора переходить к более активной практической работе.

Приведите, пожалуйста, примеры уже осуществленных успешных проектов германо-сибирского взаимодействия в бизнесе?

Юрий Сорокин: Наиболее известным проектом можно назвать завод по производству профиля под брэндом «Окна VEKA». На сегодня топ-менеджмент этой компании в большинстве своем состоит из россиян.

Михаэль Кантцлер: Здесь можно упомянуть также учебный центр компании DMG при НГТУ, где студенты могут учиться работать на самых современных станках.

Каковы шансы Сибири наряду, например, с Китаем принимать на своей территории немецкие предприятия легкой промышленности?

Михаэль Хармс: Я думаю, что в этом смысле у Сибири нет больших шансов, потому что здесь очень большие транспортные расходы и весьма недешевая рабочая сила. Румыния, Молдавия, Украина и Китай в данном случае значительно выигрывают. Зато у Сибири есть большой шанс в отношении производства товаров с большой добавочной стоимостью и небольшими транспортными расходами, то есть что-то маленькое и дорогое.

Например, часы?

Михаэль Хармс: Нет… (смеется) Скорее таблетки — как раз маленькое и дорогое. Да, например, фармакологическая продукция, для производства которой в Новосибирске есть большой интеллектуальный потенциал. Другим направлением может являться продукция для внутренних рынков. Понимаете, у любой компании может быть два повода для переноса производства в другую страну — экономия средств или обслуживание внутренних рынков той территории, на которой строится новое предприятие. Сэкономить деньги в Сибири вряд ли возможно, зато существуют довольно емкие внутренние рынки, о которых я говорил в самом начале.

Планируете ли вы работать с малыми и средними предприятиями Сибири, и если да, то в каких из перечисленных вами областей?

Михаэль Хармс: Видите ли, представление о среднем и малом бизнесе в Сибири и в Германии совершенно разное. В Германии большинство средних предприятий имеет узкую промышленную специализацию, а многие даже являются мировыми лидерами в своей подотрасли. В Сибири это скорее торговля и мелкие услуги. В Германии такие предприятия составляют большую часть экономического потенциала страны, а в России малый и средний бизнес пока только развивающаяся сфера экономики.

России и Сибири в частности не хватает, на мой взгляд, средних и малых предприятий в сфере высокотехнологичных производств. Примером востребованности может служить одна из новосибирских фирм, занимающихся разработкой программного обеспечения — ее стенд на выставке в Ганновере имел огромный успех. Да и вообще, услугами нашей палаты пользуются в основном средние и небольшие немецкие компании. Например, концерн Siemens или любой другой промышленный гигант смогут сами продвигать свои интересы в Сибири, не прибегая к нашей помощи.

Если Германия экспортирует в Сибирь оборудование, то что же она получает из Сибири?

Юрий Сорокин: Основными статьями нашего экспорта в Германию являются оборудование, продукция химической промышленности и сельского хозяйства.

Каковы планы представительства Палаты в Новосибирске на 2008 год?

Михаэль Хармс: Во-первых, нашей задачей является создание эффективной структуры взаимодействия немецких и российских компаний. Кстати, на сегодня в Новосибирске стабильно работает около 50 компаний с ведущей долей немецкого капитала.

Во-вторых, мы планируем продвигать несколько крупных инвестиционных проектов в тех отраслях, о которых я говорил вначале. В этом направлении уже есть значительное продвижение, по крайней мере со стороны областных властей.

И в-третьих, мы намерены представить СФО и Новосибирск в частности на одной из крупнейших инвестиционных выставок в Германии во втором полугодии.

Марк Волков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления