NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Площадкой к инвестору

Площадкой к инвестору

Интервью с президентом некоммерческого партнерства «Сибирская гильдия девелоперов и управляющих недвижимости»

28–29 февраля в Новосибирске пройдет Открытый градостроительный форум «Город завтра», организованный мэрией Новосибирска, Сибирской гильдией управляющих и девелоперов, Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов и фондом «Золотая капитель». Прежде представители муниципалитета, архитекторы, бизнесмены и строители участвовали в подобных экспертных форумах по обмену знаниями в других городах. Теперь столь представительный форум впервые пройдет на нашей площадке. На вопросы корреспондента НГС.БИЗНЕС о II Градостроительном форуме «Город завтра» ответил президент некоммерческого партнерства «Сибирская гильдия девелоперов и управляющих недвижимости» Олег Луговой.

Чем занимается Сибирская гильдия девелоперов и управляющих?

Гильдия — это профессиональное объединение участников рынка недвижимости: девелоперов, управляющих недвижимостью и тех, кто оказывает им услуги. Членов гильдии можно разделить на две категории. С одной стороны, это бизнес-члены гильдии: девелоперы, застройщики. Девелопер, работая над проектом, привлекает проектировщиков, консультантов, маркетологов, финансирование. На финальной стадии проекта у него остается несколько вариантов развития событий. Он может быть девелопером-спекулянтом (в хорошем смысле) — создать и продать объект, или девелопером-инвестором — создать объект и оставить его себе как инвестиционный. А управляющие — это те, кто занимается обслуживанием объектов: ведут либо техническую, либо коммерческую эксплуатацию, либо управляют активами по заданию собственника.

Вторая категория членов гильдии — ассоциативные члены — те, кто оказывает услуги. Консультанты-маркетологи предлагают маркетинговые решения по тому или иному объекту. Консультанты-юристы помогают преодолеть самые разнообразные правовые проблемы: перевести землю из одного статуса в другой, определить права на объект. Проектировщики, архитекторы, брокеры — это все вторая часть членов гильдии. На данный момент в Сибирскую гильдию входят более 50 компаний, она является подразделением Российской гильдии девелоперов и управляющих коммерческой и индустриальной недвижимости. Наша организация молодая и существует только четвертый год. Ее задача — организовать профессиональное сообщество, чтобы участники рынка знали последние тенденции, повышали свою квалификацию. Мы организуем конференции, обучающие семинары, круглые столы, посвященные текущим проблемам девелопмента и перспективам развития рынка недвижимости.

Почему именно Сибирская гильдия выступает в качестве организаторов Градостроительного форума?

Инициатор Градостроительного форума — мэрия Новосибирска, а гильдия — организатор. У нас уже был опыт совместной работы — участие в форуме PROEsate в Санкт-Петербурге (Международный инвестиционный форум, сентябрь 2007 года — прим. автора). Администрация Новосибирска вместе с Гильдией девелоперов представляли город на форуме, посвященном недвижимости. Мы отметили высокий интерес к Новосибирску со стороны участников PROEstate. Градостроительный форум — это ответный шаг, мы пригласили крупных инвесторов на нашу площадку, в наш город.

В чем будет заключаться содержательная часть Градостроительного форума?

Основная тема Градостроительного форума — это обсуждение стратегии развития сибирских городов, обсуждение города как девелоперского проекта. К нам приедут примерно 15–20 крупных московских и международных консалтинговых компаний, которые являются проводниками денег профессиональных инвесторов на рынок недвижимости. Это компании Blackwood, Penny Lane Realty, Cushman & WakefieldStiles & Riabokobylko, CB Richard Ellis, London Consulting&Management Company, ASTERA ONCOR, DTZ Russia, ROSS Group, Эркер и другие.

Это хороший список: приезжают первые лица, которые, с одной стороны, будут участвовать в обсуждении стратегии развития крупных региональных городов и вообще сибирской территории, с другой стороны, это компании, которые могут стать проводниками финансирования для многих проектов.

Ранее эти компании работали на рынке недвижимости СФО?

Да, но в рамках форума мы предлагаем следующий шаг — сотрудничество с городскими властями. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий уже поставил вопрос о том, каким образом город будет работать с консалтерами, которые приезжают сюда. На результаты мы посмотрим после проведения Градофорума. Кроме консалтинговых компаний, в Новосибирск приезжают эксперты из Института экономики города, из Института переходного периода, приезжает Александр Панкрухин из Высшей школы экономики, бывший главный архитектор Барселоны Хосе-Антони Асебилло Марин, который знаменит тем, что очень здорово использовал олимпийский бюджет для развития Барселоны.

Буквально месяц назад был принят генплан. Может ли мнение экспертов оказаться отличным от того развития, которое сам себе определил город?

Может и такое получиться. Но в любом случае это некое знание, и я не думаю, что генплан не будет подвергаться изменениям в будущем. Главное — чтобы изменения произошли в сознании. Градофорум — это экспертная сессия, непредвзятый взгляд со стороны. Например, у нас будут обсуждаться тема инвестиционной привлекательности города, критерии оптимальности роста и получения инвестиций, пространственное развитие Новосибирска, роль культуры как одного из ресурсов развития города, инструмента повышения привлекательности города для проживания.

Насколько московские и другие сторонние эксперты ознакомлены со спецификой развития Новосибирска и его нынешними особенностями?

Законы развития городов везде одинаковы, принципы в организации пространства и в организации экономики города одни и те же. Чтобы мнение экспертов было более квалифицированным и взвешенным, мы отправляем им некоторые материалы из генплана и плана стратегического развития города. 27 февраля запланирована экскурсия по Новосибирску — для того чтобы эксперты оценили уровень развития города. Чтобы они увидели, какие проекты запускаются в городе, насколько они удачны, каковы их недостатки, как выглядят новые площадки застройки и основные транспортные магистрали.

А у нас вся бизнес-активность — в центре города, а на периферии только спальные районы. Строительство дорог приведет только к тому, что жители будут приобретать все больше и больше машин, чтобы въезжать в центр города. Там нужно будет все больше и больше парковочных мест. Развитие автомобильного движения идет благодаря развитию транспортной сети. И сколько бы дорог не строили — их все равно может не хватать.

Есть ли опыт подобных форумов в других городах?

Конечно, такой опыт есть. Но мы свое мероприятие не сравниваем с другими — оно посвящено развитию сибирских городов. Градостроительный форум будет регулярным мероприятием — обучающим, систематизирующим градостроительный опыт, который уже накоплен в мире.

Константин Пономарев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления