NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Проценты вперед

Проценты вперед

Нехватака средств заставляет банки предлагать все более выгодные условия по вкладам частных лиц

7 февраля УРСА Банк вывел на рынок новый рублевый вклад, выплата процентов по которому производится сразу же при заключении договора. Вклад «Проценты сразу» открывается под 11 % годовых сроком на 372 дня. Другие новосибирские банки также пошли навстречу клиенту, увеличив процентную ставку и смягчив условия по вкладам.

Справка: ОАО «УРСА Банк» (URSA Bank) создан в 2006 году в результате объединения ОАО «Сибакадембанк» (Новосибирск) и ОАО «Уралвнешторгбанк» (Екатеринбург). В 2007 году объем привлеченных банком депозитов физических лиц составил 35,5 млрд руб. Около 40 % объема привлеченных средств от населения было обеспечено в IV квартале за счет формирования пассивной базы банка.

Основной особенностью нового вклада является именно условие, касающееся сроков выдачи процентов. Остальные аспекты предложения не выделяются революционным подходом. Минимальная сумма по вкладу установлена в размере 30 000 рублей. Выплата процентов производится путем перечисления средств на картсчет или на вклад «До востребования». Клиентам, открывшим в банке вклад на сумму не менее чем на 100 000 рублей, выдается карта Visa Classic. При досрочном расторжении договора из суммы вклада вычитаются уже выплаченные проценты, а за фактическое время хранения средств на вкладе начисляется 0,1 %.

Экономическую мотивацию введения подобных условий для вкладчиков прокомментировал управляющий директор УРСА Банка Дмитрий Акимкин: «Вклад рассчитан на широкую аудиторию. Формат вклада позволит банку увеличить портфель срочных вкладов и расширить клиентскую базу, а вкладчикам даст возможность получить проценты в дату размещения средств по конкурентной ставке и в период нестабильности финансовых рынков сберечь деньги от инфляции. Авансовые проценты за год можно использовать уже в день открытия вклада».

ОАО «Инвестиционный Городской Банк» с 1 февраля увеличил процентную ставку по вкладам. В среднем по различным видам вкладов ставка была увеличена на 0,5–1 %. На сегодняшний день максимальная процентная ставка по депозитам ОАО «Инвестиционный Городской Банк» составляет 14,5 % годовых в рублях.

С 18 января повысились ставки по вкладам в Новосибирском Муниципальном банке, благодаря чему максимальная ставка составит теперь 13 %. «Глобэксбанк» продлил срок вклада до 5 лет и понизил входной порог — теперь минимальная сумма вклада равна 15 000 рублей. В 2007 году банк «Левобережный» изменил условия приема средств частных клиентов во вклады, в результате чего доходность депозита не зависит от ставки рефинансирования.

Из наиболее крупных новосибирских банков на данный момент без изменений остались условия в Альфа-Банке, Бин-Банке, Номос-Банке и Промсвязьбанке.

Причину тенденции по увеличению привлекательности вкладов для физических лиц имеет смысл искать в более глобальных финансовых процессах банковской сферы. Согласно мнению специалистов, на сегодня российские банки вынуждены реформировать схемы привлечения средств, лишившись сравнительно недорогих финансовых ресурсов из-за рубежа.

Последствия ипотечного кризиса в США вынуждают многие банки искать основной источник средств во внутренних ресурсах, то есть в ресурсах вкладчиков. Для этого необходимы особые инструменты, позволяющие в короткий срок привлечь максимальное количество долгосрочных вкладов. Этой цели служат и улучшения условий депозитов для физических лиц.

Судя по всему, маркетинговый ход УРСА Банка в виде вывода на рынок вклада «Проценты сразу» рассчитан на желание потенциальных вкладчиков избежать последствий инфляции. Однако инфляционные прогнозы на текущий год остаются весьма неоднозначными. Несмотря на то что, по данным Росстата, уже в январе показатель инфляции достиг 2,3 %, Центробанк РФ прогнозирует снижение инфляции.

В соответствии со сценарными условиями и основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 год правительство Российской Федерации и Банк России определили задачу снизить инфляцию в 2008 году до 6–7 %. Указанной цели по общему уровню инфляции на потребительском рынке соответствует базовая инфляция 5–6 % в 2008 году.

Марк Волков

Фото pervyj.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы