NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Процент уже не тот

Процент уже не тот

Падающий спрос на квартиры вынуждает риэлтеров снижать стоимость своих услуг

Три крупнейших агентства недвижимости — «Сибакадемстрой Недвижимость», «Центральное Агентство недвижимости» и «Жилфонд» — объявили о начале акции «минус 33 %». Они готовы предоставлять такие скидки, чтобы поднять заметно упавший уровень продаж. А эксперты говорят, что несмотря на застой, новосибирцам по-прежнему недоступны квартиры, и советуют приобретать их до осени, пока цены снова не поползли вверх

В рамках акции агентства до 31 мая готовы предоставить любому клиенту скидку на стоимость риэлтерских услуг в размере 33 %. То есть фактически вместо 6 % комиссии он заплатит 4 %, говорит директор по маркетингу «Сибакадемстрой Недвижимости» Павел Смелов.

Причины всем очевидны: высокие цены на недвижимость при невысоких общих доходах населения. Скидки — это действенная мера для привлечения интереса активной аудитории, считает Павел Смелов. «Кроме того, из желания сэкономить люди идут в мелкие компании, которые не особо заботятся о качестве услуг, не дают никаких гарантий, зато продают свои услуги очень дешево, — рассказывает Павел Смелов. — Наша задача — «оттянуть» часть клиентов из этой категории агентств, предложив в ходе акции воспользоваться качественной услугой за меньшую сумму».

Другой участник акции — «Жилфонд» — считает ее очередным маркетинговым ходом, не зависящим от снижения спроса на квартиры. Действительно, во второй половине февраля активность на рынке жилой недвижимости упала, но она восстановилась на 95 % в начале апреля, а акция продолжается, говорит аналитик «Жилфонда» Александр Астахов.

Предложение таких скидок — явный признак перепроизводства на рынке, уверен управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. По его словам, средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке почти не меняется с лета 2007 года.

С ним согласен и президент Новосибирской ассоциации риэлтеров Игорь Зеленский. По расчетам аналитиков, цены с начала 2008 года выросли в среднем на 1,3 %. Рынок этого роста не ощутил, потому как он произошел за счет элитной недвижимости, добавляет он.

Но в то же время средняя цена — около 60 тысяч рублей за квадратный метр — далека от покупательской способности, констатирует Дьячков. Недоступность жилья, а также ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов и повышение ставок по ним привели к падению спроса, говорит Зеленский. Он считает, что сейчас среднее время экспозиции квартиры составляет 2–3 месяца.

По словам Игоря Зеленского, в Новосибирске около 300 агентств недвижимости, а при «хорошем» рынке за год появляются и исчезают еще 100. По данным Зеленского, рентабельность агентств не превышает 10 %. В ситуации застоя им придется побороться за клиента, в том числе и с помощью скидок.

Впрочем, в других агентствах недвижимости не видят в акции «минус 33 %» ничего необычного. «При нынешней ситуации на рынке, когда цены достигли своей планки, недвижимость стала мало доступна и спрос на нее упал. Все агентства готовы предоставлять значительные скидки клиентам, ведь для них настали не лучшие времена», — говорит директор агентства недвижимости «Дельта» Владимир Затримайлов. По его словам, в черте города стандартная комиссия агентств составляет 6 % при прямой продаже и 4 % при продаже-покупке или обмене, в Академгородке это соотношение равно 5 % и 3 %, а в Бердске — 3 % и 2 %.

Ставку в 4 % клиент с четкими намерениями может получить в любом другом агентстве, ведь конкуренция за «чистого» покупателя сейчас высока, отмечает Владимир Затримайлов.

Кроме того, с рынка ушли инвесторы — покупать квартиры для краткосрочных спекуляций стало невыгодно, добавляет эксперт.

Участники рынка прогнозируют оживление продаж с началом осени. Спрос на квартиры активизируется в августе–сентябре, считает Дьячков. Но скачка цен в разы, как это было в 2003-м, 2004-м и 2006 году, не предвидится, добавляет Затримайлов. — По итогам года рост цен составит 15–20 %.

Строители жилья эконом-класса не заметили перемен на рынке. Гендиректор компании «Энергомонтаж» (строит жилье в Родниках) Леонид Сидоренко говорит, что продажи квартир остались на прежнем уровне. В то же время он отмечает, что при средней стоимости квадратного метра с отделкой 39 тысяч рублей «Энергомонтаж» почти не поднимал цены, и с ноября 2007 года они выросли на 4 %.

Ольга Коберник

Фото km.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления