NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Остались без штанов

Остались без штанов

В Новосибирске закрывается старейший джинсовый магазин Levi’s

Первый монобрендовый джинсовый магазин Новосибирска будет закрыт 26 октября. Об этом корреспонденту НГС.БИЗНЕС сообщили в группе компаний «Конквест», владеющей магазином Levi’s на Ленина, 20. Причиной закрытия магазина стала насыщенность рынка — в Новосибирске появился еще один игрок, представляющий тот же бренд.

Последним днем работы магазина на Ленина станет 26 октября, на его месте ГК «Конквест» планирует открыть предприятие общественного питания. На данный момент ГК «Конквест» продвигает бренды Benetton, Sisley, Hugo Boss и владеет двумя магазинами Levi’s — на Ленина, 20 и отделом в торговом центре «Фестиваль». В ресторанное направление холдинга сегодня входят ресторанно-развлекательный комплекс Stone House, бары «501» и «Сальса».

Менеджер направления fashion retail ГК «Конквест» Марина Кравцова объяснила закрытие магазина нерентабельностью проекта и появлением на рынке еще одного игрока: «Прошлой осенью в Новосибирске появилось представительство компании «ЛВБ», которая стала открывать в городе свои магазины. Сейчас действуют уже три торговые точки, поэтому рынок оказался несколько растянут».

Компания «ЛВБ» входит в группу компаний «ДжамильКо» и является крупным российским оператором на рынке повседневной одежды. «ЛВБ» — эксклюзивный дистрибутор торговых марок Levi’s, Guess, Chevignon, Naf Naf и Timberland.

Бренд-менеджер ГК «Конквест» Марина Беркович добавляет, что перед закрытием магазина Levi’s сделаны большие скидки на весь товар: «Если раньше мы распродавали по сниженным ценам только вещи из старых коллекций, то сейчас можно дешево купить что угодно. Цены на джинсы колеблются от 99 до 2500 рублей.

Levi’s — бренд джинсовой одежды, выпускаемый компанией Levi Strauss&Co. Будучи изначально одеждой авантюристов, ковбоев и работяг, джинсы стали символом демократичного и открытого отношения к жизни, «второй кожей» многих поколений и всех социальных слоев. Фактически Levi’s не только выпустил первые в истории джинсы, но и стал первым мировым джинсовым брендом, представленным в Новосибирске в монобрендовом магазине: в 1994 году группа компаний «Конквест» открыла в нашем городе первый за Уралом джинсовый магазин.

Интересно, что в Новосибирске планировалось закрытие еще одного джинсового магазина — Tom Farr на Гоголя. Однако в компании «Джинсовый бизнес», владеющей этим магазином, сообщили, что передумали закрывать магазин 1 ноября.

Владимир Вурганов, менеджер по рекламе группы компаний «Джинсовая симфония», представляющей в Новосибирске монобрендовые магазины Collins и Mustang, рассказал, что общая финансовая ситуация находит свое отражение и в ритейле: «На мой взгляд, в первую очередь пострадают производители товаров, не являющихся предметом первой необходимости. Человек может обойтись без золотых украшений, но одежду он будет покупать несмотря ни на что.

Покупатели привыкли к хорошему товару и обслуживанию, поэтому вряд ли вернутся на барахолки. Многие компании видят для себя приоритетным открытие торговых точек в крупных торговых центрах, отчасти поэтому закрывают отдельно стоящие магазины».

Магазин в торговом центре — это сокращение накладных расходов и определенная гарантия трафика, поэтому открывать магазины в крупных ТЦ более выгодно. Многие бренды, не прижившиеся в стрит-формате, снова вернулись в Новосибирск во время открытия крупных торговых центров — «Меги», «Ройял Парка» и других. Так случилось с Timberland, Naf Naf, Lollipops.

«У компании «Конквест», возможно, сменились приоритеты, и закрытие магазина связано с тем, что заниматься общественным питанием им более выгодно. Вкладывать деньги в развитие бизнеса в нашем городе, в который пришли владельцы федеральной франшизы, рискованно и просто невыгодно», — резюмирует директор ГК «Джинсовая симфония» Иван Сметанников.

Елена Сафронова

Фото businessweek.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления