NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Эрик Шогрен: «Выжить, даже работая в ноль»

Эрик Шогрен: «Выжить, даже работая в ноль»

Интервью с владельцем сети ресторанов New York Pizza о кризисе в компании и о планах выхода из него

Осенью 2008 года в городских СМИ появились первые сообщения о финансовых проблемах одного из крупнейших ресторанных холдингов Новосибирска — компании New York Pizza. Из официальных источников сообщалось о крупных долгах сети, конфликтах с арендаторами и переезде офиса компании с «исторического» для New York Pizza места по адресу Ленина, 12. До недавнего времени удавалось получить крайне скудную информацию о состоянии компании «из первых рук». В интервью корреспонденту НГС.БИЗНЕС владелец New York Pizza американец Эрик Шогрен рассказал о проблемах сети изнутри и поделился планами на будущее.

Какова дальнейшая судьба предприятий холдинга по адресу Ленина, 12?

Первый ресторан под брендом New York Pizza мы с партнерами открыли на проспекте Димитрова в 1996 году. Однако после разделения бизнеса в 1998 году он, наряду с двумя другими заведениями, отошел по договору к моим уже бывшим на тот момент партнерам. Тогда я отказался от трех заведений в обмен на эксклюзивное право развивать торговую марку New York Pizza. Первым «полностью моим» рестораном стала пиццерия по адресу ул. Ленина, 12. Ирония судьбы заключается в том, что начало нашего десятилетнего сотрудничества с компанией «Новосибирск Бизнес» также пришлось на эпоху финансового кризиса. Тогда мы сохранили бизнес и выстояли за счет взаимопонимания. На данный момент мы ведем переговоры с нашим партнером и надеемся, что нам удастся договориться и не придется переносить ресторан в другое место.

Как много задолжал холдинг администрации здания?

Не называя цифр, скажу лишь, что на данный момент мы должны сумму, равную среднемесячному платежу за последние 10 лет. Наш партнер сможет подтвердить тот факт, что на протяжении 10 лет с нашей стороны не наблюдалось существенных задержек. А теперь, когда у компании возникли временные финансовые трудности, переговоры стало вести тяжелее. Предположим, New York Pizza уедет с Ленина, 12. Новому арендатору, даже если он найдется сразу, необходимо будет предоставлять кредитные каникулы, то есть отсрочку арендных платежей, на 3 месяца. И по истечении этого срока — неизвестно, сколько продержится новый арендатор в условиях кризиса. Как мне кажется, намного практичней дать небольшую отсрочку старому проверенному партнеру.

Есть ли претенденты на описываемые площади?

Каждый день мне звонят по 5 человек, интересующихся помещениями на Ленина, 12, и по 10 человек, предлагающих нам свои помещения. И, прямо скажем, предлагаются весьма неплохие варианты. Один из них даже в непосредственной близости от Ленина, 12. Однако наш приоритет — сохранить старое место.

Как вы прокомментируете официальные сообщения о больших долгах холдинга?

На сегодняшний момент из всего большого количества поставщиков мы продолжаем работать с 95 % компаний, другое дело, что с 5 % возникли напряженные отношения и об этом стали говорить СМИ. А рейд судебных приставов — это нормальная процедура, которую назначает суд в таких случаях. Но самое интересное в том, что с нами продолжают активно сотрудничать даже многие из тех, кто, по совету своих юристов, обратились в суд.

На сайте Арбитражного суда можно найти большое количество исков к нашей компании, однако мало кто знает, что есть поставщики, которые подали по несколько заявлений, даже по 20 от одного поставщика. В дополнение скажу, что список наших должников нисколько не меньше. Например, нам пришлось прекратить несколько крупных контрактов с новосибирскими сетями супермаркетов на поставку продукции кондитерской «Кузина». У нас просили отсрочку платежа в 120 дней, мы просто не смогли себе этого позволить.

Связаны ли финансовые трудности компании с кредитами под проект молочной фермы и другими кредитами?

Финансовые трудности компании начались в начале лета, когда банки отказали нам в рефинансировании кредитов. В то время многим компаниям отказывали в рефинансировании в виду надвигавшегося банковского кризиса. Это и стало сильным ударом для финансовой структуры нашего бизнеса. На данный момент непогашенных кредитов у нас практически нет — летом мы приняли решение во что бы то ни стало сохранить нашу кредитную историю и выплатили большую часть банковских кредитов. Из-за этих событий мы задолжали поставщикам и даже вынуждены были задерживать зарплату работникам.

Проект молочной фермы был заморожен из-за аналогичной ситуации: нам не удалось получить заемные средства в банках на завершение строительства, в данный момент мы ведем переговоры с частными инвесторами.

Какова ситуация с персоналом на данный момент?

На сегодняшний момент выплаты заработной платы происходят по графику, к сожалению, многие сотрудники покинули компанию из-за нестабильной выплаты зарплаты в осенний период. Осенью действительно были задержки, и мы признаем свою ошибку в том, что не сократили административный штат для обеспечения регулярности еще летом. Интересно, что сегодня к нам возвращаются многие наши хорошие работники, которые некогда покинули компанию с целью дальнейшего развития, а на данный момент оказались без работы. Они, как и многие наши сотрудники, готовы поработать некоторое время с урезанным доходом, но остаться в сильной компании.

В чем же, в таком случае, «сила» New York Pizza?

Я думаю, что стабильность нашей бизнес-модели, которая позволит пережить в том числе и новый экономический кризис, обеспечивается самой концепцией наших заведений. Когда человек идет в New York Pizza, он точно знает, что и за какие деньги ему предложат. Это можно сравнить с тем же McDonald’s или сетью KFC. Очень подходит для большого города.

Каковы ваши планы относительно других предприятий сети?

Наша цель — пережить экономический кризис, даже если временно придется работать «в ноль». Относительно нескольких наших ресторанов мы ведем переговоры с арендодателями. Большая часть переговоров завершается успешно, нам удается сократить арендную плату на 25–30 %. Это взаимовыгодный результат для обеих сторон. Очень жаль видеть пустые помещения с вывесками «Аренда» на главных улицах города, очевидно, это результат неуспешных переговоров. У нас есть всего лишь один такой пример — нам пришлось закрыть ресторан «Кузина» на пересечении Красного и Фрунзе. Результаты еще нескольких переговоров пока неизвестны, но мы стараемся договориться о сохранении пиццерий на их прежних местах. Целенаправленного сокращения сети не планируется.

Есть ли новые идеи развития? Чего ждет компания от 2009 года?

В 2009 году мы надеемся открыть после реконструкции два своих ресторана — на ул. Ватутина и в помещении медакадемии. До начала кризиса началась серьезная реконструкция этих объектов. Также планируется ввести экономичные предложения, предложить клиентам value meal — своеобразный аналог комплексного обеда. Это набор блюд по фиксированной цене, например 100 рублей, позволяющий экономить до 25 % от стоимости этих блюд.

Марк Волков

Фото kommersant.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления