NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Сбербанк вырулил первым

Сбербанк вырулил первым

Крупнейший банк предложил новосибирцам лучшие условия автокредитования

Автокредиты стали доступнее для новосибирцев. Сибирский банк Сбербанка России и ВТБ24 объявили о старте программ, по которым автомобили можно приобрести под более низкий процент. Согласно Правительственной программе, для конечного потребителя авто станет дешевле на 2/3 ставки рефинансирования Центробанка России. Правда, распространяется новое предложение только на машины, произведенные в Российской Федерации, стоимостью не более 350 000 рублей.

С середины апреля Сбербанк и ВТБ24 начали представлять кредиты на автомобили по своим процентным ставкам за вычетом 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, то есть минус 8,67 % годовых. При этом первоначальный взнос должен составлять не менее 30 % стоимости автомобиля, сама машина стоить не дороже 350 000 рублей, а срок действия кредитного договора — истекать не позднее 31 декабря 2011 года.

«Льготный автокредит в ВТБ24 можно получить по всем трем нашим программам кредитования — «Автостандарт», «Автолайт» и «Автоэкспресс», — рассказывает главный специалист пресс-службы банка ВТБ24 Вадим Маркарян. — Годовая ставка по самому дешевому кредиту составит 9,33 %, по самому дорогому — 15,33 %. За переплату клиент получает максимально быстрое решение о выдаче, предоставив минимум документов — паспорт и водительские права».

Перечень автомобилей, на которые распространяется программа, утвержден Минпромторгом РФ. В него вошли 29 моделей российских и иностранных автомобилей, производимых в России, — в частности, семейство Lada, Fiat Albea, Ford Focus, Renault Logan и Skoda Fabia.

В Сбербанке при максимальной стоимости автомобиля в 350 000 рублей наличие собственных средств должно составлять 105 000 рублей, при ставке в 6,33 % заемщик будет платить примерно 9500–10 000 рублей в месяц.

Если приобретать новый «Рено Логан» стоимостью 300 000 рублей по программе «Автостандарт» в ВТБ24, первоначальный взнос составит 90 000 рублей, итоговая ставка — 10,33 %, а ежемесячный платеж — 10 103 рубля, который нужно будет совершать два года. За тот же автомобиль без субсидии ежемесячно придется платить 10 965 рублей. Если брать подержанный «Рено Логан» за 250 000 рублей, то по программе без субсидии ежемесячный платеж составит 9180 рублей при первоначальном взносе в 75 000 рублей.

Требования к заемщикам и перечень документов для получения льготного кредита соответствуют стандартным. Так, по программам «Автолайт и «Автоэкспресс» в ВТБ24 достаточно предоставить только два документа, удостоверяющих личность, — например, паспорт и водительские права. Для получения кредита по программе «Автостандарт» понадобятся еще копия трудовой книжки, заверенная работодателем, и сведения о доходах за последние полгода. Максимальный срок рассмотрения кредитной заявки в ВТБ24 составляет 2 дня. На официальном сайте Сбербанка России обещают принять решение в течение 2–5 дней.

Самый привлекательный вариант — Ford Focus — в рамках госпрограммы приобрести уже проблематично. Звонок от лица потребителя в отдел продаж компании «Автоленд-Сибирь» показал, что все машины стоимостью до 350 тысяч распроданы на 8 месяцев вперед. Резкое увеличение спроса в компании зафиксировали сразу после старта программы.

Директор новосибирского филиала инвестиционной компании «Тройка Диалог» Алексей Анищенко считает, что правительственная программа увеличит спрос на автомобили российского производства, но не существенно. «Одновременное повышение пошлин на ввозимые иномарки стимулирует вторичный рынок. Активность сделок в этом сегменте вырастет за отсутствием альтернативы, поскольку произошло существенное падение ввоза автомобилей иностранного производства», — рассказал Алексей Анищенко.

Елена Сафронова

Фото auto.cheb.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления