NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Пора покупать жилье?

Пора покупать жилье?

ТД «Черепановский кирпич» предлагает новостройки по цене, близкой к себестоимости

Ул. Толстого, 2

По прогнозам аналитической службы ТД «Черепановский кирпич», уже осенью этого года покупателю, например, 70-метровой квартиры нужно будет переплатить 500–600 тысяч рублей. Самое ценное, чем обладает среднестатистический гражданин в России, — это его жилье. При этом в большинстве случаев домовладелец мечтает продать старую квартиру дороже и купить новую дешевле. Если до кризиса, когда цены были достаточно высокими, потенциальные покупатели практически ничего не выигрывали, то теперь, в эпоху экономической нестабильности, есть шанс купить квартиру дешево, иногда за полцены.

Причина — снижение цен на недвижимость из-за отсутствия финансовой стабильности в экономике, сложности с получением ипотечного кредита. По мнению аналитиков, даже заявление президента Дмитрия Медведева о верхней планке ставки 15 % по кредиту в банках, которым помогает государство, ситуацию не спасет. В ближайшее время на ипотечном рынке изменений в лучшую сторону ждать не стоит. Если сейчас кто-то и берет кредиты под жилье, то их размер невелик, так как они используются в качестве доплаты при обмене жилья. И дело не в людях — банки не хотят рисковать, поэтому и не выдают полноценных ипотечных кредитов.

Сейчас цены на жилье достигли дна. По некоторым данным, в нынешнем году стоимость квадратного метра на рынке готового жилья снизилась в целом на 9–11 %, а на рынке новостроек цена уменьшилась на 25–30 %. Кстати, некоторые аналитики считают, что цены упали еще ниже. При этом произошел перекос в соотношении цен на готовое жилье и квартиры в новостройках. Парадокс, но разница в их стоимости составляет от 60 до 110 % в сторону готовых квартир. Ситуация эта ненормальная и объясняется только отчаянным положением строителей, которым любой ценой надо достроить дома. Однако есть предел, который не один строитель не переступит. Этот предел — себестоимость. По большинству строящихся объектов цена продажи уже вплотную приблизилась к себестоимости. Поэтому дальнейшее снижение просто невозможно. В ближайшее время диспропорция в стоимости готового и стоящегося жилья начнет коррелировать в сторону удорожания жилья строящегося.

Ул. Б. Богаткова, 253

Следует заметить, что количество «живых» строек продолжает сокращаться. С начала года в Новосибирске появилось всего лишь шесть новых котлованов под кирпичные дома. Но этот факт сам по себе не означает, что дома будут сданы в срок. В некоторых случаях, когда сроки сдачи объектов еще не определены, застройщики приняли решение остановить продажи. Поэтому говорить уверенно о судьбе сегодняшних строек сложно. Планируемый объем сдачи жилья в Новосибирске в нынешнем году — 642 тысяч квадратных метров (в 2009 году было больше — 1 млн кв. м). При этом почти половина — индивидуальное строительство. Из оставшегося еще половина — это дома, где квартиры уже проданы. Таким образом, на рынок недвижимости будет выставлено в 2–2,5 раза меньше жилья, чем в прошлом году. Примерно 200–250 тысяч квадратных метров. Если ситуация не изменится, то в 2010 году объем новых квартир, выставленных на продажу, еще уменьшится. Причем никто не берется сказать — насколько.

Все это приведет к печальному результату для потенциальных покупателей — резкому повышению цены за квадратный метр, как только страна преодолеет финансовый кризис. Ведь количество нуждающихся в улучшении жилищных условий или покупке нового жилья не уменьшилось. По разным подсчетам специалистов, сегодня так называемый отложенный спрос на жилье составляет от 8 до 12 миллионов квадратных метров. Это гигантская цифра, если учесть, что нынешний кризис переживут не все строительные компании. А строительство как процесс не просто сложен, а очень сложен. Чтобы только приступить к рытью котлована под дом, строительной компании необходимо пройти множество согласований, которые могут длиться от полугода до года. По словам директора инвестиционной компании «Черепановский кирпич» Ивана Гайгерова, проблемы строительной отрасли будут способствовать еще большему взвинчиванию цен на жилье. Эти тенденции с высокой долей вероятности можно прогнозировать уже сейчас. Если покупатель соберется покупать квартиру площадью 70 квадратных метров не сейчас, а в октябре нынешнего года, то он переплатит 500–600 тысяч рублей. А если он отложит покупку на конец следующего года, то переплата составит уже более миллиона рублей.

На этом неблагоприятном экономическом фоне, по данным некоторых аналитиков, наилучшие варианты предлагают те предприятия строительной индустрии, которые имеют возможность кредитовать стройматериалами застройщиков. Среди них — Торговый дом «Черепановский кирпич», который одним из первых начал работу со строителями по бартеру — стройматериалы в обмен на квартиры. Поэтому «Черепановский кирпич», который сегодня предлагает на рынке около 100 квартир, снизил цены на 10–25 % от стоимости застройщика. Сейчас в доме, который готовится к сдаче, цена за квадратный метр составляет 30 тысяч рублей.

Группа компаний «Черепановский кирпич»:

ул. Мичурина, 24,

тел.: (383) 201-18-01.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления