NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Сезон больших скидок

Сезон больших скидок

Иностранные курорты быстрее снижают цены на отдых, чем отечественные

Зарубежные курорты в преддверии летних отпусков основательно пересмотрели ценовую политику в сторону понижения. В условиях сокращения туристического потока заграница быстрее отреагировала на понижение спроса, чего нельзя сказать о российском Причерноморье. Такую оценку ситуации корреспонденту НГС.БИЗНЕС дала председатель правления Новосибирской ассоциации туристских организаций (НАТО) и генеральный директор туроператора «Глобус-тур» Елена Комлева. Лето-2009, по ее мнению, пройдет под знаком больших скидок на популярных курортах, а Китай и Турция в этом плане станут наиболее привлекательными для новосибирских туристов направлениями.

Справка: Елена Комлева родилась в 1975 году, в 1997 окончила факультет муниципального управления Сибирской академии государственной службы по специальности «Правоведение». В туристическом бизнесе — с 1997 года, работала в туристической фирме «Полярная звезда». С 2000 года является генеральным директором компании «Глобус-тур», одного из крупнейших зарубежных туроператоров Новосибирска. С 2007 года возглавляет Новосибирскую ассоциацию туристских организаций (в настоящий момент входит 45 компаний регионального туристского рынка).

На какой уровень цен стоит ориентироваться этим летом новосибирцам, желающим отдохнуть за рубежом?

Цены в этом году стали ниже в среднем процентов на 20. Поэтому, конечно, дешевле, чем этим летом, вряд ли в ближайшее время удастся отдохнуть. Связано это с разными причинами. Во-первых, снизились цены на топливо — понизилась стоимость авиабилетов. Тем более на рынке сегодня работает не один перевозчик, а несколько, — это тоже стимулирует к снижению цен. Кроме того, кризис имеет мировой характер, и отели всего мира дают очень хорошие скидки. Если говорить, скажем, о Турции, то отели там предоставляют скидку от 20 до 50% относительно цен прошлого года.

По китайскому направлению произошло еще более существенное снижение. Вообще, и Европа, и Азия очень быстро отреагировали на понижение спроса значительным понижением цен — вплоть до 50%.

Где этим летом удастся отдохнуть дешевле всего?

Дешевле всего сейчас, наверное, удастся отдохнуть в Турции. Значительно дешевле стал также отдых в Китае — как в Пекине, так и на острове Хайнань. Если говорить о стандартных турах в Турцию, то цены на них начинаются от 23–25 тыс. Горящие путевки от 15–18 тысяч рублей. По Китаю минимальная стоимость тура, включающая отдых на острове Хайнань с посещением Пекина, — от 42 тыс. рублей со всеми перелетами.

Но цены очень сильно зависят от сезона. Если нужно сэкономить, то нужно планировать свой отдых на май и июнь. Июль и август — более дорогой сезон.

Стоит ли ожидать роста предложения горящих туров этим летом?

В текущей ситуации количество горящих туров увеличивается. С одной стороны, горящий тур — это дешево, с другой стороны, здесь есть определенные минусы — это достаточно ограниченный выбор направлений отдыха, гостиниц и авиакомпаний, очень короткий срок на сборы и подготовку документов. И это возможность организации только стандартного тура. Если цель — отдохнуть дешево, это хороший вариант. А вот если хочется спланировать свой отдых, выбрать желаемый курорт, отель, тип номера или запланировать комбинированный тур с посещением близлежащих государств или несколько дней из отпуска провести в экскурсионном круизе, не оплачивая за эти дни проживание в отеле, — то лучше планировать заранее.

Елена Комлева: «Кризис имеет мировой характер, и отели всего мира дают очень хорошие скидки»

В этом случае есть возможность пользоваться скидками предварительного бронирования. У турфирм, а также у многих гостиниц в мире есть такая система бронирования, т.е. если клиенты планируют отдых заранее, они получают дополнительную скидку.

Что подразумевает под собой понятие «эконом-тур»?

Сразу стоит отметить, что на сервисе это понятие абсолютно никак не сказывается. Для примера возьмем Чехию, где есть специально разработанные эконом-туры. Мы формируем на определенную дату группу и пользуемся групповым тарифом в отелях и на рейсах авиакомпании. То есть мы стабильно селим в одну гостиницу определенное количество номеров. Это «жесткий блок», и благодаря этому гостиницы устанавливают более низкие цены. Мы можем 50 туристов отправить и в 50 разных гостиниц, но если мы их сгруппируем в 3–4 основных отеля, то получим от отеля очень хорошую цену, а значит, общая стоимость программы снизится. То же касается приобретения нескольких различных экскурсий сразу для всей группы.

Если бронировать эконом-тур в Чехию, он будет стоить по групповому тарифу, например, 800 евро в неделю, включая перелет из Новосибирска, проживание и экскурсионную программу, включающую 6 экскурсий. А если это все индивидуально забронировать и купить, то все это будет стоить свыше 1000 евро.

Прошлогодние политические беспорядки в Таиланде, когда аэропорт Бангкока был блокирован протестующей оппозицией, как-то сказались на популярности данного направления у новосибирцев?

Таиланд — традиционное и очень популярное направление у новосибирцев. Можно сказать, что они достаточно быстро об этом забыли. Сейчас практически никто этой ситуацией не интересуется. Туристы, которые там много раз были, знают, что такое, к сожалению, в этой стране бывает.

Таиланд — очень экономичный по стоимости. С начала кризиса тайские гостиницы предлагают спецпредложение — при бронировании 14 дней проживания в отеле оплата производится только за 7. И это сделали отели не эконом-класса, а отели 4-5 звезд, что позволило туристам повысить уровень и качество своего отдыха.

Авиакомпания S7 обеспечивает основную долю авиаперевозок из Новосибирска в летний период на массовых туристических направлениях. Рассматривается ли она турфирмами как надежный партнер?

Нашей компанией рассматривается как надежный партнер. Все контракты подписаны, все рейсы выполняются абсолютно вовремя. Никаких претензий по тем вылетам, которые у нас есть, — к S7 нет. По крайней мере, все свои обязательства по договорам они выполняют.

Какой отдых предпочитают новосибирцы — экскурсионный или пляжный?

Нам очень хочется, чтобы экскурсионный туризм активно у нас развивался, но, видимо, из-за того, что мы находимся в достаточно сложных климатических условиях, наш потребитель любит либо пляжный отдых, либо экскурсионный, но обязательно комбинированный с пляжным.

К тому же настоящий экскурсионный отдых — это все-таки Европа: Париж, Италия, Прага и т.д. У нас, к сожалению, туда вылетов не очень много. Кроме того, все эти страны работают в евро-зоне. Соответственно, путевки дороже, чем в странах, которые предлагают стоимость на свои услуги в долларах. В этом случае и затраты на месте выше, учитывая, что отели не работают ни по системе питания «все включено», ни по системе даже двух-, трехразового питания, как правило, предлагая проживание в отеле с питанием на завтрак.

Азия в этом плане намного дешевле. К примеру, Китай, Таиланд или Малайзия позволяют совмещать любые виды отдыха: и экскурсионный, и пляжный. И это все равно будет дешевле, так как изначально цены в Азии ниже, и это долларовая зона.

Может ли сейчас выездной туризм конкурировать с внутренним по цене?

При тех ценах, которые сегодня существуют в мире, я считаю, что может. Если сравнивать Сочи и Турцию при равнозначном уровне размещения, то Сочи — дороже. Другое дело, что там есть возможность для тех, кто хочет еще и пройти лечение.

В тех турах, где нет такой дорогостоящей составляющей, как перелет, цены, конечно, будут ниже, и тогда можно сделать выбор в пользу местных санаториев, например, на Белокурихе, в НСО или Алтае. Но когда мы говорим про Черноморское побережье, то, к сожалению, нам приходится оплачивать перелет, равнозначный по стоимости международному. Многие гостиницы и санатории Краснодарского края цены в этом году цены даже повысили, ожидая, что в связи с кризисом туристы не поедут за границу. В отличие от них курорты Турции и Болгарии цены снизили. Мы надеемся, что наши тоже снизят, им просто нужно почувствовать конъюнктуру.

Елена Воробьева

Фото bigfoto.ru (1), предоставлено Еленой Комлевой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления