NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Высокая доходность при низком риске

Высокая доходность при низком риске

Вложения в еврооблигации российских эмитентов — одна из лучших инвестиционных идей года

Мировой финансовый кризис создал великолепные условия для покупки ценных бумаг с фиксированной доходностью. Обвалив цены облигаций практически во всех развивающихся странах, кризис предоставил уникальную возможность заработать на бумагах хорошего кредитного качества. Сейчас доходность облигаций как в иностранной валюте, так и в рублях заметно превышает доходность банковских депозитов. Поэтому вложения в еврооблигации российских эмитентов эксперты оценивают как одну из лучших инвестиционных идей 2009 года. О возможностях, которые для инвесторов открывают инструменты с фиксированной доходностью, рассказывает Ирина Фадеева, директор Новосибирского филиала Инвестиционной компании БКС («Брокеркредитсервис»).

Ирина, в последнее время российские инвесторы проявляют повышенный интерес к долговому рынку. С чем, по вашему мнению, это связано?

В условиях высокой неопределенности на рынке акций интерес к облигациям выглядит вполне естественным. При этом среди российских инвесторов растет спрос именно на валютные инструменты с фиксированной доходностью. Ведь именно инвестиции в еврооблигации позволяют клиенту рассчитывать на высокий уровень дохода при минимальном уровне риска, фактически сопоставимом с риском по обычному банковскому депозиту. В крупных российских банках средний уровень ставок по валютным депозитам редко превышает 9 % годовых. Доход же владельца еврооблигации складывается из процентного дохода, который обычно составляет от 5 % до 12 % годовых, и разницы между ценой покупки и ценой погашения.

И каков сейчас уровень цен на еврооблигации российских эмитентов?

Сейчас евробонды российских компаний можно купить очень недорого — с дисконтом, достигающим 50 % от номинала. В результате глобального кризиса ликвидности множество инвесторов были вынуждены срочно ликвидировать свои позиции. Это вызвало обвальное падение цен и, как следствие, рост доходности по долговым инструментам, в том числе и по евробондам. При этом риски инвестирования в еврооблигации невелики — их выпускают, как правило, крупнейшие российские компании, отраслевые лидеры и государственные корпорации.

О каких эмитентах идет речь?

Российские заемщики на рынке еврооблигаций — это элита российского бизнеса, среди которых «Газпром», «Лукойл», «Северсталь», МТС, «ВымпелКом», Сбербанк, Внешторгбанк и другие. Все это — крупные компании с хорошей репутацией и высоким уровнем корпоративного управления. Многие из них включены в список стратегических предприятий, которым гарантирована государственная поддержка в условиях кризиса.

Каков порог входа на этот рынок для частного инвестора?

Традиционными инвесторами на рынке еврооблигаций являются институциональные инвесторы: банки, страховые компании и др., оперирующие миллионами долларов, поэтому минимальным лотом, обращающимся на рынке, является $100 000 по номиналу. Но в компании БКС создана уникальная возможность для клиентов — инвестировать в еврооблигации сумму от $50 000 в рублевом эквиваленте.

Насколько быстро меняется ситуация на рынке, не поздно еще покупать эти бумаги?

Ситуация меняется достаточно быстро, поэтому есть смысл поспешить с покупкой, пока эти инструменты обладают инвестиционной привлекательностью. Так, в разгар кризиса облигации государственного Внешторгбанка торговались с доходностью к погашению до 30 % годовых в валюте — значительно выше, чем ставки по депозитам. С пика финансового кризиса осенью 2008 года цены некоторых российских облигаций практически удвоились. Сейчас по-прежнему есть возможность очень выгодно инвестировать в долговые бумаги.

ООО «Компания БКС», лицензия ФСФР РФ №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. ООО «Компания БКС» не несет ответственности за инвестиционные решения, принятые на основе данных рекомендаций.

ул. Советская, 37, 3-й этаж,

тел. 230-55-44,

ул. Ватутина, 26, 1-й этаж,

тел. 308-20-05,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления