NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика Эксперт: в Новосибирске в два раза упало число новых строек

Эксперт: в Новосибирске в два раза упало число новых строек

В третьем квартале 2016 года в городе заложено минимальное количество новых строек за последние 5 лет

В III квартале 2016 года в городе заложено минимальное количество новых строек за последние 5 лет.

По данным независимого аналитика Сергея Николаева, в III квартале 2016 года начали строить всего 19 домов — это антирекорд последних пяти лет. В III квартале 2015 года в городе заложили 51 объект, в остальные годы их число варьировалось от 30 до 40.

«Я имею в виду не полученные разрешения на строительство, а именно объекты, на которых начались работы», — поясняет Сергей Николаев, который раз в квартал мониторит новостройки.

В целом, по данным аналитика, количество заложенных домов за 9 месяцев текущего года уменьшилось на 46 %, при этом число заключенных договоров долевого участия упало только на 23 %, а объем строительства снизился на 24 %.

«Пока переизбыток предложений есть, но застройщики уже начали задумываться, — констатирует эксперт. — Сегодня компании не стремятся брать площадки в "чистом поле", а стараются искать участки ближе к центру и достраивают существующие объекты».

В управлении архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска сообщили, что количество выданных разрешений на строительство жилья в III квартале также уменьшилось, но незначительно: с 27 до 21. Сергей Николаев поясняет, что многие застройщики получают разрешение и заключают первый договор долевого участия, чтобы иметь возможность строить по старым нормативам, но фактически строительство не начинают.

«К примеру, с 1 января вступят в силу новые требования к застройщикам по первоначальному капиталу», — сообщает аналитик.

НГС.НОВОСТИ

Фото pixabay.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления