NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Город В Новосибирске запущен новый сервис для разработчиков

В Новосибирске запущен новый сервис для разработчиков

Новосибирская компания запустила необычный сервис для IT-специалистов

​Проект рассчитан в первую очередь на middle- и senior-разработчиков, то есть сотрудников с опытом выше среднего. Это одни из самых востребованных специалистов на рынке, и им, как правило, недостаточно сухого и зачастую однотипного описания вакансии и фотографий с корпоративных праздников, чтобы отправить резюме в ту или иную компанию.

«Разработчикам этого уровня важно развиваться дальше, и они ищут сильного ментора и интересные задачи, а не просто плюшки и красивый офис, — говорит менеджер продукта ustart.pro Александра Спивак. — Выбранный формат помогает таким специалистам найти ответы на самые важные для них вопросы: кто будет руководителем, какие задачи предстоит делать "кроме кода", как выстроен процесс разработки, каков состав и уровень команды».

Для выполнения этих задач на сайте компактно структурирована информация о компаниях, где сами сотрудники не просто говорят о корпоративной культуре и бесплатном кофе, но подробно описывают принятые процессы разработки, рассказывают о задачах проекта и составе команды. Вакансия в виде страницы тимлида на сайте, по мнению команды ustart.pro, доносит максимум нужной информации на IT-языке.

«Мы полгода проводили исследования и интервью с разработчиками, чтобы понять, что на самом деле важно для них при выборе компании, — говорит Александра Спивак. — Выяснилось, что при получении предложения от HR ребятам сложно найти достоверную и полную информацию о задачах, непросто сразу понять, кто курирует команду, его уровень; а условия работы часто описывают по шаблону, поэтому списки мало кто читает. По итогам интервью мы разработали формат, позволяющий структурно и полно изложить всю информацию о вакансии от лица тимлида, который набирает к себе в команду. Именно такие страницы тимлидов сейчас представлены на сайте».

Александра Кукина, руководитель департамента персонала «НГС.Технологии»: «Рынок IT в Новосибирске очень активный и многообразный, и в последнее время к нему растет интерес со стороны кандидатов из других городов. Для них особенно актуальна и полезна возможность, не тратя времени на дорогу, заглянуть в компанию, получить всю значимую информацию, посмотреть на сотрудников и будущего руководителя».

Специалисты также отмечают, что разработанный авторами проекта формат, в котором представлены вакансии, может избавить HR-ов от проблемы донесения полной технической информации о вакансии.

Ольга Денисенко, HR-директор Magora Systems: «Сложнее задачи найти может быть только задача заинтересовать и удержать сотрудника. Страницы, составленные тимлидами, сокращают дистанцию между техруководителями и кандидатами, что позволяет удержать внимание тех специалистов, кто в обычной ситуации игнорирует предложения. И отмечу, скорость закрытия вакансий у нас увеличилась в 1,5 раза.

Более того, мы используем площадку ustart.pro для коммуникации с заказчиками и трансляции наших принципов работы. Нам важно донести, что мы работаем на результат, за которым стоят профессионалы, и что для нас успешный проект — это не множество строчек кода, а результат плодотворной работы и коммуникации проектной команды».

Ustart.pro был запущен для широкой аудитории только полтора месяца назад, до этого оценить сервис могли только разработчики из фокус-групп, которые принимали участие в опросах.

Сергей Лагнер, ведущий программист 2GIS: «Сейчас я бы хотел увидеть, как технически в компании поставлен процесс разработки. Какой путь проходит в компании идея (или заказ), чтобы потом стать готовым продуктом? Как софт проектируется? Пишутся ли спецификации, кто это делает? Как пишется код, проходит ли он ревью, кто его собирает, кто публикует и т.д? Найти компанию, где это действительно с инженерной точки зрения круто организовано, было бы супер! Но со стороны сложно понять, как все устроено внутри».

Андрей Удовенко, Software Engineer Google: «Выбирая будущего работодателя, очень важно знать, с кем именно ты будешь работать. На ustart.pro не вставая с дивана можно увидеть возможных будущих коллег и составить первое впечатление. Здесь примерно видно культуру и уровень. А просто напечатанная вакансия совершенно безлична».

Сегодня на сайте представлены только шесть компаний, но, по словам Александры Спивак, уже достигнуты договоренности о размещении страниц еще с 30 компаниями в Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге. В планах проекта — создание крупной базы компаний и тимлидов, чтобы кандидаты имели больший выбор и при этом делали его более осознанно.

Онлайн-платформа Ustart.pro:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления