NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Как сэкономить, покупая квартиру

Как сэкономить, покупая квартиру

Авторская колонка Игоря Безматерных, заместителя председателя Сибирского банка, управляющего новосибирским отделением ПАО Сбербанк

Спецпроект ПАО Сбербанк
Покупка квартиры — как найти простое решение этого вопроса? Совсем недавно я успешно прошел этот квест, и мой личный опыт позволил сделать весьма интересные выводы. Сегодня я готов поделиться некоторыми рекомендациями по приобретению жилья.

Острой потребности в приобретении квартиры я не испытывал: квартира, в которой живет моя семья, вполне нас устраивает. Однако мой экономический ум сопоставил основные векторы развития рынка недвижимости. С одной стороны, цены на недвижимость в течение двух лет плавно снижаются, с другой стороны — спрос начал восстанавливаться, при этом предложение на первичном рынке сокращается. Если ситуация не изменится (а тенденций к наращиванию объемов строительства пока нет), то уже через два-три года спрос может превысить предложение, что вызовет очевидный рост цен на жилье. Так что сейчас — самое подходящее время для приобретения квартиры, улучшения жилищных условий и инвестиционных вложений в недвижимость.

На семейном совете решили приобрести квартиру для дочери-старшеклассницы. Конечно, самостоятельно жить в ней она начнет лишь через несколько лет, когда станет студенткой. Но почему бы не воспользоваться экономической ситуацией и не приобрести квартиру сейчас?

Рассматривать вторичное жилье я принципиально не стал по нескольким причинам. Во-первых, более высокая стоимость по сравнению со строящимся жильем. Во-вторых, ниже качество жилья и хуже благоустройство придомовой территории. И в-третьих, я готов ждать окончания периода строительства.

Помочь с выбором новостройки попросил специалистов центра ипотечного кредитования Сбербанка, которые имеют информацию по всему пулу квартир от застройщиков, а это более 90 000 вариантов жилья.

Безусловно, при покупке новостройки очень важно, чтобы застройщик обладал достойной репутацией. При этом факт аккредитации объекта недвижимости банками является гарантом надежности застройщика. Если же объект еще и находится на проектном финансировании, то банк имеет возможность контролировать сроки строительства. Тем самым интересы покупателя защищены, риск потери денег, вложенных в строящийся объект, сводится к нулю.

Также выяснилось, что при покупке квартиры напрямую у застройщика, без участия агентства, покупатель может получить неплохие скидки. К слову, мы сейчас активно обсуждаем с рядом застройщиков вопрос предоставления специальных скидок клиентам Сбербанка.

В итоге я, выбрав квартиру в новостройке, которую один из ведущих застройщиков Новосибирска должен сдать в эксплуатацию в середине 2017-го, при этом существенно выиграл и в цене, и в качестве. Мой «внутренний экономист» удовлетворен: я считаю, что сделал выгодное приобретение и за вложенные деньги совершенно спокоен.

На основании личного опыта я могу дать несколько советов тем, кто озабочен квартирным вопросом: если есть потребность отметить новоселье прямо-таки завтра, то, конечно, стоит остановить выбор на вторичном жилье. В таком случае на первый план выходят юридические риски: вы должны быть уверены, что документы на квартиру в полном порядке. Я рекомендую при сделке на вторичном рынке обратиться в надежное агентство недвижимости: риэлторы обладают всеми необходимыми инструментами и технологиями для оформления безупречных сделок.

Если же есть возможность подождать с переездом, то я советую обратить внимание на первичное жилье. Сейчас цены в новостройках пока еще ниже цен на вторичном рынке, а выбор строящегося жилья очень велик.

При этом можно выбрать квартиру самостоятельно и за эту услугу не нужно платить. В интернете легко найти объективную информацию о строительной компании и реальные отзывы об уже сданных объектах.

Безусловно, можно обратиться непосредственно в офисы продаж застройщиков. А можно обратить внимание на центры ипотечного кредитования Сбербанка, где наши специалисты помогут найти квартиру практически на любой вкус и кошелек.

Вы хотите посмотреть, как будет выглядеть будущий дом? Вас пригласят в ипотечный тур, где застройщик познакомит со своими домами и продемонстрирует инженерные решения.

И важное уточнение: обращение в центр ипотечного кредитования не обязывает брать ипотеку. Это, по факту, помощь в поиске квартиры. Как показывает опыт наших клиентов, при консультации в ипотечном центре возможно уменьшить сумму ипотечного кредита за счет акций и скидок от застройщика.

И пожалуй, еще один совет в пользу того, что не стоит затягивать с решением квартирного вопроса. Программа государственной поддержки завершается, однако предодобренные банком решения позволят клиенту выбирать нужную квартиру в течение 90 дней. А это увеличивает ваши шансы найти квартиру мечты по доступной цене!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления