NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Экономика Новосибирцы отказываются от инвестиций в жилье и несут деньги в банки

Новосибирцы отказываются от инвестиций в жилье и несут деньги в банки

Специалисты агентства недвижимости «Жилфонд» выяснили, что у вкладчиков Новосибирской области денег на депозитах больше всех в Сибирском федеральном округе

Специалисты агентства недвижимости «Жилфонд» выяснили, что у вкладчиков Новосибирской области денег на депозитах больше всех в Сибирском федеральном округе.

Такой вывод специалисты сделали, проанализировав данные Центробанка России. «Новосибирская область — лидер по общему количеству денег на депозитах в СФО. Сейчас на банковских счетах вкладчиков находятся в общей сложности более 342 млрд», — отмечают аналитики агентства.

Вторым в этом рейтинге стал Красноярский край, где общая сумма накоплений превышает 231 млрд руб., на третьем месте — Кемеровская область: на депозитах жителей более 202 млрд руб.

Кроме того, в Новосибирской области в этом году увеличились размеры депозитов физических лиц. «Годовой прирост составил 21 %. Таким образом, по динамике прироста регион стал лидером в Сибирском федеральном округе.

На втором месте — Республика Хакасия с показателем 20 %. Замыкает тройку лидеров Иркутская область, где зафиксировали 18 %», — гласят результаты исследования.

При этом по приросту депозитов Новосибирская область в числе лидеров по России, нас опережает только Костромская область с показателем 22 %. В целом по стране прирост депозитов составил 15 %.

По словам директора агентства недвижимости «Жилфонд» Александра Чернокульского, динамика показывает, что новосибирцы предпочитают свободные деньги размещать на вкладах, а не инвестировать в недвижимость.

«Это объясняется тем, что последние 2 года стоимость недвижимости плавно снижается, инвестиции в новостройки не дают доходности в 25–30 %, которая была 3 года назад.

Инвесторы предпочитают размещать свои активы более консервативно — на депозитах, чтобы иметь возможность в любой момент воспользоваться деньгами», — считает Чернокульский.

Он предполагает, что эти средства начнут использовать, когда изменится поведение цены и рынок недвижимости станет привлекательным для инвесторов. Они начнут вкладывать в строящееся жилье, что может привести к повышению его стоимости.

Ранее новосибирские банкиры подтверждали, что частные клиенты принялись копить деньги.

Ксения Евдокимова
Фото pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления