NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Стиль и красота истории «Будто выходим на расстрел»: сибирячка выпустила сексуальную одежду для особых людей

«Будто выходим на расстрел»: сибирячка выпустила сексуальную одежду для особых людей

Ей отказали богачи, которые не хотели связываться с её клиентами, но она всё сделала сама

Надежда Быкова создаёт одежду для инвалидов уже пять лет. На фото — модель, рекламирующая коллекцию Быковой

Надежда Быкова — 25-летняя дизайнер из Новосибирска, которая ещё со студенчества в технологическом институте увлеклась пошивом одежды для людей с инвалидностью. Её официально признали одной из лучших — Быкова стала победительницей в спецноминации всероссийского конкурса Fashion Management 2018, причём наряды демонстрировали модели на инвалидных колясках. Среди них были не только скромные пальто и платья, но и стильные женственные юбки и даже кружевные боди.

Коллекция Надежды Быковой официально признана лучшей на всероссийском конкурсе

«Я стала заниматься этим с 2013 года — тогда появилась возможность посетить конкурс «Особая мода» в городе Томске, ещё с группой студентов проходя курсы повышения квалификации. Нам предложили поучаствовать, собрать небольшую коллекцию и поехать. Там я и познакомилась с такой модой. Сначала для меня это был шок, потому что раньше я их (инвалидов. — Прим. ред.) не замечала, как бы это грубо ни звучало. Где бы я могла их встретить — это метро, прошу прощения, как просят милостыню.

А здесь я увидела абсолютно другой мир — у каждого есть работа, каждый живёт полной жизнью, и ещё они моделями стали, это было удивительно», — вспоминает дизайнер.

Сначала ей стало интересно — с точки зрения конструктора одежды, — как люди с инвалидностью вообще надевают и снимают вещи. Надежда Быкова признаётся, что на это «было больно смотреть» — сколько неудобств они испытывают при этом. Сибирячка начала изучать, где инвалиды вообще покупают одежду, и удивилась — в ателье, где было трудно объяснить все нюансы организма, или через российского поставщика европейской одежды.

Надежда Быкова (на фото) — одна из немногих российских модельеров, создающих одежду под множество запросов людей с инвалидностью 

«У нас же не только человеку с инвалидностью сложно подобрать одежду, но и обычным людям — они идут в ателье и идут всё это исправлять. Если судить по колясочникам — никто же не шьёт брюки на положение сидя, считая, что спроса нет. Но спрос есть, и нужно, чтобы были конструкторы, которые бы это понимали. Да они, наверное, и понимают, но никто не хочет с этим связываться. Всем хочется шить быстро и легко и скорее продать. А не копаться в этих деталях», — рассказывает Быкова.

Уже год у Надежды Быковой своя мастерская, где она не только шьёт свою одежду, но и перешивает то, что просят клиенты. Самое дорогое в мастерской — это оборудование, которое обошлось владелице примерно в 150 тысяч рублей, и дизайнер не без гордости отмечает, что ей удалось накопить на неё самостоятельно, хотя откладывать деньги пришлось ещё в студенческие годы.

Состоятельные инвесторы, по словам модельера, только выслушивали предложения о пошиве такой одежды и поначалу даже загорались идеей, но их энтузиазм быстро стихал — как только они узнавали, что дело это не быстрое и не слишком прибыльное.

«Я не могу сказать, что зарабатываю какие-то огромные деньги сейчас. В месяц около 40 тысяч спокойно можно заработать. Особо я ни в чём себя не ограничиваю. Когда идёт поток клиентов — без работы не останешься», — отмечает дизайнер.

Сибирячка шьёт одежду и для людей с инвалидностью, и без неё

Сейчас у неё примерно 15 постоянных клиентов, ещё десятки приходят периодически — как люди с инвалидностью, так и без неё. Цены, как отмечает модельер, доступные: пальто и мужской пиджак, например, стоят от 8 тысяч рублей, платья — от 3,5 тысяч рублей. Для первых Надежда Быкова работает полностью в индивидуальном режиме — сначала на встрече-знакомстве обсуждают, какая одежда нужна и для чего.

Затем уже идут детали — как человек привык снимать и надевать одежду, где ему нужно оставить больше места, есть ли у него, к примеру, катетер, и так далее. Или если стоит протез — как сделать так, чтобы он не привлекал внимания. В остальном, по словам модельера, одежда обычная — но в том числе и яркая, и сексуальная. Хотя она и вызывает иногда противоречивые чувства у других.

Она работает в своей мастерской, а в будущем хочет создать большой магазин в центре Новосибирска

«Мне всегда было как-то странно и непонятно, почему человек с инвалидностью, на коляске, не может надеть сексуальное бельё, почему сразу такая паника?

Модель (на дефиле. — Прим. ред.) вызвала настоящее непонимание. Хотя и восторг тоже — мы с ней общались, и она сказала, что когда приехала [на показ], чувствовала себя серой мышкой. А когда мы её переодели в боди для показа, сделали причёску, она сказала: "Я почувствовала себя такой красивой, сразу так самооценка поднялась! Многие подходили, говорили — вау!".

Они и так скованные, зажатые, — нужно подчёркивать их внутренние качества, чтобы они почувствовали себя очень уверенно, мне всегда этого хотелось. А дизайнеры… Проблема в том, что если они решают конструкторские особенности, они забывают про дизайн. Может, конструктивно и удобно, но люди с инвалидностью это не покупают, потому что сразу видно, что это одежда для них. Человек и так особенный, зачем ещё это подчёркивать?» — рассуждает автор одежды.

Дизайнер мечтает, чтобы инвалиды могли одеваться так же стильно, как и все остальные

Надежда Быкова, уже давно работающая с инвалидами, уверена, что не стоит проявлять в повседневной жизни к таким людям лишней жалости — она только мешает. В её случае из-за специфического отношения к инвалидам на колясках бывает трудно добиться справедливой оценки жюри на конкурсах.

«Но я мечтаю, чтобы такая одежда была наравне с другими. Не надо проявлять жалость: "Ой какие вы молодцы, что вышли, — надо вам спецприз дать!". Это даже обидно, унизительно тоже.

На многих конкурсах, когда появлялись с такими моделями — нам говорили: "Что вы здесь делаете, вы хотите надавить на жалость?". Да я ничего такого не имела в виду, я просто это сшила, хочу показать.

По словам Быковой, некоторые дизайнеры, если создают одежду для инвалидов, пренебрегают красотой в угоду удобству — модельер хочет совмещать и то и другое 

А потом это начало цеплять — почему нет, почему бы не участвовать? Да и ребята говорят: "Что это такое (за жалость. — Прим. ред.) — будто мы выходим на расстрел". И у всех слезы текут, а мы же просто пришли моду показывать», — говорит дизайнер.

Сейчас Надежда Быкова в основном шьёт сама, а если заказов очень много — ей помогает в мастерской швея. Пока что дизайнеру приходится приезжать к клиентам на примерки и обсуждения специальных конструкций одежды. Но в будущем она хочет обустроить магазин с большими витринами в центре Новосибирска — с услугами ателье и обязательно с удобной парковкой и пандусами.

Читайте также:

Выпускники физматшколы задумались об общем бизнесе и решили создать грибную ферму с вёшенками — вложения они оценивают в 1 миллион долларов.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Мария Морсина
Фото Ольги Бурлаковой (2, 3, 6), предоставлены Надеждой Быковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления