NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Экономика мнение Как банки топят заемщиков

Как банки топят заемщиков

Зачем новосибирцы берут кредиты, по которым потом не платят, и почему банки хотят выдавать их еще больше

Кредит — это чрезвычайно нужная и полезная штука. Только представьте: гражданин наслаждается материальными благами, а банк — регулярными процентами. Красота! На деле получается немного иначе. Заемщики, доверчиво откликнувшиеся на банковские продукты, еле сводят концы с концами, а банки вместо процентов щедрой рукой насчитывают пени и штрафы.

По данным «Объединенного кредитного бюро», во II квартале 2014 года доля просроченных кредитов, выданных российскими банками физлицам, выросла почти до 15 % от общего количества кредитов. Часть проблемных долгов грозит обернуться дефолтом — заемщики беднеют. По данным Росстата, реальные доходы граждан в I квартале 2014 года оказались на 2,5 % ниже прошлогодних. Об истинном положении вещей говорит зампред ЦБ Василий Поздышев — по его словам, россияне сейчас тратят на покрытие кредитов 21 % доходов, т.е. в 2–7 раз больше, чем в развитых странах.

Почти половина экономически активного населения России живет в кредит — к такому выводу пришел Связной Банк, исследовав рынок летом прошлого года. Бьшая часть заемщиков берут новый кредит, чтобы расплатиться по старому. Каждый пятый выплачивает 5 и более кредитов, задолжав банкам до 0,5 млн руб. на одного человека.

Так и хочется спросить, что это за транжиры такие, наши заемщики? На какую красивую жизнь были потрачены миллиарды рублей — на импульсные покупки вроде украшений или других ненужных вещей?

Вы не поверите — более половины (55 %) дорогих беззалоговых потребительских кредитов граждане берут для… покупки, строительства и ремонта жилья, а также приобретения автомобиля. Такие выводы содержатся в исследовании ХКФ-банка, опубликованном на сайте. Согласитесь, по таким кредитам — платят. Так что в этом году банкам снова удастся неплохо заработать на физлицах.

Правда, ряд банков оценил положение как рискованное. Так, ХКФ-банк серьезно ужесточил требования к заемщикам и снизил темпы роста кредитного портфеля. По ранее выданным кредитам просроченная задложенность продолжала расти, в результате банк закончил I квартал с убытками. Альфа-Банк, чтобы избавиться от проблемных долгов по потребительским кредитам и кредитным картам, решил продать их коллекторам. Всего банк планирует реализовать долги 130 тыс. заемщиков на 2,5 млрд руб.

Но это исключения, которые лишь подтверждают правило. По оценке Frank Research Group, в этом году рынок потребкредитов вырастет еще на 33 %.

Фото РИА Новости, Михаил Воскресенский

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления